Смекни!
smekni.com

Понятие наследования в российском гражданском праве (стр. 1 из 9)

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Курсовая работа по дисциплине

«Гражданское право»

На тему:

Понятие наследования в российском гражданском праве

Чебоксары 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Наследование в гражданском праве как современные научные и практические проблемы

§ 1.1 Понятие и сущность наследования

§ 1.2 Особенности наследственных правоотношений

Глава 2. Формы наследования

§ 2.1 Наследование по завещанию

§ 2.2 Наследование по закону

Глава 3. Наследование отдельных видов имущества

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Актуальность исследования. Институт наследования возник несколько тысячелетий назад с появлением частной собственности. Упоминание о наследовании можно найти в самых первых письменных источниках: глиняных табличках Шумера, египетских папирусах и др.

Ко временам Древнего Рима относится очевидная истина, что человек как всякий биологический вид смертен. Древнеримская поговорка гласит – momento more (помни о смерти). Жизнь как совокупность физиологических процессов в определенный период времени прекращается, а материальные ценности, вещи, движимое и недвижимое имущество остаются.

Вне зависимости от социального развития общества, экономической или политической ситуации наследственные отношения существовали, существуют и, несомненно, будут существовать, поскольку в любом государстве неизбежны две вещи: смерть и налоги. Это является причиной вечной актуальности наследственного права. Как известно, наследственное право занимает одну из лидирующих позиций среди наиболее консервативных институтов права. Это подтверждается почти сорокалетним сроком существования прежнего порядка наследования. Однако современная реальность в конце 90-х годов привела к высокой степени несовместимости новых общественно-экономических условий и старых правовых норм. Общественно-экономический ход развития наследственных правоотношений обусловил уход от правил, установленных еще в советские времена, уже не способных сегодня в должной степени содействовать нормальному развитию гражданско-правовых отношений.

Появление частной собственности у значительного числа российских граждан сформировало новое отношение к вопросу правопреемственности передачи своей собственности в случае смерти. В начале 1990-х годов изменение в Российской Федерации общественно-политической и экономической ситуации вызвало необходимость существенного реформирования законодательства, воспринятого в силу правопреемства системы права СССР и РСФСР. Поэтому большинство законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих все области общественных отношений, было издано за последние десять лет: принята всенародным референдумом Конституция РФ, ряд нормативно-правовых актов в сфере конституционных прав граждан, экономических отношений, части первая и вторая Гражданского кодекса РФ. Уголовный, Уголовно-исполнительный, Уголовно-процессуальный, Семейный, Таможенный, Лесной, Водный и Воздушный кодексы РФ.

Принятие Государственной Думой Российской Федерации 1 ноября 2001 года третьей части Гражданского Кодекса РФ, содержащей нормы наследственного права, явилось ответом на требование времени, общественно-политической и экономической ситуации в нашей стране и стало очевидным ключевым звеном реформирования российского гражданского законодательства. Положения части третьей ГК РФ в ряде вопросов существенно изменяют ранее действовавший порядок наследования: расширен круг наследников по закону, введены новые формы завещательных распоряжений, но новому урегулированы отдельные процедурные вопросы принятия наследства, включены дополнительные положения о порядке наследования и разделе некоторых видов наследственного имущества и т.д. В части третьей ГК РФ четко прослеживается преемственность основных положений и принципов ранее действовавшего законодательства РФ, которое регулировало наследственные правоотношения.

Таким образом, степень интереса к наследственному праву в настоящее время резко повысилась, достигнув наивысшей точки своего развития.

Важность наследственного права, базирующегося на основах частной собственности, его роль на современном общественно-экономическом этапе развития нашей страны, актуальность темы, определяют цель курсовой работы, связанной с изучением института наследования в Российской Федерации.

Основная цель настоящей работы заключается в изучении особенностей института наследования в Российском гражданском праве и теоретических вопросов, касающихся наследственных правоотношений.

Объектом исследования являлись общественные отношения, связанные с переходом (наследованием) после смерти гражданина принадлежавших ему на праве частной собственности вещей, имущества, а также имущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам (наследникам).

Предметом исследования служили особенности, закономерности и сущность наследственных правоотношений.

В задачи исследования входило:

1. Изучение действующего гражданского законодательства России, в частности части третьей ГК РФ, других нормативно-правовых актов;

2. Изучение института наследования;

3. Рассмотрение наследственных правоотношении;

3. Рассмотрение наследования отдельных видов имущества.

Работа базируется на теоретических и юридических положениях теории права и государства.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, имеющих свои подпункты, заключения и списка использованных источников и литературы.


Глава 1. Наследование в гражданском праве как современные научные и практические проблемы

§ 1.1 Понятие и сущность наследования

С времен Древнего Рима под наследственным правом понимается совокупность норм, определяющих судьбу имущества умершего лица, а также порядок перехода имущества наследникам. Под наследованием понимается переход имущества умершего лица к одному лицу или к нескольким другим лицам. В результате наследования происходило универсальное (полное) правопреемство.

Наследование в Российской Федерации осуществляется по завещанию и по закону[1]. Важнейшие принципы частного права - неприкосновенность собственности, недопустимость произвольного вмешательства в частные дела, с которыми перекликается такой элемент метода гражданского права, как автономия воли. "Граждане (физические лица)... приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе".[2] Право наследовать и завещать имущество входит в содержание правоспособности гражданина, которая, по общему правилу, не подлежит ограничению.

Значение наследования состоит в том, что каждому члену общества должна быть гарантирована возможность свободно жить и работать с осознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит, то согласно воле закона к близким ему людям.

Право собственности является основополагающей основой наследственного права. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности[3]. http://jurist.claw.ru/2mosin.htm - _ftn8Право частной собственности охраняется законом. В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством[4].

Под наследственными правоотношениями понимаются урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с переходом (наследованием) после смерти гражданина принадлежавших ему на праве частной собственности вещей, имущества, а также имущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам (наследникам). Данные правоотношения составляют предмет наследственного права как подотрасли российского гражданского права. Регулирующие их нормы закреплены в Гражданском кодексе РФ (далее – ГК РФ) (раздел V «Наследственное право»).[5] http://jurist.claw.ru/2mosin.htm - _ftn9Порядок юридического оформления наследственных прав граждан также определен в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате[6]http://jurist.claw.ru/2mosin.htm - _ftn10. Кроме того, к рассматриваемым правоотношениям применяются нормы Семейного кодекса РФ[7] и Гражданского процессуального кодекса РФ[8], в частности при разрешении споров, связанных с правом наследования.

Из содержания наследственных правоотношений следует, что наследование представляет собой охраняемый законом порядок перехода после смерти гражданина (наследодателя) принадлежавших ему на праве частной собственности вещей, имущества, а также имущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам (наследникам) в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единого целого в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное http://jurist.claw.ru/2mosin.htm - _ftn11.

По наследству переходят лишь те права и обязанности, которые наследодателю принадлежали, причем переходят как единое целое, со всеми способами их обеспечения и лежащими на них обременениями. Акт принятия наследства распространяется на все наследство, в чем бы оно ни выражалось и у кого бы ни находилось. Принятие наследства под условиями или с оговорками не допускается.

Наследство в Российской Федерации открывается со смертью наследодателя, а при объявлении его умершим - день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершимhttp://jurist.claw.ru/2mosin.htm - _ftn17.[9] Под смертью подразумевается прекращение физиологического существования индивида и тем самым прекращается правоспособность гражданина.