Смекни!
smekni.com

Статус судей в РФ (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. И.Н. УЛЬЯНОВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТАТУС СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выполнил студент 2 курса

юридического факультета

заочного отделения

Болдарев Андрей Геннадьевич

Научный руководитель:

Кандидат юридических наук,

доцент Хохлов В.И.

Ульяновск

2009


Содержание:

Введение

Глава 1. Правовой статус судей

1.1 Судьи - носители судебной власти

1.2 Различия в правовом положении судей

Глава 2. Порядок отбора кандидатов на должности судей

2.1 Общие требования

2.2 Существенные предпосылки назначения

2.3 Требования к судье Конституционного Суда Российской Федерации

Глава 3. Наделение полномочиями

3.1 Последовательные меры

3.2 Назначение и избирание

3.3 Принятие присяги

Глава 4. Права судей

4.1 Судебная деятельность

4.2 Независимость судей

4.3 Гарантии независимости

4.4 Факторы независимости и самостоятельности

4.5 Материальное обеспечение судей

Заключение

Библиографический список


Введение

Закон о статусе судей устанавливает, что судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленном законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа. Судьи, когда речь идет об их статусе - это граждане, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе. Независимо от того, в суде какого звена судебной системы Российской Федерации осуществляет свою деятельность судья, выполняемые им функции одинаково важны для осуществления судебной власти на всей территории России. Поэтому в Законе о судебной системе специально подчеркивается, что единство судебной системы Российской Федерации обеспечивается и единством правового статуса судей, независимо от того, в составе какого суда они осуществляют свои полномочия и какое звено судебной системы они представляют.

В этом законе определены требования, предъявляемые к судьям и кандидатам на должность судьи. Порядок отбора и наделения полномочиями, гарантии независимости и неприкосновенности судей, приостановление и прекращение полномочий судьи.

Единый правовой статус судей Российской Федерации не исключает и некоторых различий правового положения некоторых категорий судей. Закон «О статусе судей Российской Федерации» указывает, что особенности правового положения судей определяются Федеральными законами, а в случаях, предусмотренных Федеральными законами - также законами субъектов Российской Федерации. Особенности правового положения судьи Конституционного Суда Российской Федерации определяются Федеральным конституционным законом, специально посвященным этому суду.

Выбранная тема данной работы является по-своему актуальной в современных условиях, когда в Российской Федерации быстрыми темпами осуществляется правовая реформа, и закладываются основы правового государства. Отправление правосудия имеет приоритетное, а для конкретных гражданских, уголовных и иных дел, рассматриваемых судьями, - решающее значение. Оно состоит в том, что судьи при осуществлении правосудия являются единственными в государстве, кто после соответствующих процедур принимает окончательное решение.

Цель работы – раскрыть сущность такого понятия как правовой статус судей в Российской Федерации.

Для этого и поставлены следующие задачи (основные вопросы, подлежащие исследованию): изучение единства правового статуса всех судей и различия в их правовом положении, общие требования к отбору кандидатов на должность судей и предпосылки назначения, наделение полномочиями и принятие присяги, права судей и определенные гарантии государства.

Данная работа состоит из четырех глав: в первой главе представлен состав судов и обозначены некоторые положения Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации»; во второй главе представлены основные положения закона «О статусе судей Российской Федерации» и положения статьи 119 Конституции Российской Федерации; в третьей главе подробно описывается порядок наделения полномочиями судьи; в четвертой главе рассказывается о том, как судьи осуществляют правосудие и о том, как это ценит государство.


Глава 1. Правовой статус судей

1.1 Судьи - носители судебной власти

Судьи - носители судебной власти. На них возложена Конституцией Российской Федерации функция осуществления правосудия. Правосудие, как подчеркивает Конституция, осуществляется только судом. Судебная власть реализуется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Суды осуществляют правосудие в составах:

- Судьи и представителей народа (народных, присяжных или арбитражных заседателей);

- Нескольких профессиональных судей;

- Судьей единолично.

При любом варианте состава судов важнейшая роль в рассмотрении и разрешении дел принадлежит профессиональным судьям, причем во всех звеньях судебной системы. Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» исходит из важности каждого звена судебной системы, когда подчеркивает, что судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей.

Это важнейшее положение основополагающего закона о судах усиливается провозглашением принципа единства правового статуса всех судей независимо от того, в составе какого суда они осуществляют свои полномочия, и какое звено судебной системы они представляют. Законом о судебной системе установлено, что все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией.

Приведенные положения Закона о судебной системе свидетельствуют, о том, что установление единого правового статуса судей Российской Федерации, однако, не исключает, а, напротив, предполагает возможность некоторых различий в правовом положении судей разных судов. Вот почему в Законе о статусе судей оговорено, что особенности правового положения некоторых категорий судей, включая судей военных судов, определяются Федеральными законами, а в случаях, предусмотренных Федеральными законами, также законами субъектов Федерации.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации". В Российской Федерации не допускается создание иных судов.

Правосудие осуществляется только Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, верховными судами республик, краевыми, областными судами, судами городов Федерального значения, судами автономной области и автономных округов, районными судами, военными судами, мировыми судьями, федеральными арбитражными судами округов и арбитражными судами субъектов Российской Федерации. Не могут осуществлять правосудие никакие иные государственные или негосударственные органы. Отменять или изменять вынесенные судебные решения также вправе лишь суды.(1)

1.2 Различия в правовом положении судей

В отношении особенностей правового положения судей Конституционного Суда Российской Федерации статья 2 Закона о статусе судей отсылает к Федеральному конституционному закону, специально посвященному этому суду.

Можно сделать вывод, что наличие единого статуса судей различных видов и звеньев судов судебной системы России отнюдь не означает полного совпадения в правовом положении всех судей, отсутствия различий по всем параметрам, образующим в совокупности правовое положение конкретного судьи конкретного суда.

Поэтому представляются вполне оправданными положения Закона о судебной системе, которыми установлено, что особенности правового положения отдельных категорий судей определяются Федеральными законами, а в случаях, ими предусмотренных, - также и законами субъектов Российской Федерации.

Правовое положение судьи - это не только совокупность его общих и специальных прав и обязанностей. Компонентами, из которых складывается комплексное представление о правовом положении судьи, являются нормативные требования, которым он должен отвечать, а также процедуры отбора кандидатов в судьи того или иного суда, порядок введения кандидата в судейскую должность и наделения его соответствующими полномочиями.(2)


Глава 2. Порядок отбора кандидатов на должности судей

2.1 Общие требования

Судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет. Данное требование является общим для всех судей, независимо от суда, где они осуществляют свою деятельность. Закон «О статусе судей Российской Федерации» дополнил эти требования следующим: кандидат на должность судьи ранее не совершал порочащих его поступков, сдал квалификационный экзамен и получил рекомендацию квалификационной коллегии судей.

Эти требования закона достаточны для кандидатов на должность судей районных судов, военных судов гарнизонов, соединений, армий и флотилий, арбитражных судов субъектов Российской Федерации.