Смекни!
smekni.com

"Мысль народная" в "Войне и мире" (стр. 1 из 3)

"Мысль народная" в "Войне и мире"

В 1867 году Лев Николаевич Толстой закончил работу над поизведением " Война и мир" .

Говоря о своём романе , Толстой признавался , что в " Войне и мире " он " любил мысль народную " . Автор поэтизирует простоту , доброту , нравственность народа . Толстой видит в народе источник нравственности , необходимой для всего общества . С . П . Бычков писал : " По мысли Толстого , чем ближе дворяне стоят к народу , тем острее и ярче их патриотические чувства , богаче и содержательнее их духовная жизнь . И , напротив , чем дальше они от народа , тем суше и черствее их души , тем непривлекательнее их моральные принципы ".

Лев Николаевич Толстой отрицал возможность активного воздействия личности на историю , поскольку предусмотреть или изменить направление исторических событий нельзя , ибо они зависят от всех и ни от кого в отдельности . В своих философско - исторических отступлениях Толстой рассматривал исторический процесс как сумму , складывающуюся из " бесчисленного количества людских произволов " , то есть усилий каждого человека . Совокупность этих усилий выливается в историческую необходимость , отменить которую никто не может .

По мнению Толстого , историю делают массы , и её законы не могут зависеть от желания отдельного исторического лица . Лидия Дмитриевна Опульская писала : " Толстой отказывается признать силой , руководящей историческим развитием человечества , какую бы то ни было " идею " , а также желания или власть отдельных , пусть даже и " великих " исторических деятелей . " Есть законы , управляющие событиями , отчасти неизвестные , отчасти нащупываемые нами , - пишет Толстой . - Открытие этих законов возможно только тогда , когда мы вполне отрешимся от отыскивания причин в воле одного человека , точно так же , как открытие законов движения планет стало возможно только тогда , когда люди отрешились от представления утверждённости Земли " .

Перед историками Толстой ставит задачу " вместо отыскания причин ... отыскание законов " . Толстой остановился в недоумении перед осознанием законов , которые определяют " стихийно - роевую " жизнь народа . Согласно его взгляду , участник исторического события не может знать ни смысла и значения , ни - тем более - результата совершаемых действий . В силу этого никто не может разумно руководить историческими событиями , а должен подчиняться стихийному , неразумному ходу их , как подчинялись древние фатуму . Однако внутренний , объективный смысл изображённого в " Войне и мире " вплотную подводил к осознанию этих закономерностей .

Кроме того , в объяснении конкретных исторических явлений сам Толстой очень близко подходил к определению действительных сил , руководивших событиями . Так , исход войны 1812 года был определён , с его точки зрения , не таинственным и недоступным человеческому пониманию фатумом , а " дубиной народной войны " , действовавшей с " простотой " и " целесообразностью " .

Народ у Толстого выступает как творец истории : миллионные массы простых людей , а не герои и полководцы творят историю , двигают общество вперёд , создают всё ценное в материальной и в духовной жизни , совершают всё великое и героическое . И эту мысль - " мысль народную " - Толстой доказывает на примере войны 1812 года . Лев Николаевич Толстой отрицал войну , горячо спорил с теми , кто находил " красоту ужаса " в войне . При описании войны 1805 года Толстой выступает как писатель - пацифист , но при описании войны 1812 года автор переходит на позиции патриотизма . Война 1812 года предстаёт в изображении Толстого как война народная . Автор создаёт множество образов мужиков , солдат , суждения которых в совокупности составляют народное мироощущение . Купец Ферапонтов убеждён , что французов не пустят в Москву , " не должны " , но , узнав о сдаче Москвы , он понимает , что " решилась Расея ! " . А если уж Россия гибнет , то нечего спасать своё добро . Он кричит солдатам , чтобы забирали его товары , лишь бы ничего не досталось " дьяволам " . Мужики Карп и Влас отказались продавать сено французам , взяли в руки оружие и ушли в партизаны . В период тяжких испытаний для Отечества " делом народным " , всеобщим становится защита Родины .

Все герои романа проверяются с этой стороны : одушевлены ли они всенародным чувством , готовы ли на подвиг, на высокую жертву и самоотвержение. В любви к Родине , патриотическом чувстве равны князь Андрей Болконский и солдат его полка . Но князь Андрей не только одушевлён всеобщим чувством , а и умеет сказать о нём , анализировать его , понимает общий ход дел . Настроение всего войска перед Бородинским сражением именно он в состоянии оценить и определить . Сами многочисленные участники величественного события действуют по тому же чувству , и даже не бессознательно , - просто они очень немногословны . " Солдаты в моём батальоне , поверите ли , не стали водку пить : не такой день , говорят " , - вот и всё , что слышит князь Андрей про солдат от батальонного командира Тимохина .

Пьер Безухов вполне понимает смысл " неясных " и тоже слишком кратких слов солдат : " Всем народом навалиться хотят , одно слово - Москва . Один конец сделать хотят " . Солдаты выражают уверенность в победе , готовность умереть за Родину . В романе " Война и мир " Толстой описывает войну 1812 года лишь на территории России , справедливую войну . Д . С . Лихачёв писал : " Историческая сторона романа в её нравственно - победной части вся оканчивается в России , и ни одно событие в конце романа не переходит за пределы Русской земли . Нет в " Войне и мире " ни Лейпцигской битвы народов , ни взятия Парижа . Это подчёркивается смертью у самых границ Кутузова . Дальше этот народный герой " не нужен " .

Толстой в фактической стороне событий усматривает ту же народную концепцию оборонительной войны ... Вторгающийся враг , захватчик не может быть добр и скромен . Поэтому древнерусскому историку не надо иметь точных сведений о Батые , Биргере , Торкале Кнутсоне , Магнусе , Мамае , Тохтамыше , Тамерлане , Эдигее , Стефане Батории или о любом другом ворвавшемся в Русскую землю неприятеле : он , естественно , в силу одного только этого своего деяния , будет горд , самоуверен , надменен , будет поизносить громкие и пустые фразы . Образ вторгшегося врага определяется только его деянием - его вторжением . Напротив , защитник отечества всегда будет скромен , будет молиться перед выступлением в поход , ибо ждёт помощи свыше и уверен в своей правоте . Правда , этическая правда на его стороне , и этим определён его образ " .

По Толстому , бесполезно противиться естественному ходу событий , бесполезно пытаться исполнять роль вершителя судеб человечества . Во время Бородинской битвы , от исхода которой многое зависело для русских , Кутузов " не делал никаких распоряжений , а только соглашался или не соглашался на то , что предлагали ему " . В этой кажущейся пассивности проявляются глубокий ум полководца , его мудрость .

Сказанное подтверждают и проницательные суждения Андрея Болконского : " Он всё выслушает , всё запомнит , всё поставит на своё место , ничему полезному не помешает и ничего вредного не позволит .Он понимает , что есть что - то сильнее и значительнее его воли , - это неизбежный ход событий , и он умеет видеть их , умеет понимать их значение и , ввиду этого значения , умеет отрекаться от участия в этих событиях , от своей личной воли , направленной на другое ". Кутузов знал , что " решают участь сраженья не распоряжения главнокомандующего , не место , на котором стоят войска , не количество пушек и убитых людей , а та неуловимая сила , называемая духом войска , и он следил за этой силой и руководил ею , насколько это было в его власти " .

Слитность с народом , единение с простыми людьми делает Кутузова для писателя идеалом исторического деятеля и идеалом человека. Он всегда скромен и прост . Выигрышная поза , актёрство ему чужды . Кутузов накануне Бородинского сражения читал сентиментальный французский роман мадам Жанлис " Рыцари Лебедя " . Он не хотел казаться великим человеком - он был им . Поведение Кутузова естественно , автор постоянно подчёркивает его старческую слабость . Кутузов в романе - выразитель народной мудрости . Сила его в том , что он понимает и хорошо знает то , что волнует народ , и действует сообразно этому. Правота Кутузова в его споре с Бенигсеном на совете в Филях как бы подкрепляется тем , что на стороне " дедушки " Кутузова симпатии крестьянской девочки Малаши .

С. П. Бычков писал : " Толстой , с присущей ему огромной проницательностью художника , правильно угадал и великолепно запечатлел некоторые черты характера великого русского полководца Кутузова : его глубокие патриотические чувства , его любовь к русскому народу и ненависть к врагу , его близость к солдату . Вопреки лживой легенде , созданной официозной историографией об Александре I - спасителе отечества и отводившей Кутузову второстепенную роль в войне , Толстой восстанавливает историческую истину и показывает Кутузова как вождя справедливой народной войны . Кутузов был связан с народом тесными духовными узами , и в этом заключалась его сила как полководца . " Источник необычайной силы прозрения в смысл совершающихся явлений , - говорит Толстой о Кутузове , - лежал в том народном чувстве , которое он носил в себе во всей чистоте и силе его . Только признание в нём этого чувства заставило народ такими странными путями его , в немилости находящегося старика , выбрать , против воли царя , в представителя народной войны " .

В " Войне и мире " создаются как бы два идейных центра : Кутузов и Наполеон . Мысль о развенчании Наполеона возникла у Толстого связи с окончательным уяснением характера войны 1812 года как справедливой войны со стороны русских . Образ Наполеона раскрывается Толстым с позиции " мысли народной " . С. П. Бычков писал : " В войне с Россией Наполеон выступал в роли захватчика , стремившегося поработить русский народ , он был косвенным убийцей многих людей , эта мрачная деятельность и не давала ему , по мысли писателя , права на величие . Толстой развенчивал легенду о Наполеоне с позиций подлинного гуманизма .Уже с первого появления Наполеона в романе раскрываются глубоко отрицательные черты его характера . Толстой тщательно , деталь за деталью , выписывает портрет Наполеона , сорокалетнего , откормленного и барски изнеженного человека, надменного и самовлюблённого . " Круглый живот " , " жирные ляжки коротких ног " , " белая пухлая шея ", " потолстевшая короткая фигура " с широкими , " толстыми плечами " - вот характерные черты внешности Наполеона . При описании утреннего туалета Наполеона накануне Бородинского сражения Толстой усиливает разоблачительный характер первоначальной портретной характеристики императора Франции : " Толстая спина " , " обросшая жирная грудь " , " выхоленное тело ", " опухшее и жёлтое " лицо , " толстые плечи " - все эти детали рисуют человека , далёкого от трудовой жизни , разжиревшего , глубоко чуждого основам народной жизни .