Смекни!
smekni.com

Документационное обеспечение юридического лица (стр. 1 из 2)

План

1. Учредительные документы юридического лица. Виды учредительных документов.

2. Порядок ликвидации юридического лица.

3. Способы обеспечения исполнения обязательств, принятых по договору.

4. Договор аренды

1.Учредительные документы юридического лица. Виды учредительных документов

Юридические документы,которые наряду с законодательством являются правовой основой деятельности юридических лиц, их участия в гражданском обороте. У.д.ю.л. - необходимая предпосылка их возникновения.

В качестве У.д.ю.л. могут выступать устав, учредительный договор, а в случаях, предусм. отренных законом,- общее положение об организациях данного вида (только для некоммерческих, организаций).Состав учредительных документов для разных видов юридических лиц различен. Пункт 1 ст. 52 ГК РФ выделяет в этой связи три категории таких лиц, действующих на основании:

а) устава (уставные юридические лица);

б) учредительного договора и устава (договорно-уставные юридические лица); в) только учредительного договора (договорные юридические лица).

Уставные юридические лица: акционерные общества, производственные и потребительские кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, общественные и религиозные организации (объединения), фонды. К договорно-уставным юридическим лицам относятся общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, ассоциации и союзы. Учредители (участники) некоммерческих партнерств и автономных некоммерческих организаций вправе заключить учредительный договор (устав для организаций данного вида обязателен).На основании только учредительного договора действуют хозяйственные товарищества - полные товарищества и товарищества на вере.Если юридическое лицо в соответствии с нормами ГК РФ создается одним учредителем, то оно действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

Устав утверждается учредителями (участниками). По своей правовой природе это особый локальный нормативный акт, определяющий правовое положение юридического лица и регулирующий отношения между ним и его участниками. Процедура утверждения устава определена законом: устав производственного кооператива утверждается общим собранием его членов (п. 1 ст. 108 ГК РФ), устав 000 - всеми учредителями (п. 1 ст. 89 ГК РФ), решение об утверждении устава АО принимается учредителями единогласно (ст. 9 ФЗ РФ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), устав унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, утверждается уполномоченным на то государственным органом или органом местного самоуправления (п. 2 ст. 114 ГК РФ), устав федерального казенного предприятия - Правительством РФ (п. 2 ст. 115 ГК РФ).Условия, включаемые в У.д.ю.л., определяются законом. Их можно подразделить на три группы:

а) обязательные для всех юридических лиц (предусм. отрены общими императивными положениями ГК РФ, содержащимися в п. 2 ст. 52);

б) обязательные для организаций определенного вида (предусм. отрены специальными императивными нормами);

в) факультативные, не противоречащие законодательству условия, включение которых в У.д.ю.л. зависит от воли учредителей.

В качестве общеобязательных условий У.д.ю.л. в законодательстве указаны "наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица", а также предмет и цели деятельности для тех юридических лиц. которые по закону обладают специальной (уставной) правоспособностью (ст. 49 ГК РФ). К таковым относятся некоммерческие организации, унитарные предприятия и в предусмотренных законом случаях другие коммерческие организации. Большинство коммерческих организаций, обладающих общей правоспособностью, предмет и цели своей деятельности определять в У.д.ю.л. не обязаны. Условия, включения которых в учредительные документы требуют специальные нормы ГК РФ и нормы специальных законов, весьма разнообразны. Так. ФЗ РФ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" обязывает оговаривать в уставе АО вопросы, связанные с акциями и правами акционеров. Обязанность включения в У.д.ю.л. определенных сведений может зависеть от конкретной ситуации. например представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица (ч. 3 п. 3 ст. 55 ГК РФ), однако не всякое лицо их создает. Для отдельных юридических лиц подзаконными нормативными актами утверждены типовые уставы, например типовой устав казенного завода (утвержден постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 908). От типовых уставов следует отличать общие положения об организациях данного вида, на основании которых могут действовать некоммерческие организации в случаях, предусмотренных законом. При наличии такого общего положения разработка индивидуальных У.д.ю.л. не требуется. Учредительные документы обладают обязательной силой для самого юридического лица и для третьих лиц, вступающих в отношения с этим лицом. Так, если его контрагент, совершая сделку, знал или заведомо должен был знать о том, что полномочия лица или органа этого юридического лица ограничены его учредительными документами, но данное лицо или орган вышли за пределы данных ограничений, сделка может быть признана судом недействительной (ст. 174ГКРФ). Изменения в У.д.ю.л. вносятся с соблюдением процедуры, предусмотренной законом и самими У.д.ю.л., и подлежат государственной регистрации. В отдельных случаях законом устанавливается уведомительный порядок: например, сообщения об изменениях в уставе АО, связанные с изменениями сведений о его филиалах и представительствах, представляются органу государственной регистрации в уведомительном порядке. Для третьих лиц изменения приобретают силу с момента государственной регистрации либо уведомления о них. Пункт 3 ст. 52 ГК РФ, однако, предусматривает, что юридические лица и их учредители не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений. Данная норма направлена на защиту интересов третьих лиц.

2.Порядок ликвидации юридического лица

1.Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

2.2. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации.

3.3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

4. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

5. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов.

6. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов пятой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

7.-в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

8.-во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;
-в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица;

9.-в четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

10.-в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с законом.

11.После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс.

12.Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.

13.Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

3.Способы обеспечения исполнения обязательств, принятых по договору

Чтобы минимизировать потери, которые может принести кредитор от ненадлежащего исполнения должником своих обязательств, гражданское законодательство предусматривает систему способов обеспечения исполнения обязательств. Это неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток. Под неустойкой (штрафом, пеней) понимается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Кредитор в праве требовать уплаты неустойки, установленной законом, независимо от того, предусмотрена ли обязанность её уплаты соглашением сторон. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Стороны своим соглашением могут увеличить размер неустойки, установленной законом, если закон не запрещает этого делать. По требованиям об оплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Достаточно одного факта неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.