Смекни!
smekni.com

Виды облигаций (стр. 5 из 8)

4. Как известно, в российской практике бухгалтерского учета выплачивыемые эмитентам проценты по облигациям не относятся к составу затрат, включаемых в себестоимость, и выплачиваются из чистой прибыли, что резко снижает эффективность займа. Необходимо подчеркнуть, что такой порядок не соответствует международным стандартам бухгалтерского учета, согласно которым проценты по облигациям и кредитам должны удерживаться из прибыли до налогообложения.Только с выходом Постановления Правительства РФ от 26 июня 1999 г. №696 стало возможным отнесение процентов по облигациям, выплачиваемых эмитентам, на себестоимость. Однако такой порядок действует только в отношении облигаций, обращение которых осуществляется через организаторов торговли на рынке ценных бумаг, имеющих лицензию ФКЦБ России. Это обстоятельство существенно ограничивает круг возможных эмитентов: при невозможности и/или нецелесообразности выведения облигаций для обращения через организаторов торговли эффективность эмиссии облигаций по-прежнему будет невысокой.

5.Еще одна проблема состоит в том, что в отношении облигаций установлен ряд законодательных требований, также в известной степени ограничивающих их выпуск. Так, в соответствии с ГК РФ и ФЗ “Об акционерных обществах” при выпуске облигаций эмитентом в обязательном порядке должны быть соблюдены следующие формальные условия:

- номинальная стоимость всех выпущенных обществом облигаций не должна превышать размер уставного капитала общества, либо величину обеспечения, предоставленного обществу третьими лицами для целей выпуска;

- выпуск облигаций допусакется после полной оплаты уставного капитала;

- выпуск облигаций без обеспечения допускается на третьем году существования общества при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов общества;

- общество также не вправе размещать облигации, конвертируемые в акции общества, если количество объявленных акций общества меньше количества акций, право на приобретение которых предоставляют облигации.

3. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЛИГАЦИИ.

3.1. Функционирование рынка ГКО.

В России рынок государственных облигаций начал функционировать с середины 1993 года. Эти ценные бумаги получили название государственных краткосрочных бескупонных облигаций (ГКО).

Для безупречной работы рынка был разработан пакет документов, который регулировал весь спектр правовых отношений участников, все стороны технологии размещения ГКО, погашения облигаций и проведения расчетов. На Московской межбанковской валютной бирже была развернута компьютерная система, обеспечивающая проведение электронных торгов. В настоящее время вторичные торги проходят ежедневно, а аукционы – еженедельно. Подобный график проведения аукционов способствует поддержанию стабильности рынка. Для оптимального функционирования рынка ГКО была создана соответствующая инфраструктура. Ее компонентами являются:

– Министерство финансов РФ, выступающее эмитентом ГКО;

– Центральный банк РФ, выполняющий функции агента Министврства финансов РФ по обслуживанию выпуска, дилера, атакже органа регулирования и контроля;

– официальные дилеры, в основном являющиеся коммерческими банками;

– Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), выполняющая функции торговой системы, расчетной системы и депозитария

Центральный банк обеспечивает ”организационную" сторону функционирования рынка ГКО: проводит аукционы, погашение, подготовку необходимых документов, перечисление денежных средств на счет Министерства финансовРФ. Центральный банк ориентируется на поддержание определенного уровня некоторых показателей рынка ГКО, например,доходности и ликвидности, поскольку сохранение этих характеристик на достаточно высоком уровне определяет привлекательность рынка государственных облигаций для инвесторов.

Центральный банк РФ реализует свою контрольнуюфункцию в целях стабильного бесперебойного функционирования и развитиярынка ГКО.

В качестве официальных дилеров выступают коммерческие банки, финансовые компании, брокерские фирмы, которые преследуют на рынке ГКО свои собственные инвестиционные цели и цели своих клиентов. Доля средств клиентов, инвестированных и государственные бумаги, подвержена значительным колебаниям, но в целом имеет тенденцию к росту.

ГКО являются высоколиквидными ценным бумагами. Сроки обращения ГКО в денежные средства минимальны, и это позволяет официальным дилерам и их клиентам быстро и надежно инвестировать находящиеся вих распоряжениивременно свободные денежные средства. При этом: операционные издержки (комиссия дилемму, бирже)при таких инвестициях сравнительно невелики. Дополнительноепреимущество инвестиций в ГКО состоит втом,что все виды доходов от операций с этими ценными бумагами освобождены от налогообложения

3.2.Порядок обращенные ГКО.

Участники рынка ГКО разделяются на две категории:

а) Дилеры

б) Инвесторы

Любое юридическое лицо, являющееся в соответствии с действующим законодательством инвестиционным институтом (профессиональным участником рынка ценных бумаг) н заключившее договор с Центральным банком РФ на выполнение функций по обслуживающих операций с ГКО, называется Дилером. Дилер может заключать сделки с ГКО от своего имени и за свой счет. Дилер может выполнять функции финансового брокера при заключении сделок с ГКО от своего имени, засчет и по поручению Инвестора.

Инвестором называется любое юридическое или физическое лицо, не являющееся Дилером, приобретающее ГКО на праве собственности

Инвестор обязан заключить с Дилером договор на обслуживание. Этот договор определяет порядок приобретения, владении и продажи Инвестором ГКО, а также права, обязанности и ответственность сторон при выполнении этих операций. Не допускается никаких операций Инвесторов с ГКО кроме тех, которые оговорены условиями договора между Инвестором и Дилером.

Для осуществления учета ГКО и регистрации сделок каждому Дилеру и Инвестору присваивается регистрационный код. Регистраций код присваивается Дилеру Центральным банком РФ и называется кодомдилера, являясь уникальным для каждого Дилера. Указанный код фиксируется в договоре, заключаемоммежду Центральным банком н дилером, и указываются во всех операционных, регистрационных и учетных документах, связанных с операциями данного Дилера от своего имени на рынке ГКО. Регистрационный код присваивается Инвесторуобслуживающим его Дилером. Он называется кодом Инвестора и является уникальным для каждого Инвестора. Указанный код фиксируется в договоре на обслуживание между Дилером и Инвестором и должен указываться во всех операционных, регистрационных и учетных документах, связанных с операциями данного Дилера по поручению данного инвестора на рынке ГКО.

Учет ГКО ведется по лицевым счетам (счетам "депо") владельцев в рамкахдвухуровневой системы регистрирующих организаций: головной депозитарий (в дальнейшем – Депозитарий) и субдепозитарии. Депозитарием называется организация (банк,клиринговая палата, биржа, инвестиционный институт),уполномоченная на основаниидоговора с Центральным банком РФ обеспечивать учет ГКО по счетам "депо" Дилеров и перевод ГКО по счетам "депо" по сделкам купли-продажи заключаемым Дилерами.

Каждый Дилер на основаниидоговора с Центральным банком РФ на выполнение дилерских функций выполняет функции субдепозитария, обеспечивая ведение счетов "депо" по ГКО, принадлежащим ему и Инвесторам, которые заключили с нимдоговоры на обслуживание.

Каждому Дилеру в Депозитарии открываютсядва счета “ депо “ счет, на ковром учитываются ГКО, принадлежащиесамому Дилеру, именуемый в дальнейшем "счет А", и счет, накотором учитываются суммарно всеГКО, принадлежащие Инвесторам,обслуживаемым данным Дилером, именуемыйв дальнейшем "счет В". Учет в субдепозитарии ведется по счетам"депо" Инвесторов, которые обслуживаются даннымДилером. Инвестор может иметь только один счет "депо" в рамкаходного субдепозитария. Инвестор имеет право открывать счета в нескольких депозитариях на основании договора на обслуживание, заключаемых с соответствующими Дилерами.

Каждый Дилер обязан через Депозитарий один раз в неделю (в последний рабочий день) представлять в Центральный банк РФ информацию, хранящуюся в его субдепозитарии. Предоставленная информация контролируется Центральным банком РФ путем сравнения ее с результатами торгов за тот же период. Дилеры, своевременно не предоставляющие информацию или представившие информацию, не соответствующую результатам торгов, к последующим торгам не допускаются до момента урегулирования разногласий.

Обращение ГКО на вторичном рынке осуществляется только в форме совершения сделок купли-продажи через Торговую систему. Торговой системой называется организация (биржа, инвестиционный институт), уполномоченная на основании договора с Центральным банком РФ и двусторонних договоров с Дилерами обеспечивать процедуру заключения сделок купли-продыки ГКО путем предоставления технических средств с соблюдением требований законодательства. Как уже указывалось выше, роль Торговой системы сейчас выполняет ММВБ.

Заключение сделок купли-продажи ГКО через ММВБ осуществляется во время торгов; время и дни проведения которых устанавливаются и изменяются Центральным банком РФ в соответствии с условиями договора между Центральным банком РФ и ММВБ.