Смекни!
smekni.com

Научно-теоретические основы в отношении лиц с ограниченными возможностями (стр. 10 из 13)

9. Конторский служащий (бухгалтерия), срок обучения – 9 месяцев;

10. Радиомеханик по ремонту и обслуживанию радиотелевизионной аппаратуры (3 разряд), срок обучения – 9 месяцев;

11. Живописец (2 разряд), срок обучения – 9 месяцев;

12. Художественная роспись по дереву (2 разряд), срок обучения – 9 месяцев;

13. Изготовитель художественных изделий из керамики (3 разряд), срок обучения – 9 мес.;

14. Резчик по дереву и бересте (2 разряд), срок обучения – 5 месяцев;

15. Рабочий зеленого строительства (2 разряд), срок обучения – 2,5 месяца;

16. Облицовщик-мозаичник (2,3 разряд), срок обучения – 4,5 месяца;

На курсовую подготовку принимаются инвалиды трудоспособного возраста 1-3 групп, не нуждающиеся в постороннем уходе.

Для групп «Оператор компьютерного набора», «Оператор компьютерной верстки», «Конторский служащий», «Учетчик по регистрации бухгалтерских данных», «Радиомеханик по ремонту и обслуживанию радиотелевизионной аппаратуры», «Секретарь руководителя», «Рабочий зеленого строительства» и «Швея» требуется полное среднее образование.

На обучение не принимаются лица с:

- острыми инфекционными заболеваниями до окончания срока изоляции;

- венерическими заболеваниями;

- заболеваниями в острой стадии и тяжелой форме;

- эпилепсией и эписиндромом;

- сахарным диабетом;

- психическими расстройствами.

Необходимые документы для принятия на обучение:

1. Направление на обучение от областного Управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН);

2. Рекомендации Центра занятости;

3. Паспорт (стр.1,2,11) (ксерокопия);

4. Справка МСЭК, с указанной группой инвалидности (ксерокопия);

5. Идентификационный номер (ксерокопия);

6. Заявление на обучение (с обязательным указанием контактных телефонов);

7. Документ об образовании (аттестат, диплом) (ксерокопия);

8. Медицинская справка формы № 086/у с обязательными отметками психиатра, нарколога, онколога, дерматовенеролога;

9. Выписка из истории болезни и Справка об эпит.окружении и отсутствии контактов с инфекционными больными (от лечащего врача);

10. Индивидуальная программа реабилитации инвалида (выдается на МСЭКе по месту проживания);

11. Две фотографии 4х6;

12. Два почтовых конверта с марками по Украине.

Обучение и питание (общий стол) - бесплатное.

Иногородним предоставляется общежитие - бесплатно.

Курс массажа (10 сеансов) для каждого слушателя - бесплатно.

Проведение творческой реабилитации (культурно-массовых мероприятий) проходит в рамках организации и развития духовного, интеллектуального, социального и физического аспектов. Для слушателей Центра организовываются тематические вечера, вечера-диспуты, круглые столы. Проводятся вечера вопросов и ответов, циклы литературных обзоров.

В библиотечном фонде Центра насчитывается более 2500 томов художественной и методико-педагогической литературы. Более половины книг – дар жителей города Евпатории.

Развитию творческих способностей способствуют проведение вечеров «Логические лабиринты», «Открой свой талант», познавательные программы «Школа смекалистых», конкурсы «Лучший по профессии» и организация работы клубов по интересам (роспись по стеклу, плетение из сосновых игл, танцевальный кружок, школа игры на гитаре).

Пешеходные прогулки по городу, посещение кинотеатров, музеев и выставочных залов помогают слушателям приобщиться к прекрасному, развить свой эстетический вкус и творческие способности.

Для экскурсионных путешествий Центр располагает комфортабельным автобусом Евро-4.

Сотрудники Центра считают основной задачей в работе Центра комплексную реабилитацию людей с ограниченными физическими возможностями с целью их социализации и интеграции в трудовую и общественную жизнь. Разработаны и успешно внедряются сюжетно-дискуссионные программы, в которых специалисты Центра подробно разбирают конфликтные ситуации, бытовые проблемы, возникающие у людей с ограниченными физическими возможностями.

В ходе социальной реабилитации работниками Центра проводится анкетирование с целью изучения социального окружения слушателя, индивидуальные беседы для выявления актуальных проблем слушателей, определяются индивидуальные направления адаптации к условиям Центра. Социальные работники осуществляют контроль за социальным благополучием слушателей в условиях проживания, питания, обучения и отдыха.

Одной из составляющих профессиональной реабилитации является проведение агитационной и профориентационной работы. Социальные работники активно участвуют в привлечении людей с ограниченными физическими возможностями для прохождения профессиональной реабилитации в нашем Центре. С этой же целью в 2008 г. положено начало развитию волонтерства. Волонтеры из числа выпускников Центра уже действуют как по районам Крыма, так и по областям Украины, в частности в Запорожской, Днепропетровской, Одесской и Киевской областях.

Сегодня Центр представляет собой современное благоустроенное трехэтажное здание с обустроенными учебными кабинетами и производственными мастерскими, медицинским блоком, общежитием, библиотекой, тренажерным залом, залом лечебной физкультуры, бильярдной, кухней, столовой на 80 мест. Здесь одновременно могут проходить реабилитацию 230-250 инвалидов.

Общежитие Центра профессиональной реабилитации инвалидов располагается на 3-ем этаже и состоит из 4-5–местных комнат.

В санузлах предусмотрены поручни, штанги, сидячие душевые, умывальники, крепления которых осуществлены к несущим конструкциям. Поручни и штанги выполнены диаметром 250-300 мм, с нагрузкой до 120 кг, что позволяет свободно опираться на них рукой.

Большое внимание в Центре уделяется психологическому состоянию слушателей. Высококвалифицированный психолог проводит индивидуальные и групповые занятия со слушателя в уютном и современно оснащенном кабинете.

Психологическое сопровождение осуществляется по следующим направлениям:

- психологическая диагностика,

- коррекционно-развивающая работа.

Целью психологической диагностики является изучение индивидуальных особенностей слушателей, состояния их эмоционально – волевой сферы, особенностей протекания мыслительных процессов, определение уровня мотивации к достижению успеха в трудовой деятельности, выявление проблемных зон в общении.

Коррекционно-развивающая работа способствует развитию навыков эффективного общения, уверенности в себе, формированию установки на позитивную жизненную перспективу.

Еженедельно проводятся сеансы психологической разгрузки, социально-психологические тренинги, индивидуальные и групповые консультации.

Коррекционные занятия с психологом направлены на формирование у слушателей положительной жизненной перспективы, уверенности в себе, развитие навыков саморегуляции и преодоления стрессовых ситуаций.

Социально–психологические тренинги способствуют эффективному формированию навыков позитивного общения, помогают слушателям лучше разобраться в себе, получить опыт позитивного общения и оптимизировать процесс самоанализа. Cеансы психической и соматической релаксации оказывают положительное психологическое влияние на гармонизацию внутреннего самоощущения слушателей, приобретение ими навыков ауторелаксации и саморегуляции [15, 134].

Для слушателей, проходящих профессиональную реабилитацию в КРУ «МЦПРИ», организовано медицинское сопровождение.

По нозологиям спектр заболеваний инвалидов, обучающихся в Центре, достаточно широк: проходят реабилитацию люди с поражением внутренних органов, органов слуха, зрения; есть инвалиды с онкологическими заболеваниями легкой степени; с поражением опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы; другими заболеваниями.

Основными задачами медицинского сопровождения является:

1. Поддержание и обеспечение высокого уровня трудоспособности слушателей во время учебного процесса.

2. Повышение функциональных и компенсаторных возможностей организма в процессе профессиональной реабилитации.

В центре оборудованы медицинский, процедурный, массажный кабинеты, кабинет физитерапевтических процедур, зал лечебной физкультуры и современный тренажерный зал.

По лечебно-профилактическим мероприятиям проводятся курсы лечебного массажа, индивидуальные и групповые занятия ЛФК, а также процедуры талассотерапии на принадлежащем Центру пляже.

Пляж оснащен медицинским, реабилитационным, спасательным модулями, специализированными туалетами для инвалидов-опорников, раздевалками, навесами, современными шезлонгами, душевыми открытого типа и душевыми для инвалидов-колясочников, ногомойкой, питьевыми фонтанчиками.

Главным направлением деятельности Центра является курсовое профессиональное обучение инвалидов рабочим профессиям. Профессиональная реабилитация является частью комплексной реабилитации. Обучение проходит по государственным стандартам, на основе лицензий МОН Украины по 21 профессии:

1. Оператор компьютерного набора.

2. Оператор компьютерной верстки.

3.Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры.

4. Секретарь руководителя.

5. Конторский служащий (бухгалтерия).

6. Учетчик по регистрации бухгалтерских данных.

7. Швея.

8. Портной.

9. Вышивальщица.

10. Живописец.

11. Художественная роспись по дереву.

12. Столяр строительный.

13. Плотник.

14. Резчик по дереву и бересте.

15. Изготовитель художественных изделий из лозы.

16. Изготовитель художественных изделий из керамики.

17. Облицовщик-плиточник.

18. Облицовщик-мозаичник.

19. Печник.

20. Рабочий зеленого строительства.

21. Обувщик по ремонту обуви.

Выводы по второму разделу

Анализ истории развития проблемы инвалидности свидетельствует о том, что, пройдя путь от идей физического уничтожения, изоляции «неполноценных» членов общества до концепций привлечения их к труду, человечество подошло к пониманию необходимости реинтеграции лиц с физическими дефектами, патофизиологическими синдромами, психосоциальными нарушениями.