Смекни!
smekni.com

Научно-теоретические основы в отношении лиц с ограниченными возможностями (стр. 9 из 13)

В реабилитационных центрах широко используется метод трудовой терапии, основанный на тонизирующем и активизирующем воздействии труда на психофизиологическую сферу человека. Длительная бездеятельность расслабляет человека, снижает его энергетические возможности, а работа повышает жизненный тонус, являясь естественным стимулятором. Нежелательный психологический эффект дает и длительная социальная изоляция неработающего человека.

Трудовая терапия как метод восстановительного лечения имеет важное значение для постепенного возвращения больных к обычному жизненному ритму. Большую роль трудовая терапия играет при заболеваниях и травмах костно-суставного аппарата, предотвращая развитие стойких анкилозов (неподвижность суставов).

Особое значение трудовая терапия приобрела при лечении психических болезней, которые часто являются причиной длительной изоляции больного от общества. Трудовая терапия облегчает взаимоотношения между людьми, снимая состояние напряженности и беспокойства. Занятость, концентрация внимания на выполняемой работе отвлекают пациента от его болезненных переживаний.

Значение трудовой активизации для душевнобольных, сохранения их социальных контактов в ходе совместной деятельности так велико, что трудовая терапия как вид медицинской помощи раньше всех была использована в психиатрии. (Кроме того, трудовая терапия позволяет приобрести определенную квалификацию.)

Бытовая реабилитация — это предоставление инвалиду протезов, личных средств передвижения дома и на улице (специальные вело- и мотоколяски, автомашины с приспособленным управлением и др.).

В последнее время большое значение придается спортивной реабилитации. Участие в спортивно-реабилитационных мероприятиях позволяет относительно здоровым детям преодолевать страх перед нормальным ребенком, формировать культуру отношения к слабому, корректировать иногда гипертрофированные потребительские тенденции и, наконец, включать ребенка в процесс самовоспитания, приобретения навыков вести самостоятельный образ жизни, быть достаточно свободным и независимым.

Социальный работник, проводящий реабилитационные мероприятия с клиентом, который получил инвалидность в результате общего или профессионального заболевания, травмы или ранения, должен использовать комплекс этих мероприятий, ориентироваться на конечную цель — восстановление личного и социального статуса инвалида — и учитывать метод взаимодействия с клиентом, предполагающий:

- апелляцию к личности клиента;

- его партнерство с социальным работником в реализации целей реабилитации;

- разносторонность усилий, направленных на различные сферы жизнедеятельности инвалида и на изменение его отношения к себе и своему недугу;

- единство воздействий биологических (медикаментозное лечение, физиотерапия и т.д.) и психосоциальных (психотерапия, трудовая терапия и др.) факторов;

- определенную последовательность — переход от одних воздействий и мероприятий к другим [31, 241].

Целью реабилитации больных и инвалидов должна быть не только ликвидация болезненных проявлений, но и выработка у них качеств, помогающих более оптимально приспособиться к окружающей среде. В этой связи особое значение при проведении реабилитационных мероприятий приобретает экспертиза трудоспособности и рационального трудоустройства. Такое восприятие реалибитации позволило М.М. Кабанову определить ее как динамическую систему взаимосвязанных компонентов (медицинских, психологических, социальных), направленных на достижение конечной цели (восстановление статуса личности) особым методом, стержневым содержанием которого является обращение (апелляция) к личности больного.

При проведении реабилитационных мероприятий необходимо учитывать психосоциальные факторы, приводящие в ряде случаев к эмоциональному стрессу, росту нервно-психической патологии и возникновению так называемых психосоматических заболеваний, а зачастую — проявлению девиантного поведения. Биологические, социальные и психологические факторы, взаимно переплетаются на различных этапах адаптации больного к новым условиям жизнеобеспечения.

При разработке реабилитационных мероприятий необходимо учитывать как медицинский диагноз, так и особенности личности в социальной среде. Этим, в частности, объясняется необходимость привлечения к работе с инвалидами социальных работников и психологов в самой системе здравоохранения, ибо граница между профилактикой, лечением и реабилитацией весьма условна и существует для удобства разработки мероприятий. Тем не менее, реабилитация отличается от обычного лечения тем, что предусматривает выработку совместными усилиями социального работника, медицинского психолога и врача, с одной стороны и клиента и его окружения (в первую очередь семейного) — с другой стороны, качеств, помогающих оптимальному приспособлению клиента к социальной среде. Лечение в данной ситуации — это процесс, больше воздействующий на организм, на настоящее, а реабилитация больше адресуется личности и как бы устремлена в будущее.

Задачи реабилитации, а также ее формы и методы меняются в зависимости от этапа. Если задача первого этапа — восстановительного — профилактика дефекта, госпитализация, установление инвалидности, то задача последующих этапов — приспособление индивидуума к жизни и труду, его бытовое и трудовое устройство, создание благоприятной психологической и социальной микросреды. Формы воздействия при этом разнообразны — от первоначального активного биологического лечения до «лечения средой», психотерапии, лечения занятостью, роль которых возрастает на последующих этапах. Формы и методы реабилитации зависят от тяжести заболевания или травмы, особенности клинической симптоматики особенностей личности больного и социальных условий.

Таким образом, социальный работник обязан учитывать, что реабилитация — это не просто оптимизация лечения, а комплекс мероприятий, направленных не только на самого клиента, но и на его окружение — в первую очередь на его семью. В этой связи важное значение для реабилитационной программы имеют групповая психотерапия, семейная терапия, трудовая терапия и терапия средой. Терапия как определенная форма вмешательства (интервенции) в интересах клиента может быть рассмотрена как метод лечения, влияющий на психические и соматические функции организма; как метод влияния, связанный с обучением и профессиональной ориентацией; как инструмент социального контроля; как средство коммуникации. В процессе реабилитации происходит изменение ориентации — от медицинской модели (установка на болезнь) к антропоцентрической (установка на связь индивида с социальной средой). В соответствии с этими и решается, кем и какими средствами, а также в рамках каких государственных учреждений и общественных структур должна осуществляться терапия.


2.3 Содержание деятельности "Евпаторийского Межрегионального центра трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов"

Крымскому межрегиональному центру профессиональной реабилитации инвалидов, расположенному в городе Евпатории, всего два с половиной года, но за столь короткое время его коллектив во главе с директором – Людмилой Александровной Щавинской уже многое сделал и делает для людей с ограниченными физическими возможностями.

Вначале профессиональная и трудовая реабилитация проходила только по трем направлениям: оператор компьютерного набора, портной и мастер народных промыслов, однако уже через два года число курсов профессиональной подготовки выросло до семи. Сегодня в Центре можно получить специальность плиточника-облицовщика, строительного столяра, оператора компьютерного набора, секретаря руководителя, обувщика по ремонту обуви, портного и вышивальщицы. В программу профессионального обучения входит курс «Социальная адаптация», который подготовлен с целью активизации социальных навыков у людей с инвалидностью и призван помочь им лучше адаптироваться к жизни в обществе. А на занятиях по трудовой реабилитации слушатели учатся изящному искусству хохломской росписи, создают красивые сувениры из глины и даже из… обычного теста. Кстати, за период с 2005 по 2008 годы курсовую подготовку в Центре прошли 257 человек [41, 237].

Во время обучения осуществляется психологическое сопровождение слушателей, направленное, в первую очередь, на создание психологического портрета учащегося при помощи ряда специально подобранных тестов. Кроме того, в рамках данной программы проходят тренинги «Школа лидерства», «Школа выживания», «Сделай себя сам», а также специальные семинары по социальной групповой терапии. Специалистами учреждения разработан и комплекс мероприятий по медицинскому сопровождению, включающий в себя физиопроцедуры, массаж и спортивную реабилитацию по индивидуальному плану.

Ну, а в свободное от учебы время проводятся экскурсии, тематические кинопоказы, шахматно-шашечные турниры и вечера отдыха, работают клубы по интересам, где каждый находит занятие по душе. Можно, наконец, «зажечь» на дискотеке или просто отдохнуть и посмотреть телевизор.

Центр проводит набор в группы профессиональной реабилитации по следующим специальностям:

1. Секретарь руководителя (организации, предприятия, учреждения), срок обучения – 6,5 месяцев;

2. Облицовщик-плиточник (2 разряд), срок обучения – 4 месяца;

3. Обувщик по ремонту обуви (3 разряд), срок обучения – 3 месяца;

4. Столяр строительный (2 разряд), срок обучения – 5 месяцев;

5. Вышивальщица (3 разряд), срок обучения – 3 месяца;

6. Портной (2,3 разряд), срок обучения – 9 месяцев;

7. Швея (2 разряд), срок обучения – 5,5 месяцев;

8. Оператор ПК (3 разряд), срок обучения – 6 месяцев;