Смекни!
smekni.com

Общая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (стр. 10 из 14)

Эти преступления, если не предусмотрено иное, могут быть рассмотрены как в суммарном порядке, так и с обвинительным актом. Размер наказания зависит от тяжести совершенного деяния, и в отдельных случаях такие преступления наказываются пожизненным лишением свободы(например, незаконное половое сношение с умственно отсталой женщиной или несовершеннолетней или содомия). Аналогичным образом наказывается покушение на совершение данных преступлений. В других случаях наказание варьируется от 2 до 10 лет лишения свободы.

Характеристика половых преступлений по особенной части американского уголовного законодательства.

Поскольку федерализм США имеет свои особенности, систему Особенной части американского уголовного права нельзя назвать единой или хотя бы единообразной. Там существуют 53 правовые системы : 50 штатов, федеральная, округа Колумбия и «свободно присоединившегося» государства Пуэрто-Рико.

В отличие от уголовных кодексов некоторых других крупных федеративных государств, например Германии, Бразилии или Индии, так называемый Федеральный уголовный кодекс США (в основном это нормы ч.Iразд.18 Свода законов США) имеет довольно узкую сферу действия – она ограничивается защитой «федеральных» интересов и необходимостью борьбы с некоторыми наиболее опасными посягательствами в национальном масштабе, например с наркотрафиком или терроризмом. Никакого влияния на законодательство штатов вообще и в интересующем в моей работе аспекте в частности он не оказывает, и оказать не может, так как, по мнению видных американских ученых Шварца и Брауна, находится в «хаотическом состоянии». Кроме того, далеко не все нормы, относящиеся к Особенной части, собраны в Федеральном УК: они разбросаны почти по всем остальным 49 разделам Свода законов США. Материал в кодексе расположен в алфавитном порядке, отказом от него способствовали публикации промежуточных результатов работы весьма представительной комиссии Института американского права по разработке Примерного уголовного кодекса и изданием в 1962 г. последнего официального проекта этого кодекса.

Особенная часть этого кодекса «Определения отдельных преступлений» подразделяется на 6 титулов. В частности во 2 титуле говорится о «Посягательствах, включающие в себя опасность для личности». Титул имеет 4 раздела: 210 – «преступное человекоубийство»; 211 – «Нападение. Поставление в опасность по неосторожности. Угрозы»; 212 – «похищение человека и родственные ему посягательства. Принуждение»; 213 – «Половые посягательства».

Особенные части Примерного УК штатов США отличаются от Федерального УК. Рассматривая Особенные части УК нельзя не сказать несколько слов об УК Нью-Йорка, который оказал большое влияние на реформирование уголовного права в масштабе всей страны. Губернатор штата Рокфеллер в качестве одного из его важнейших достоинств отметил, что в нем «соответствующие преступления сгруппированы по логически связанным между собой разделам». УК принят в 1965г., вступил в силу в 1967г.

В системе содержится титул «Посягательства против личности, включающие в себя причинение физического вреда, половое поведение, ограничение свободы и запугивание».

Особый интерес представляет система Особенной части УК штата Калифорния, поскольку это – один из старейших действующих кодексов крупнейшего штата страны.

Его особенная часть «О преступлениях и наказаниях» состоит из 14 титулов. В частности титул №8 «О преступлениях против личности», включающий в себя половое нападение и преступления против общественной благопристойности добрых нравов.

В УК штата Техас преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности находятся в гл.20 «Половые посягательства» - гомосексуальное поведение, публичное половое сношение, непристойное обнажение, непристойное поведение с ребенком; и в гл.22 «Посягательства, связанные с нападением» - нападение, сексуальное нападение, тяжкое нападение и тяжкое сексуальное нападение, оставление и поставление в опасность ребенка..»

По данным ФБР, в 2000 г. уровень насильственной преступности в США продолжал снижаться, хотя и более скромными темпами, чем раньше. Например по сравнению с 1999 г. количество убийств и тяжких нападений уменьшилось менее чем на 1%, а изнасилований – увеличилось почти на 1%. В расчете на 100 тс населения в 2000 г. было совершено 5,5 убийств,

323,6- нападений и 32 – изнасилования.

Характеристика по уголовному праву Франции.

Сексуальные посягательства отнесены к группе посягательств на физическую и психическую неприкосновенность человека. В отдельной статье дается общее определение сексуальной агрессии как «любого сексуального посягательства, совершенного путем насилия, принуждения, угрозы или обмана» (ст.222-22). Все сексуальные агрессии разделены на три группы: а) изнасилование, совершенное без отягчающих обстоятельств или с таковыми. Б) прочие сексуальные агрессии; в) сексуальное преследование. Изнасилование отнесено к категории преступлений, посягательства двух других групп – к категории проступков.

УК Франции воспроизводит определение изнасилования, данное в Законе об изнасиловании от 23 декабря 1980г., который усилил ответственность за данное преступление. Такое посягательство определяется достаточно широко: «любой акт сексуального проникновения какого-либо рода, совершенный в отношении другого лица путем насилия, принуждения, угрозы или обмана» (ст.222-23). Понятие «сексуальное проникновение» означает «проникновение половыми органами или в половые органы». Согласно решению Палаты по уголовным делам Кассационного Суда Франции от 9 декабря 1993г., введение палки в анус другого лица не соответствует этому определению и образует, скорее, пытки или акты жестокости. Тем не менее Кассационный Суд признал, что подобные действия могут составить изнасилование, если мотив, которым руководствуются его исполнители, - причинение вреда половой неприкосновенности жертвы – придал им «сексуальный характер» (решение Палаты по уголовным делам от 6 декабря 1995г.). для решения этого сложного вопроса Кассационный Суд предлагает судьям ставить перед жюри четкий вопрос по этому поводу, а не ограничиваться вопросом о том, является ли обвиняемый виновным в совершении изнасилования.

Не имеет значения характер полового акта, определение изнасилования позволяет относить к нему не только половые сношения, называемые нормальными, но и любые другие, в частности содомию согласно действующему Кодексу, изнасилование не является более преступлением, в котором потерпевший может быть только женщина, а мужчина – виновным. В судебной практике Франции были случаи квалификации изнасилования, совершенного отцом в отношении сына (решение Палаты по уголовным делам от 3 июля 1991г.) и матерью в отношении дочери (решении названной Палаты от 4 января 1985г.). Такое широкое понимание изнасилования приводит иногда к противоречивым решениям. С одной стороны, Кассационный Суд Франции вернул в суд ассизов дело по обвинению матери в совершении изнасилования своего сына (решение от 27 апреля 1994г). С другой стороны, существует постановление от 16 декабря 1997г., которое подтверждает концепцию широкого понимания изнасилования, согласно которой это преступление может выражаться в акте сексуального проникновения, совершенного потерпевшим, если другое лицо применяет к нему насилие, принуждение, угрозы или обман. Это постановление породило многочисленные вопросы и критику со стороны комментаторов Уголовного кодекса, после чего Кассационный Суд Франции вернулся к более сдержанной концепции, уточнив, что материальный элемент такого преступления, как изнасилование, существует только в том случае, если исполнитель осуществляет акт сексуального проникновения в отношении потерпевшего, чего нет в том случае, когда женщина вступает в «нормальные» половые отношения с несовершеннолетним лицом в возрасте до 15 лет (решение Палаты по уголовным дела от 21 октября 1998г.)

Изнасилование предполагает, что виновное лицо использует определенные в законе способы совершения преступления. Физическое насилие, угроза, психическое принуждение или обман в действительности исключает любую добровольность со стороны потерпевшего. Не имеет значения, что виновный использует свою силу или только пользуется слабостью жертвы, находящейся в особо уязвимом состоянии по причине болезни или какого-либо физического или психического недостатка либо кратковременного снижения ее сопротивляемости из-за употребления наркотиков или алкоголя. Психическое принуждение, исключающее согласие потерпевшего на вступление в половую связь, имеет место в случае высказывания угрозы «бросить человека глубокой ночью, в сильный мороз, в тумане, далеко от какого бы то ни было жилья» (решение Палаты по уголовным делам от 11 февраля 1991г.)

Изнасилование без отягчающих обстоятельств наказывается 15 годами лишения свободы. 20 годами карается изнасилование:

· Повлекшее увечье или хроническое заболевание потерпевшего

· Совершенное против несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет либо особо уязвимого лица;

· Совершенное законным, естественным или приемным родственником по восходящей линии или любым другим лицом, имеющим над потерпевшим законную власть, либо лицом, действующим при исполнении предоставленных ему полномочий и злоупотребляющим властью, либо группой лиц;

· Совершенное с применением или угрозой применения оружия;