Смекни!
smekni.com

Общая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (стр. 13 из 14)

Большая часть половых преступлений, совершается под воздействием причин психологического плана. Именно в этой области, следует искать пути предотвращения и сокращения числа данного вида преступных посягательств. При этом нужно отметить, что подобного рода опаснейшие преступления очень плохо раскрываются (на лицо также необычайно высокий уровень латентности) и почти, если иметь в виду целенаправленную работу, не предупреждаются. Хоть предупреждение преступлений и играет большую роль в устранении или нейтрализации причин и условий, порождающих преступность.

Специфичность ситуаций совершения рассмотренных мною преступлений, так же как и особенности личности потерпевших от данных преступлений, создают трудности в работе по профилактике преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Исходным моментом указанных затруднений является сложность получения информации о готовящихся или совершенных преступлений. Причиной тому – естественная скрытность преступников, не стремящихся обнародовать свои замыслы и тем более совершенные преступления, а также и не сообщение о происшедшем потерпевшими, которые руководствуются при этом различными мотивами (например, страх огласки происшедшего с ними, чувство собственной вины в произошедшем и т.д.).

Определенное влияние на совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности оказывают: неэффективность профилактических мероприятий, проводимых по линии уголовного розыска и других служб милиции; имеющиеся недостатки в деятельности органов внутренних дел, связанные с перевоспитанием осужденных, а также фактами несвоевременного раскрытия этих и других преступлений.

Не разоблаченные преступники, уверовав в безнаказанность, нередко совершают повторные преступления и переходят от совершения менее опасных к более тяжким.

К обстоятельствам, способствующим совершению сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних, в первую очередь относится ненадлежащий надзор за детьми со стороны родителей. Преступления совершаются в результате того, что родители оставляют детей без присмотра играть на улице, не провожают в школы. Этим пользуются преступники, уводя детей под различными предлогами в уединенные места, где и совершают преступления.

Следовательно, необходимо улучшать профилактическую работу, в образовательных учреждениях, постоянно разъясняя детям правила поведения на улице и других местах; на родительских собраниях воспитатели и преподаватели должны указывать на недопустимость вышеперечисленных обстоятельств, которые могут привести к совершению насильственных и других половых преступлений в отношении детей.

Необходимо уделять должное внимание этому вопросу в средствах массовой информации, в том числе на телевидении.

Специфика и трудность предупреждения рассмотренных мною преступлений обуславливается также тем, что причины половых преступлений носят, как правило, сугубо интимный характер, большая часть из них не охватывается сознанием субъекта и плохо контролируется им. Они связаны с тончайшими переживаниями, порой имеющими бытийную значимость, с межличностными отношениями, внутренние содержание и смысл которых далеко не всегда очевиден.

Поэтому первостепенное значение приобретают максимальное внимание к человеку. Понимание сложностей и противоречивости его субъективного мира, расширение возможностей реализации личностных потребностей и интересов (например, самоутверждение), в различных сферах жизнедеятельности человека, оказание психологической, психотерапевтической помощи в сочетании с повышением эффективности воспитательной работы. По этому именно сейчас нам так необходима помощь различных психологических служб, в которые могла обращаться не только жертва насилия, но и лицо, замечающее какие-либо отклонения в своей психической деятельности и предвидящее в себе желание совершить преступление.

Не менее важно нравственное, в том числе половое воспитание, особенно подрастающего поколения. Нравственное воспитание обязано ориентировать молодых людей в сфере сексуального общения, в котором каждый может выступать в качестве уважаемого и равноправного партнера. Подобное воспитание сейчас очень актуально, поскольку в некоторых молодежных сферах мужчины выступают отнюдь не в рыцарском облике, а молодые женщины – не в образе прекрасных дам. Этому вопросу, в настоящее время, не уделяется должного внимания со стороны органов образования и здравоохранения.

Такими, на мой взгляд, вполне осуществимыми действиями, можно найти решения данной проблемы. Если нельзя значительно сократить число преступлений против половой свободы и неприкосновенности личности и обеспечить безопасность, то нужно научить общество жить дальше, преодолевая подобные «препятствия» с наименьшим количеством потерь.

Список литературы

1. Конституция РФ

2. Уголовный кодекс РСФСР 1922 г.

3. Уголовный кодекс РСФСР 1926 г.

4. Уголовный кодекс РСФСР 1960 г.

5. Уголовный кодекс РФ 1996года (в ред. от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

6. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 11 от 15 июня 2004 г «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации»

7. Андреева Л.А. Цэнгэл С.Д. Квалификация изнасилований: учеб.пособие. – 2-е изд.перераб. и доп.- СПб,2004

8. Асланов Р.М., Корпачев Н.М. Уголовное законодательство Российской Федерации со сравнительным анализом статей УК Российской Федерации (1996г.) и УК РСФСР (1960Г.). Санкт-Петербург. 1996г.

9. Дьяченко А.П. Уголовно – правовая охрана граждан в сфере сексуальных отношений- М..2005

10. Жижиленко А.А. Половые преступления. Москва: 1927 г.

11. Загородников П.С. Научно-практический комментарий УК РСФСР 1960г. Москва: 1963г.

12. Игнатов А.Н. Квалификация половых преступлений.-М., 2004

13. Иногамова-Хегай Л.В. Уголовное право РФ:В2Т. Т2:Особен.часть.;учебник. М.: ИНФРА, 2002.

14. Иногамова – Хегай Л.В. д.ю.н., Проф.Рарога А.И., д.ю.н.проф.Чучаев А.И. Уголовное право РФ.особен.ч.:учебник,изд.дополненное- М.:ИНФРА.-М:КОНТРАКТ,2005

15. Капитунов А.С. Насильственные половые преступления против несовершеннолетних: (ист. и сравнит.-правовой анализ). – Краснодар, 2004

16. Козочкин И.Д. уголовное право заруб.государств.Особенная часть:Учеб.пособие. Изд.дом «Камерон»,2004

17. Козочкин И.Д. «Уголовное законодательство зарубежных стран ,; Сб.закон.мат-лов МГУ, юр.фак; М: Зарцало, 2001

18. Кондрашова Т.В. Проблемы уголовной ответственности за преступления против жизни, здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности. – Екатеринбург, 2003.

19. Корчагин А., Иванов А. Уголовное право Б.М. – 2002 №2

20. Ли Д.А. Преступность в России. Москва: 1997

21. Люблинский П.Н. Преступления в области половых отношений. Москва: 1925г.

22. Мэрибет Роден. Сексуальные преступления и изнасилования. Москва:

23. 1993г.

24. Научно-практический журнал « Уголовное право»,№6, 2006

25. Озова Н.А. Насильственные действия сексуального характера. – М., 2006.

26. Першин М.Л. Половые преступления // Рабочий Суд. 1927. №9.

27. Рахметов С.А. История развития законодательства об уголовной ответственности за развращение. Алма-Ата: 1979г.

28. Сафронов В.Н. Вопросы квалификации половых преступлений. Волгоград: 1994г.

29. Утямишев А.Б. Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера: учеб. пособие. – Хабаровск, 2002.

30. Френкель. Е.П. Половые преступления. Москва. 1926 г.

31. Фукс И.Б. Гомосексуализм, как преступление. Санкт-Петербург: 1914г.

32. Шаргородский М.Б. Комментарий УК РСФСР 1960г. Ленинград. 1962.г


[1] Е.П. Френкель. Половые преступления. Москва. 1926. С. 14.

[2] См.: Там же: С.16.

[3] Люблинский П.Н. Преступления в области половых отношений. Москва: 1925. С.34.

[4] Рахметов С.А. История развития законодательства об уголовной ответственности за развращение. Алма-Ата: 1979. С. 29.

[5] Люблинский П.Н. Преступления в области половых отношений. Москва: 1925. С. 51.

[6] См.: Там же: С.53.

[7] Люблинский П.Н. Преступления в области половых отношений. Москва:1925.С.55.

[8] Ли Д.А. Преступность в России. Москва: 1997.С.47.

[9] См.: Там же: С.50

[10] Фукс И.Б. Гомосексуализм, как преступление. Санкт-Петербург: 1914. С. 11.

[11] Френкель Е.П. Половые преступления. Москва: 1926. С.22

[12] Мэрибет Роден. Сексуальные преступления и изнасилования. Москва: 1993.С.70.

[13] Шаргородский М.Б. Комментарий УК РСФСР 1960г. Ленинград. 1962..

[14] Шаргородский М.Б. Комментарий УК РСФСР 1960г. Ленинград. 1962.