Смекни!
smekni.com

Общие положения опеки (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОПЕКИ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА) КАК ФОРМЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

1.1 Понятие и особенности опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми

1.2 Сравнительно-правовой анализ форм устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей

ГЛАВА 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1 Права опекаемых (подопечных)

2.2 Права и обязанности опекунов (попечителей)

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЕКИ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА)

3.1 Возникновение опеки (попечительства)

3.2 Прекращение опеки (попечительства)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемых источников и литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Проблема защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня не только не утратила своей актуальности, но и приобрела особую остроту. В России существует феномен социального сиротства. 90% детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, - социальные сироты, то есть дети-сироты при живых родителях.

Во-первых, Конвенция ООН о правах ребенка, статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации закрепляет за каждым ребенком неотъемлемое право жить и воспитываться в семье.

Во-вторых, государство обязано обеспечивать социальную защиту ребенка, лишенного семейной среды, предлагая альтернативу в выборе для него вида семейной заботы. В разделе VI Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрены три формы семейного воспитания таких детей: усыновление (удочерение), опека (попечительство), приемная семья. Некоторые субъекты Российской Федерации воспользовались предоставленным им правом и предусмотрели возможность передачи таких детей в патронатные семьи.

В-третьих, опека (попечительство) была и остается наиболее распространенной правовой формой устройства несовершеннолетних граждан.

Таким образом, тема дипломной работы достаточно актуальна и позволяет не только определить новые подходы к исследованию категории опеки и попечительства, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие опеки и попечительства широко используется в юридической науке и правоприменительной практике, что обусловлено распространенностью данного института в гражданско-правовых отношениях.

Отдельные стороны проблемы применения норм гражданского законодательства об опеке и попечительстве неоднократно рассматривались в правовой науке. Общетеоретические аспекты опеки и попечительства разрабатывали такие ученые, как Ершова Н.М., Пергамент А.И., и др.

В дипломной работе используются работы таких ученых в сфере гражданского и других отраслей права, как Веберс Я.Р., Свердлов Г.М., и ряда других авторов, комментарии гражданского законодательства, учебники гражданского права. При проведении исследования также использовались монографии и иные работы по данной теме. Изложенный материал построен на трудах таких ученых, как Н.М Ершова, Л.М. Пчелинцева, Е. Чефранова, И.М. Кузнецова, М. Антокольская и других авторов.

Объектом исследования являются формы устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Предметом исследования является опека (попечительство) как форма семейного воспитания детей.

Цель дипломной работы: комплексный теоретико-правовой анализ опеки и попечительства как формы семейного воспитания детей в Российской Федерации.

Из поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие и особенности опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми.

2. Провести сравнительно-правовой анализ форм устройства детей в семью.

3. Рассмотреть права опекаемых (подопечных).

4. Рассмотреть права и обязанности опекунов (попечителей).

5. Проанализировать порядок возникновение опеки (попечительства).

6. Выявить причины и порядок прекращения опеки (попечительства).

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще - и частнонаучные, а также специальные методы познания.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод сравнительно-правового анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучного метода выступил конкретно-социологический. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.

Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты опеки (попечительства) в рамках цели и задач исследования.

Нормативную основу составили:, Конституция Российской Федерации, Конвенция ООН «О правах ребенка», Семейный кодекс, федеральное законодательство, затрагивающее вопросы регулирования опеки и попечительства.

Практическая значимость заключается в том, что выдвинутые теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования норм действующего законодательства, регламентирующего формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и практики его применения.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав,объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОПЕКИ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА)

1.1 Понятие и особенности опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми

В настоящее время основополагающие нормы об опеке (попечительстве) содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации, который вместе с тем устанавливает, что деятельность опекунов и попечителей, относящаяся к воспитанию несовершеннолетних, состоящих под опекой или попечительством, является предметом регулирования семейного права.

В законодательных актах Российской Федерации высказываются различные точки зрения в отношении понятия опеки и попечительства.

В Федеральном законе «Об опеке и попечительстве» используются следующие основные понятия[1]:

1) опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

2) попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Институт опеки и попечительства над детьми, оставшимися без родительского попечения, длительное время существовал в различных формах как в дореволюционной России, так и затем в РСФСР.

Опека (попечительство) в семейном праве - это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов[2].

К несовершеннолетним детям, оставшимся без попечения родителей, относятся дети, родители которых умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах или признаны недееспособными. Отсутствие родительского попечения может быть вызвано также болезнью родителей, препятствующей выполнению ими родительских обязанностей, длительным отсутствием родителей (в связи с командировкой, отбыванием наказания в местах заключения и т.п.), уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов (в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений) и иными причинами.

Институт опеки и попечительства основан на нормах не только семейного, но и гражданского права, а также административного права, то есть по своей сути является комплексным. В Гражданском кодексе нормы об опеке и попечительстве входят в состав различных институтов: дееспособность граждан, представительство, сделки, обязательства, возникающие вследствие причинения вреда. Кроме того, в Гражданском кодексе содержатся общие положения об установлении и прекращении опеки и попечительства над гражданами.

В Семейном кодексе Российской Федерации нормы об опеке и попечительстве образуют самостоятельную главу (институт семейного права) и регламентируют опеку и попечительство как форму устройства и семейного воспитания детей, оставшихся без родительского попечения. В Семейном кодекса Российской Федерации соответственно определяются права и обязанности опекунов (попечителей) и права несовершеннолетних детей, находящихся под опекой (попечительством)[3].

Вопрос об основаниях и порядке установления опеки (попечительства) над детьми, оставшимися без попечения родителей, важен для защиты их личных неимущественных и имущественных прав и интересов. Основанием установления опеки и попечительства над детьми является факт утраты ими по тем или иным причинам родительского попечения. Опека (попечительство) над детьми преследуют две основные цели:

а) воспитание, образование, содержание детей, оставшихся без попечения родителей;

б) защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей (пункт 1 статьи 145 Семейного кодекса; пункт 1 статьи 31 Гражданского кодекса).

Семейным и гражданским законодательством установлено, что опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет (пункт 2 статьи 145 Семейного кодекса; пункт 1 статьи 32 Гражданского кодекса), а попечительство - над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (пункт 2 статьи 145 Семейного кодекса; пункт 1 статьи 33 Гражданского кодекса).