Смекни!
smekni.com

Основы конституционного строя Египетской Республики (стр. 2 из 5)


2. Конституционные основы общественного строя

Экономическая основа государства.

Понятие экономического режима государства было впервые введено в Конституцию 1964 г. Ст. 9 Конституции гласит: "Экономическая основа государства - социалистический строй, который запрещает любую форму эксплуатации и заключается в построении социалистического общества, основанного на справедливости". Эти же положения были закреплены и в действующей Конституции (с некоторыми изменениями в формулировке) в ст. 4, которая гласила: "Экономическая основа Арабской Республики Египет - социалистический строй (социализм), основанный на справедливости, препятствующий эксплуатации и направленный на ликвидацию различий между слоями населения". В соответствии с изменениями 1980 г., эта статья была изменена: к понятию "социалистический строй" было добавлено слово "демократический". В настоящее время эта статья подвергается критике со стороны большинства юристов: государство находится на этапе перехода к экономике свободного рынка, согласно экономическому плану государства и специализации.

Политическая основа государства.

Понятие "Арабский социалистический союз" было введено в Конституцию 1964 г. Ст. 4 гласит: "Для осуществления представительской власти народа, защиты завоеваний революции и защиты демократии альянс трудящихся сил: крестьян, рабочих, военнослужащих, интеллигенции и национального предпринимательства - формирует Арабский социалистический союз". Термин "Арабский социалистический союз", как единая политическая организация государства, был повторен в Конституции 1971 г. в ст. 5. Однако после политической реформы 15 мая 1971 г. Арабский социалистический союз распался на несколько организаций и партий по трем направлениям:

· центр представлен Арабской социалистической партией Египта;

· правое крыло - партией свободных социалистов;

· левое крыло - объединенным прогрессивным национальным блоком.

В 1977 г. был издан Закон № 40 "О системе политических партий", ст. 30 которого допускала деятельность упомянутых трех политических организаций, существовавших до издания Закона. Закон предусматривал также возможность деятельности других политических партий, число которых на политической арене достигло одиннадцати. Результатом изменений политической системы, увеличения количества партий стало внесение в 1980 г. соответствующих поправок в Конституцию, в том числе и в ст. 5. Теперь эта статья провозглашает то, что политический строй Арабской Республики Египет существует на основе многопартийности, в рамках основ и политических принципов египетского общества, закрепленных в Конституции и в Законе "О системе политических партий". В 1979, 1980 и 1981 гг. в Закон № 40 от 1977 г. вносились существенные поправки, касающиеся организации политических партий.

3.Центральные органы власти

3.1 Законодательная власть

Законодательная власть представлена в Египте двумя высшими органами государственной власти - Народным собранием и Консультативным советом (совет-Шура).

Народное собрание. Согласно ст. 36 Конституции 1971 г., Народное собрание представляет законодательную власть, оно определяет генеральную политику государства и общую программу экономического и социального развития страны, утверждает государственный бюджет, а также осуществляет надзор за деятельностью исполнительной власти. Народное собрание избирается непосредственно гражданами, и срок его полномочий, согласно ст. 92 Конституции и ст. 4 Закона "О Народном собрании", пять лет, начиная со дня первого заседания Собрания.

Ст. 87 Конституции Египта 1971 г. определяет число членов Народного собрания: их должно быть не менее 350. А закон № 38 "О Народном собрании" 1972 г. в ст. 1 устанавливает их количество в размере 444 членов, причем не более 10 из них может назначить президент страны. Ст. 1 данного Закона установила также, что не менее половины членов Собрания должны быть представителями рабочих и крестьян. А ст. 2 Закона дает определение крестьянина и рабочего. Там говорится, что крестьянином является тот, чьей единственной профессией является землевладение, это человек, проживающий в деревне, и в его собственность (совместно с женой и детьми) должно входить не более 10 соток земли. В этой же статье дается определение рабочего. Рабочим считается тот, кто занимается физическим или умственным трудом в промышленной, аграрной или управленческой области. К тому же этот человек должен жить в основном за счет дохода от своего труда. Членами Народного собрания могут быть граждане Египта, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым Законом № 38 "О Народном собрании" 1972 г. Эти требования:

· быть египтянином по отцовской линии;

· быть включенным в один из списков избирателей;

· достигнуть тридцатилетнего возраста ко дню выборов;

· уметь читать и писать;

· выполнить армейскую службу или быть освобожденным от службы в соответствии с Законом.

А что касается процедуры выдвижения кандидатов в члены Народного собрания, то лицо, отвечающее вышеуказанным требованиям, вправе выдвинуть свою кандидатуру в письменном виде в администрацию провинции, к которой он относится. Заявление должно быть подано в течение срока, определенного министром внутренних дел, причем этот срок не должен превышать 10 дней с момента объявления даты выдвижения кандидатов. Кандидат должен внести в казну провинции сумму в размере 200 египетских фунтов (кандидат может получить часть указанной суммы после выборов, вторая часть суммы уходит на агитацию и другие расходы, связанные с предвыборной кампанией).

Требования Конституции 1971 г. и Закона № 38 1972 г. о том, что не менее половины членов Народного собрания должны представлять рабочие и крестьяне, сделали процедуру голосования более сложной. Согласно ст. 15, считается избранным кандидат, получивший абсолютное большинство действительных голосов, поданных за него. А если оба кандидата, получившие абсолютное большинство, не являются рабочими или крестьянами, то считается избранным тот, кто получил большинство. Далее проводится повторное голосование для кандидатов от рабочих и крестьян, которые получили относительное большинство, в том же округе. Но если ни один из кандидатов не смог получить абсолютное большинство, то проводится повторное голосование для выборов тех кандидатов, которые получили относительное большинство с условием, чтобы среди них были рабочие и крестьяне. В случае же, если ни один из кандидатов не смог набрать при повторном голосовании абсолютное большинство, объявляется избранным тот, кто получил относительное большинство, но поданных голосов должно быть не менее 20% от числа всех избирателей. В любом случае в каждом округе должен быть избран один представитель из рабочих или крестьян.

Вся эта сложная процедура была придумана законодателем для того, чтобы обеспечить рабочим и крестьянам половину мест в парламенте. Что же касается других кандидатов, то в той же статье (38) говорится, если кандидат, получивший большинство голосов, был из рабочих или крестьян, то этот кандидат считается избранным, даже если получил равное с остальными кандидатами число голосов. А повторное голосование проводится между остальными кандидатами.

Члены Народного собрания обладают традиционным парламентским иммунитетом: они не могут быть арестованы или привлечены к уголовной ответственности за совершение преступления без предварительного согласия Народного собрания (за исключением задержания на месте преступления), а во время парламентских каникул они могут быть задержаны только с разрешения председателя Народного собрания (ст. 99 Конституции). Член Народного собрания обладает также индемнитетом – неответственностью за высказывание своего мнения и выступления, как в работе парламента, так и в его комитетах (ст. 98).

Принятие регламента и организация собственных служб находятся в исключительной компетенции Народного собрания (ст. 104 Конституции). К его компетенции относится охрана порядка внутри парламента, эту задачу Конституция возлагает на председателя парламента (ст. 105). К исключительной компетенции Народного собрания относится также решение вопроса о действительности членства в Народном собрании (ст. 93). Член Народного собрания не может быть лишен членства, за исключением случая нарушения условий, на основании которых был избран, а также утраты принадлежности к рабочим или крестьянам, если от них он был избран. Решение о лишении членства принимается двумя третями голосов Народного собрания (ст. 96). Народное собрание может принять отставку своих членов (ст. 97).

В Народном собрании образуются постоянные и временные комиссии и комитеты, в которых обсуждаются законопроекты. Члены комиссий могут пригласить на свои заседания членов правительства, чтобы получить от них необходимую информацию. Важное место среди временных комиссий занимают так называемые комиссии расследования (о полномочиях этих комиссий и порядке их формирования речь будет идти далее).

Народное собрание Египта осуществляет полномочия трех видов: