Смекни!
smekni.com

Оформление гражданских дел на стадии принятия и назначения к судебному рассмотрению (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Порядок возбуждения гражданского дела в суде

1.1 Отказ в принятии заявления

1.2 Возвращение искового заявления

1.3 Оставление искового заявления без движения

2. Подготовка дела к судебному разбирательству

2.1 Обязанности истца и ответчика при подготовке дела к судебному разбирательству

2.2 Обязанности судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

2.3 Предварительное судебное заседание

2.4 Назначение дела к судебному разбирательству

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Тема исследования: «Оформление гражданских дел на стадии принятия и назначения к судебному рассмотрению». Большинство споров носит гражданско-правовой характер. В результате урегулирования нормами гражданского права общественных отношений они приобретают правовую форму и становятся гражданскими правоотношениями. Гражданское правоотношение это не что иное, как само общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

Основной задачей гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, организаций и их объединений, а также охрана государственных и общественных интересов. Это проявляется через подачу исковых заявлений и жалоб гражданами, организациями и другими субъектами гражданского права, чьи права или законные интересы были нарушены или подлежат оспариванию.

Эта задача конкретизируется применительно к каждому делу и реализуется во всех стадиях процесса, но главным образом на стадии принятия и назначения к судебному рассмотрению. Именно на этой стадии получают защиту нарушенные и оспариваемые права и свободы.

Гражданский процесс по общему правилу возбуждается в связи с возникновением спора между различными участниками материально-правовых отношений, когда нет возможности урегулировать возникшие разногласия минуя юрисдикционные органы, а дело отнесено к судебной подведомственности.

После возбуждения дела в суде спорящие лица становятся субъектами гражданских процессуальных правоотношений и попадают в сферу регулирования гражданского процессуального права. Участники обязательственных правоотношений начинают именоваться истцом и ответчиком или сторонами гражданского процесса.

Цель курсовой работы – исследование деятельности по оформлению гражданских дел на стадии принятия и назначения их к судебному рассмотрению

Для достижения цели курсовой работы поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть порядок возбуждения гражданских дел в суде.2. Рассмотреть порядок подготовки дела к судебному рассмотрению, а также обязанности лиц, участвующих в деле.3. Изучить правоприменительную практикуПри написании курсовой работы были использованы работы следующих авторов: Алексеева С.С., Афанасьева К.С. Жуйкова В.М. Сергеева А.П., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Шумилова В.М. Также были использованы законодательные акты Российской Федерации. Такие, как:– Конституция Российской Федерации– Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации– Гражданский кодекс Российской ФедерацииА также комментарии к федеральным законам и кодексам и учебная литература.

1. Порядок возбуждения гражданского дела в суде

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. Заявление рассматривается в широком смысле и включает: исковое заявление; заявления, которые подаются по делам особого производства, по делам, возникающим из административных правоотношений, по делам приказного производства; жалобы при обращении в суд апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, при обращении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, а также представление, которое подается прокурором при обжаловании судебных постановлений. Из заявления, поданного заинтересованным лицом, должно следовать, что обратившийся требует защиты своих прав, свобод и (или) законных интересов. В противном случае судья должен отказать в принятии искового заявления[1].

В случаях, предусмотренных ГПК РФ, другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. В соответствии с принципом диспозитивности суд сам, по своей инициативе, не может возбудить гражданского дела.

В некоторых случаях в суд могут обратиться лица в защиту не своих прав и законных интересов, а других лиц. Эти случаи должны быть предусмотрены ГПК РФ или Федеральным законом, но не подзаконными актами. К числу указанных лиц относятся: прокурор, иные государственные, а также муниципальные органы (например, органы опеки и попечительства), общественные организации (например, общества по защите прав потребителей), другие юридические, а также физические лица. Например, в соответствии с пунктом 3 статьи 73 Семейного Кодекса Российской Федерации иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными и другими учреждениями, а также прокурором.

Действующее законодательство не предоставляет депутату органа местного самоуправления право на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан или выборного органа местного самоуправления[2].

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. Судья не должен затягивать этот срок и дожидаться истечения пяти дней, прежде всего потому, что сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел, начинают течь со дня поступления искового заявления, а не со дня вынесения определения о принятии заявления.

О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. В определении, выносимом судьей, указываются данные искового заявления, день его поступления, дата возбуждения гражданского дела. При подготовке дела к судебному разбирательству судья выносит самостоятельное определение, предусмотренное ст. 147 ГПК РФ. Однако в силу характера исковых требований, сложности дела и в целях ускорения гражданского судопроизводства в одном определении может быть указано на возбуждение гражданского дела и подготовительные действия, сроки их совершения[3].

Правовым последствием принятия искового заявления является перерыв течения срока исковой давности в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, а также другие последствия, которые предусмотрены нормами материального права.

1.1 Отказ в принятии заявления

Отказ в принятии заявления недопустим по мотивам недоказанности заявленных требований, пропуска срока исковой давности или срока для обращения в суд. Так, например, недопустим отказ в принятии искового заявления, если заявление предъявлено к ненадлежащему ответчику[4].

Первым основанием для отказа в принятии заявления является нарушение положений о подведомственности. Заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым ГПК РФ, или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя. При отказе в принятии заявления по данному основанию судья указывает, в какой орган необходимо обратиться для защиты нарушенных прав.

Также судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон[5].

Судья отказывает в принятии искового заявления, если заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым не предоставлено такое право. В соответствии со ст. 45, 46 ГПК РФ, лица могут подать заявления в защиту прав и законных интересов других лиц. Условия, при которых подача заявлений возможна, перечислены в ГПК РФ, а также в других федеральных законах.

Еще одним основанием для отказа в принятии искового заявления является тождественность исков. Тождественность исков означает, что иски имеют одинаковый предмет, основания и субъектный состав. В том случае, если по тождественному иску было принято решение или определение о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска или утверждением мирового соглашения, суд отказывает в принятии искового заявления. Если тождественный иск подан не истцом, а прокурором, то суд также отказывает в принятии иска[6].

После поступления заявления при отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть вручено лично или направлено заявителю вместе с представленными в суд документами. В случае если судья не выносит определение сразу при получении заявления от заявителя, он должен проинформировать заявителя о том, когда можно будет получить определение.

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.