Смекни!
smekni.com

Понятия, сущности, функционирования политических партий в зарубежных странах (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Глава 1. Политические партии: понятие, классификация и их конституционно-правовой статус

1.1 Понятие, сущность и функции политических партий

1.2 Социальная, политическая и организационная классификация партий

1.3 Институционализация политических партий и их конституционно-правовой статус

Глава 2. Конституционные основы регулирования деятельности политических партий

Глава 3. Партийные системы зарубежных стран

Заключение

Список литературы


Введение

Первоначально политические партии в их современном понимании появились в Европе в период буржуазных революций. Потребность в новом политическом институте была обусловлена самим характером политических перемен. На смену королевскому суверенитету пришел суверенитет народа, произвол абсолютистской власти стал заменяться демократическим народным представительством, т. е. системой власти народа, реализуемой через выборных представителей.

Усложнение форм и методов деятельности политических партий и общественных организаций, возрастание их роли в обществе закономерно приводят к их юридической институционализации. Партии были признаны составной частью политической системы первоначально доктриной, а затем и конституционным правом. Однако степень правового регулирования политических партий и его характер далеко не одинаковы в разных странах.

Речь идет прежде всего о порядке их образования и регулирования внутренней структуры и политической деятельности. Длительное время это было вне пределов правового регулирования государства. Включение в конституцию статей об отдельных видах общественных объединений в условиях демократической государственности является признанием их важной роли в политической системе.

Политическая структура современного общества довольно сложна, ее составляет огромное количество взаимодействующих с государством общественных объединений.

С давних пор затруднительно было юридически оформить институт политической партии, так как по своему происхождению, сфере своей деятельности, функциональному предназначению и так далее, партии в большей мере представляют собой общественно-политическую, чем государственно-правовую категорию . С принятием федерального закона "О политических партиях" в российском праве появилось юридическое понятие политической партии.

"Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных политических акциях, выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления".

Целью настоящей работы является всестороннее исследование понятия, сущности, функционирования политических партий в зарубежных странах.

Для достижения данной цели, я поставила перед собой следующие задачи:

· Изучить конституционно-правовой статус партий

· Проанализировать виды политических партий. Выявить типологию политических партий и партийных систем

· Рассмотреть правовое регулирование создания и деятельности политических партий в конституционном праве зарубежных странах и провести сравнительный анализ

Объект моего исследования – это конституционные правоотношения, регулирующие правовой статус и порядок деятельности политических партий, а предмет исследования – это конституционные нормы, закрепляющие эти правовые отношения.

Данная тема изучалась многими авторами под совершенно различными углами зрения(С.А.Авакьян, А.С.Автономов, С.Н.Бабурин, С.А.Боголюбов, М.В.Баглай, Н.А.Богданова, Н.С.Бондарь, Н.Т.Ведерников, О.Е.Кутафина,М.Дюверже, Е.А.Лукашева), но она все же требует дальнейшей, более подробной разработки.

Настоящая работа состоит из введения, трех глав, трех пунктов, заключения и библиографического списка.

Первая глава посвящена понятию политических партий как отдельного института политической системы, во второй главе я рассматриваю порядок деятельности политических партий, а в третьей подробно изучаются партийные системы в зарубежных странах.


Глава 1. Политические партии: понятие, классификация и их конституционно-правовой статус

1.1 Понятие, сущность и функции политических партий

Слово "партия" происходит от латинского слова "pars", означающего "часть". Политическая партия – это активная и организованная часть общества, объединенная общими интересами, целями или идеалами и стремящаяся овладеть государственной властью или решающим образом влиять на ее осуществление.

Ряд определений явно смешивает функцию и сущность партии: говорят, например, что партия есть организация, стремящаяся к власти и т.д.

Определение должно раскрывать сущность партии и помогать прогнозировать ее будущее, ее сильные и слабые стороны. Поэтому можно дать следующее определение: политическая партия есть организация, соединяющая некоторые общественные движения и некоторые течения общественно-политической мысли. Иными словами, партия содержит, по крайней мере, три компонента: общественное движение, течение политической мысли, организацию. Вместе с тем партия является представительством определенных экономических, социальных, культурных и прочих интересов, но представительством на политическом уровне, т.е. на обобщенном и на общегосударственном. В этом отношении партия отличается от различных общественных организаций и движений, которые представляют частные, профессиональные, корпоративные, т.е. узкие интересы.

Партии существовали и в Древней Греции, и в Древнем Риме, и в Средние века, но, как правило, лишь там, где режим управления государством имел сколько-нибудь выраженные демократические признаки. Лишь при этих условиях партии могли выражать какие-либо социальные интересы В условиях же деспотических, абсолютистских, тоталитарных режимов существование нормальных партий невозможно; здесь формируются лишь неформально действующие группы влиятельных сановников, основанные на общности их личных (карьерных и т. п.) интересов.

Политические партии в современном понимании этого термина впервые возникли в Европе в непосредственной связи с буржуазными революциями, в ходе которых создавалось народное представительство – система власти народа, осуществляемой через выборных представителей. Первоначально в партии объединялись, с одной стороны, сторонники монарха и феодалов, а с другой – защитники равноправия и политической свободы. Впоследствии стали появляться партии, отстаивающие интересы отдельных социальных и региональных групп общества. С усилением классовой дифференциации, углублением социальных противоречий, по мере вовлечения в политику все более широких слоев общества роль партий возрастала, и они стали основным субъектом политики и необходимым элементом демократической государственности.

Место и роль партии в политической системе определяется во многом ее функциями. Функции отражают основные задачи и направления деятельности политической партии, ее назначение в обществе. К числу наиболее общих функций политических партий относятся:

- представительство социальных интересов;

- выработка программных установок, политической линии партии;

- формирование общественного мнения, политическое образование и политическая социализация граждан;

- участие в борьбе за власть и в ее осуществлении, в формировании политической системы общества;

- подготовка и выдвижение кадров.

В рамках указанных функций возможно выделение более частных, конкретных задач. Содержание, формы и методы осуществления одних и тех же функций могут отличаться у партий различных типов. Имеются и специфические функции, выполняемые теми или иными партиями в силу особенностей их развития и положения.

В разных странах существуют разные подходы к организации работы политических партий. В России и многих других странах существует фиксированное членство, в то же время в США фиксированного членства в партиях нет. В России структура партии строится по примерно одинаковой системе на трёх уровнях: партия — региональные отделения — местные отделения. На уровне самой партии высшим органом является съезд, который формирует постоянно руководящие органы, на уровне региона — собрание (конференция) и руководящие органы регионального отделения.

1.2 Социальная, политическая и организационная классификация партий

Все политические партии принято классифицировать по социальному, политическому и организационному принципу. Критерий для классификации партий показывает, какие интересы партия выражает, какие цели ставит перед собой и обществом и какими политическими средствами их добивается.

Одну из попыток исторической периодизации форм партийной организации дал М. Вебер, который выделил три этапа: 1) период аристократических группировок; 2) эпоха политических клубов и 3) современный этап массовых партий.

В это же время появляются и марксистские варианты классификации политических партий на основе социально-классового признака. Например, В. И. Ленин в статье "Опыт классификации русских политических партий" (1906) подразделяет общероссийские партии на пять категорий: черносотенцев (мелкая буржуазия), октябристов (крупная буржуазия), кадетов (буржуазная интеллигенция), трудовиков (крестьянство) и социал-демократов (рабочие). Этот марксистско-ленинский подход был принят в отечественном обществознании в качестве официального в течение многих десятилетий.

Сейчас, по социальному критерию мы можем классифицировать партии следующим образом:

1) До XIX века (зависимость от таможенных пошлин): а) консервативные – отстаивали интересы национальных производителей; б) либеральные – отстаивали интересы потребителей.

2) С XIX века: а) социалистические партии – отражают интересы людей наемного труда и прежде всего рабочего класса. Подразделяются: коммунистические (экстремистское крыло рабочего движения), фашистские и НСП (ставка на насилие, национализм и т.д.), СД и СП Европы (реформистское крыло рабочего движения); б) конфессиональные политические партии – объединяют людей на основе общности веры (ХДПГ, ХС-ХДС (католики и евангелисты)); в) партии "зеленых" – решение экологических проблем.