Смекни!
smekni.com

Правовые отношения (стр. 3 из 4)

- Материальные блага (вещи, предметы, ценности). Характерны главным образом для гражданских, имущественных правоотношений (купля-продажа, дарение, залог, обмен, завещание и т. п.);

- Нематериальные личные блага (жизнь, честь, здоровье, достоинство, свобода, безопасность, неприкосновенность человека [2, ст.128-133, 150-152]). Типичны для уголовных и процессуальных правоотношений.

- Поведение, действия субъектов, разного рода услуги и их результаты. Это главным образом правоотношения, складывающиеся на основе норм административного права в сфере управления, бытового обслуживания, хозяйственной, культурной и иной деятельности.

- Продукты духовного творчества (произведения искусства, живописи, музыки, скульптуры, а также научные открытия, изобретения, рационализаторские предложения – все то, что является результатом интеллектуального труда);

- Ценные бумаги, официальные документы (облигации, акции, векселя, лотерейные билеты, деньги, приватизационные билеты, паспорта, дипломы, аттестаты и т.п.). Они могут стать объектом правоотношений, возникающих при их утрате, восстановлении, оформлении дубликатов.

Задача юриспруденции состоит в изучении действий участников правоотношений, а не вещей и других благ, ради которых они участвуют в этих правоотношениях. Вещи, предметы материально мира изучают другие науки: философия, социология, экономическая наука и др. Теория права выявляет лишь юридическое свойство вещей, находящихся в сфере субъектов правоотношений.

Содержание правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности. Эпитет «субъективное» отражает, во-первых, принадлежность права или обязанности субъекту; во-вторых, зависимость их от субъекта – в отличие от нормы права, которая никому лично не принадлежат и не зависит от воли конкретного индивида. Эти элементы позволяют судить о характере и цели правоотношения.

В отечественной юриспруденции выделяют несколько видов содержания правового отношения:

- Материальное, или фактическое, составляют реальные действия по осуществлению субъективных прав и выполнению юридических обязанностей;

- Волевое – государственная воля, воплощенная в правовой норме и возникшем на ее основе правоотношения, а также волевые акты его участников;

- Социальное содержание проявляется в социально значимой деятельности участников общественных отношений[3, стр.179];

- Юридическое содержание – субъективные права и юридические обязанности субъектов (сторон) правоотношения.

3. Субъективное право – гарантируемые законом вид и мера возможного или дозволенного поведения лица. В основе субъективного права лежит юридически обеспеченная возможность. Носитель возможности называется управомоченным. Он может совершать известные действия. Важно также, что субъективное право - гарантированная возможность поведения. При этом гарантируется оно формально, т.е. в том смысле, что лицо может лишь юридически претендовать на определенные блага или действия других лиц. Но эта возможность превращается в действительность только после того, как она начинает практически реализовываться. Без соответствующей обязанности субъективное право не может существовать, так как оно становится необеспеченным.

Субъективное право – возможность многоплановая, поэтому включает в свой состав как минимум 4 полномочия:

- Возможность положительного поведения самого управомоченного, т. е. право на собственные действия (право-поведение);

- Возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного лица, т. е. право на чужие вещи (право-требование);

- Возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае неисполнения противостоящей стороной своей обязанности (право-притязание);

- Возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом.

Каждая из дробных составных частей субъективного права обычно именуется правомочием. В разных правах их больше или меньше. Если субъективное право нарушено не обязанным лицом, а другими лицами и организациями, то управомоченное лицо имеет возможность обратиться за защитой своего нарушенного права в правоохранительные органы.

4. Юридическая обязанность – вид и мера должного или требуемого поведения. В основе юридической обязанности лежит юридически закрепленная необходимость. Носитель обязанности называется правообязанным. Он обязан исполнять действия, совершаемые управомоченным. От выполнения юридической обязанности нельзя отказаться в одностороннем порядке (необходимое поведение). Она представляет собой меру должного поведения, т.е. сверх обусловленной обязанности нельзя требовать. Как должное поведение юридическая обязанность устанавливается законом. Юридическая обязанность становится фактической, когда она исполняется.

Юридическая обязанность, как и субъективное право, имеет свою структуру, которая является как бы « зеркальным отражением» второго:

- Необходимость совершить определенные действия либо воздержаться от них;

- Необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного;

- Необходимость нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований;

- Необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, в отношении которого он имеет право.

Юридическая обязанность устанавливается как в интересах управомоченного, так и в интересах государства в целом. Она – гарант их осуществления.

Как отмечает профессор Морозова Л. А., юридическая обязанность проявляется в трех формах[11, стр. 275]:

- пассивное поведение, когда соблюдается запрет, предусмотренный нормой права;

- активное поведение, т.е. совершение конкретных действий, предусмотренных нормой права или соглашением сторон;

- юридическая ответственность, т.е. претерпевание негативных последствий личного или имущественного характера за невыполнение возложенных обязанностей.

Таким образом, правоотношение – сложное социальное явление, которое отличается единством составляющих его элементов.

Юридические факты и их классификация

Как известно, правоотношения не могут возникнуть при отсутствии не только правовых норм, но и юридических фактов.

Под юридическими фактами понимаются конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Юридическими фактами становятся не любые жизненные обстоятельства, а лишь те, которым законодатель придал юридическое значение. Юридические факты обладают рядом характерных черт [13, стр. 602]:

- представляют собой различные жизненные обстоятельства, условия и факты;

- определяются в нормах права, точнее, в их гипотезах;

- служат непременным условием возникновения, изменения и прекращения правоотношения, а в определенных случаях - его возобновления;

- влекут за собой субъективные юридические права и обязанности;

- обеспечиваются государственным принуждением.

Юридические факты можно классифицировать по различным основаниям:

1. По характеру наступающих последствий:

- Правообразующие (например, заключение трудового контракта);

- Правоизменяющие (например, перевод на другую работу);

- Правопрекращающие (например, увольнение с работы).

Как отмечает профессор Морозова Л.А.: «Каждый из названных юридических фактов может быть одновременно и правообразующим, и правопрекращающим, и правоизменяющим. Таким универсальным юридическим фактом является смерть человека» [11, стр.277].

2. По связи с волей участников правоотношений:

- События;

- Действия;

- Бездействия.

События - это факты, происхождение которых чаще всего не связано с волей участников правоотношений. Различают следующие виды событий:

- Абсолютные - такие события, которые возникают и развиваются независимо от воли субъектов (чрезвычайные и непреодолимые обстоятельства);

- Относительные – такие события, которые возникают по воле субъектов, но затем они протекают вне связи с волевой деятельностью (поджог, смерть лица в результате драки).

Выделяют также юридические факты-состояния. Они являются длящимися (например родство, гражданство).

Бездействие - это пассивное поведение, не имеющее внешнего выражения. Бездействие может быть правомерным (соблюдение запретов) и неправомерным (неисполнение обязанности).

Действия, определяемые волей участников правоотношения, подразделяются на:

- Правомерные – такие юридические факты, которые влекут за собой возникновение у лиц юридических прав и обязанностей, предусмотренными нормами права.

- Неправомерные, т.е. правонарушения – это такие юридические факты, которые противоречат (не соответствуют) требованиям правовых норм. Они в свою очередь делятся на преступления (уголовные правонарушения) и проступки (административные, дисциплинарные и т.д.).

Правомерные действия, в свою очередь, подразделяются на юридические акты и юридические поступки:

- Юридические акты - это такое правомерное действие, которое совершается с намерением вызвать юридические последствия, вступить в конкретное правоотношение (например, договор купли-продажи);

- Юридические поступки - правомерное поведение, совершаемое без намерения вызвать последствия, но они возникают в силу закона.

Следует отметить, что ряд авторов подразделяют юридические акты на односторонние и двусторонние. Первые влекут за собой юридические последствия независимо от воли других лиц (например, завещание), а вторые требуют наличие соглашения между двумя лицами или организациями. При этом важно, чтобы воля обеих сторон была выражена в едином акте, порождающем одни и те же последствия [6, стр.182].

Особый интерес вызывают такие юридические факты, как презумпции и фикции [5, стр. 475].