Смекни!
smekni.com

Экологическая политика и государственная экологическая функция Республики Беларусь (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь»

Кафедра экономической безопасности

Контрольная работа по предмету

«Экологическое право»

Тема №3 «Экологическая политика и государственная экологическая функция Республики Беларусь»

Зачетная книжка №1560/09

Вариант №10

ВЫПОЛНИЛ

слушатель 1 группы 4 «В» курса

факультета заочного обучения

старший лейтенант милиции

Какора Андрей Николаевич

УВД Могилевского облисполкома

Минск 2010

План

1. Введение

2.Экологическая политика и государственная экологическая функция Республики Беларусь

3. Заключение

Список использованных источников

Введение

Проводимая в настоящее время экологическая политика предусматривает снижение негативного воздействия на окружающую среду и улучшение ее качественного состояния на основе последовательного осуществления структурной перестройки экономики, совершенствования технологического уровня производства, включающего ресурсосбережение, применение малоотходных и безотходных технологий и производств, сокращение объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, утилизацию и переработку отходов, а также сохранение биоразнообразия, расширение сети особо охраняемых территорий. Стратегическими целями экологической политики Республики Беларусь являются: создание благоприятной окружающей среды; улучшение условий проживания и здоровья населения; обеспечение экологической безопасности.

1.Экологическая политика и государственная экологическая функция

Экологическая функция государства признана теоретиками государства и права как одна из основных и самостоятельных функций современного белорусского государства. В литературе по теории государства и права она называется функцией по охране природы (охране окружающей среды, охране окружающей природной среды). Думается, однако, что содержание экологической функции государства не сводится лишь к охране природы, оно гораздо шире. Общество в равной мере заинтересовано в оптимальном комплексном и одновременном решении ряда наиболее существенных задач, касающихся природы и ее ресурсов. С учетом сказанного экологическая функция государства включает в свое содержание деятельность по распоряжению в интересах общества природными ресурсами, находящимися в собственности государства, а также деятельность, направленную на обеспечение рационального использования природных ресурсов с целью предупреждения их истощения, на охрану окружающей среды от деградации ее качества, охрану экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц. [[1]]

По степени эффективности реализации этой функции можно судить об истинном отношении государства к обеспечению рационального природопользования, к охране окружающей среды, к человеку.

Изучение развития правового регулирования природопользования и охраны природы в историческом аспекте показывает, что экологическая функция не является функцией лишь современного государства. Функции государства – категория объективная как по содержанию, так и по методам осуществления. Чтобы существовать и эффективно развиваться в соответствии с целями и задачами этого развития, государство должно осуществлять общественно значимую деятельность в конкретных направлениях. Потребность в осуществлении экологической функции государства появляется тогда, когда возникает общественная потребность или потребность классов, отдельных социальных групп в решении задач природопользования и охраны окружающей среды. При этом важно иметь в виду динамику ее содержания, правовых и организационных форм и методов осуществления. Содержание функции определяется практическими интересами и задачами государства на разных этапах его развития. Вплоть до XX в. функция охраны природы развивалась преимущественно через функцию защиты прав собственности, экономических, военных и налоговых интересов государства. Она была второстепенной и не самостоятельной функцией.

Осуществление функции есть не что иное, как практическая деятельность по решению определенных общих задач, стоящих перед обществом и государством. Однако задачи могут решаться эффективно и менее эффективно либо не решаться вовсе. Поэтому, наряду с выделением экологической функции в качестве самостоятельной и основной, для ее оценки с точки зрения эффективности важно выработать и использовать соответствующие критерии. Наиболее приемлемым представляется критерий обеспечения государством соблюдения, охраны и защиты права каждого на благоприятную окружающую среду.

Экологическая функция государства реализуется в разных формах. Под формами понимаются методы или способы ее осуществления. Выполняя экологическую функцию, государство использует правовые и организационные методы. К правовым методам относится принятие законов и иных нормативных правовых актов по природопользованию и охране окружающей среды, правоприменительная и правоохранительная деятельность. Под правоприменительной деятельностью понимается деятельность специально уполномоченных государственных органов по реализации экологических норм права. Правоохранительной является деятельность специально уполномоченных органов по охране права путем применения юридических мер воздействия в соответствии с законом. Таким образом, названные правовые формы осуществления экологической функции реализуются преимущественно в рамках специализированных ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной.

К организационным методам осуществления экологической функции государства относится принятие экономических мер (бюджетное финансирование, выделение кредитов и т.п.), нормирование предельно допустимого загрязнения окружающей среды, планирование охраны окружающей среды, проведение экологической экспертизы, экологической сертификации, мониторинга, экологического контроля и др. Хотя организационные методы не являются правовыми, важно иметь в виду, что они опосредуются в праве окружающей среды и соответственно осуществляются в правовых рамках.

Основными направлениями государственной политики Республики Беларусь в области охраны окружающей среды являются:

обеспечение права граждан на благоприятную окружающую среду и возмещение вреда, причиненного нарушением этого права;

совершенствование государственного управления в области охраны окружающей среды;

научное обеспечение охраны окружающей среды;

создание правового и экономического механизмов, стимулирующих рациональное использование природных ресурсов;

рациональное использование природных ресурсов;

совершенствование системы охраны окружающей среды и природопользования;

создание системы особо охраняемых природных территорий;

обеспечение сохранения биологического и ландшафтного разнообразия;

обеспечение непрерывного функционирования Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь;

проведение государственной экологической экспертизы;

предоставление и распространение экологической информации;

организация и развитие системы образования, воспитания в области охраны окружающей среды и формирование экологической культуры, а также подготовка и переподготовка специалистов для деятельности в области охраны окружающей среды;

оказание содействия общественным объединениям, осуществляющим свою деятельность в области охраны окружающей среды;

привлечение граждан, общественных объединений к охране окружающей среды и контролю за ее состоянием;

международное сотрудничество в области охраны окружающей среды. [[2]]

Общими направлениями осуществления экологической политики на период до 2020 г. являются: · экологизация экономики; совершенствование законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, в том числе системы экологических ограничений и регламентации режимов природопользования; дальнейшее развитие экономического механизма природопользования; рациональное использование природных ресурсов, их экономия, постепенный отказ от экстенсивного использования и переход к экономному расходованию невозобновляемых и неистощительному использованию возобновляемых ресурсов; создание благоприятных условий для внедрения ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий; модернизация производства, развитие новых методов и технологий, воспроизводства природных ресурсов, увеличение доли использования вторичных ресурсов и утилизации отходов; развитие рынка работ и услуг в сфере природопользования и охраны окружающей среды; последовательный переход на международные стандарты технологий и производимой продукции; снижение антропогенной нагрузки на экосистемы, восстановление нарушенных экосистем в местах добычи полезных ископаемых, в особенности нефти, калийных солей, доломита, строительного камня, глин и др.; формирование оптимальной системы особо охраняемых природных территорий и водно-болотных угодий, сохранение биоразнообразия; экономическая оценка природных ресурсов и определение ущерба, связанного с их использованием; внедрение экологического аудита и страхования; лицензирование видов деятельности, влияющих на экологическую ситуацию; развитие фундаментальных исследований и прикладных разработок в области охраны окружающей среды; снижение негативных последствий радиоактивного загрязнения территорий; расширение международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и природопользования; развитие системы экологического образования и просвещения, подготовка кадров в области экологии.[3]