Смекни!
smekni.com

Фактор времени и оценка экономической эффективности инвестиций (стр. 6 из 9)

- доли отдельных активов в портфеле;

- взаимосвязи доходности и рисков активов, а также их направленно­сти.

Мерой риска портфеля являются те же показатели, что и для отдель­ных активов (размах колебаний; дисперсия; среднеквадратическое отклонение), но необходимы дополнительно расчеты ко­эффициентов корреляции и ковариации. Оба показателя характеризуют тес­ноту связи и направленность этой связи. Если коэффициент корреляции име­ет отрицательное значение, то объединение этих активов в портфель целесо­образно, и, наоборот, если коэффициент корреляции имеет знак «+», то объе­динение таких активов может увеличить суммарный риск.

Если колеблемость доходности у активов разная, то необходимо знать их взаимосвязь, которая характеризуется коэффициентом корреляции.

Целесообразность объединения ценных бумаг в портфеле можно определить с помощью коэффициента ковариации. Ковариация - мера, учитывающая дисперсию (разброс) индивидуальных значений доходности и силу их связи с доходностью других бумаг. Ковариация (COV) между двумя бумагами А и В может быть рассчитана по формуле:

n__ __

COV(A, В) = ∑(kA i - kA) (kBi - kB) Pi ,

i=1

где: kAi и kBi - доходность акций А и В в i-ом периоде;

__ __

kAi и kBi- средняя доходность за весь период активов А и В;

Pi- вероятность доходности активов А и В в i-ом периоде;

n - число учитываемых значений доходности акций А и В.

Если коэффициент ковариации имеет отрицательное значение, то объединение этих акций в портфель снизит суммарный риск, и, наоборот, при положительном значении риск будет увеличиваться.

Зная коэффициент ковариации (COV) можно рассчитать коэффициент корреляции (г) по формуле:

COV (А,В)

rА,В = ---------------------------■

σА хσВ

Для определения риска финансового портфеля может быть использована модель, в которой риск финансового актива определяется β- коэффициентом (бета-коэффициентом). Данный коэффициент позволяет оценит риск индивидуальной финансовой операции по отношению к уровню финансового риска в целом по рынку.Т.е. описывает степень взаимосвязь между изменением доходности фондового рынка в целом и доходностью конкретного актива.

β- коэффициентв среднем по фондовому рынку равен 1. Если доходность конкретного финансового актива (акции) растет или падает быстрее, чем доходность в среднем по рынку, то β- коэффициентэтого актива будет больше единицы. И, наоборот, при более медленном росте или падении доходности конкретного актива, чем в среднем по рын­ку, β- коэффициентбудет меньше единицы. Это свидетельствует, что риск такого актива меньше среднерыночного.

β- коэффициентфинансового актива рассчитывается по формуле:

β = rs,mσs / σm,

где:

rs,m - коэффициент корреляции между доходностью конкретной акции «s» и средней рыночной доходностью;

σs - среднеквадратическое отклонение доходности акции «s»;

σm - среднеквадратическое отклонение в среднем по фондовому рынку

Каждый вид финансового актива имеет собственный β- коэффициент, зависящий от характеристики деятельности компании, которой принадлежит этот актив. Чем выше доля заемных средств, тем больше β- коэффициент. Расчеты β- коэффициента производятся ни основе длительных наблюдений за изменением курса акции. Учитывая сложность таких расчетов из-за необходимости обработки большого количества информации, β- коэффициентопределяется специализированными агентствами и публикуется.

β- коэффициент портфеля (βр) – это средневзвешенная величина из β- коэффициентов, входящих в него активов (βi):

βр = ∑ βidi

где: di - доля актива в портфеле

9. Формирование финансовых портфелей.

Формированием инвестиционных финансовых портфелей занимаются, в первую очередь, специализированные инвестиционные институты:

- взаимные фонды - в практике США;

- паевые фонды (ПИФ) - в практике РФ;

- специализированные инвестиционные институты;

- коммерческие банки.

Все они - профессиональные организации, занимающиеся аккумулированием финансовых ресурсов своих клиентов и использованием их на рынке капитала.

Крупные компании имеют собственные специализированные подразделения (управления) по портфельному инвестированию. Обычно эти подразделения формируют ряд портфелей в зависимости от цели и состава включаемых в них активов.

Портфельное инвестирование - это системное инвестирование и состоит из ряда этапов, каждый из которых имеет собственный детально разработанный механизм управления. В нем выделяются четыре основных этапа:

- формирование стратегии финансового инвестирования;

- формирование стартового портфеля;

- выбор реального или оптимального портфеля;

- управление реальным портфелем.

Одна из проблем в портфельном инвестировании - разработка стратегии финансового инвестирования, которая включает решение следующих задач:

- определение целей инвестирования;

- определение принципов инвестирования;

- определение способов инвестирования;

- выбор типов и количества финансовых портфелей;

- выбор типа и количества конкретных финансовых активов;

- определение объема инвестирования.

При формировании финансовых портфелей инвестицион­ными институтами (взаимные фонды, паевые фонды и т.п.) в качестве основной цели может быть выбрана - максимизация дохода при определенном допустимом уровне риска и ликвидности активов. Формируя финансовый портфель, нефтяная компания, особенно в период развивающегося рынка, в качестве основной цели может выбрать - участие в акционерном капитале другой компании с целью повышения рейтинга своей компании, расширения или завоевания товарного рынка в новых регионах, влияния на работу конкурента.

При нестабильной ситуации в мировой экономике или экономике крины в качестве цели может выступать диверсификация портфелей. На­пример, падение мировых цен на нефть может серьезно отразиться на эффективности работы нефтяных компаний. Следовательно, для предотвращения кризисных ситуаций в свой финансовый портфель компания включит активы развивающихся отраслей или отраслей, слабо-коррелирующих с ее производством.

В зависимости от цели финансового инвестирования выделяют:

- стратегических инвесторов, покупающих активы для длительного владения, расширения сферы деятельности, повышения ее эффек­тивности;

- спекулятивных инвесторов, скупающих активы с целью перепродажи.

Второй важный вопрос, решаемый при разработке портфельной стратегии - это определение принципов инвестирования. Среди них различают:

- принцип диверсификации;

- принцип достаточной ликвидности;

- принцип постоянной ротации ценных бумаг;

- принцип пассивного управления портфелем;

- принцип активного управления портфелем и другие.

Диверсификация уменьшает риск недополучения дохода, так как снижение доходности от одного финансового актива компенсируется ее ростом по другим активам. При этом минимальный риск достигается при включении в портфель достаточно большого числа отраслей или мало коррелирующих активов. Считается оптимальным создание портфелей из 8-20 различных активов.

Рекомендуется также проводить отраслевую и региональную диверсификацию, т.е. разнообразить активы по отраслям и регионам.

В качестве примера выше приводились последствия изменения цен на нефть. Для их преодоления рекомендуется разнообразить активы по отраслям, включая в портфели активы перерабатывающих отраслей. Формирование финансового портфеля регионального типа также может привести к большим рискам. Непредвиденные обстоятельства, стихийные бедствия одновременно могут отразиться на работе всех предприятий.

Принцип достаточной ликвидности состоит в том, чтобы поддерживать долю быстрореализуемых активов в портфеле не ниже уровня, достаточного для быстрого реагирования или проведения неожиданных высокодоходных сделок.

Принцип постоянной ротации финансовых активов исходит из того, что доходность и риски отдельных финансовых активов подвержены изменениям во времени, в определенные моменты активы могут терять свою привлекательность, в то же время появляться новые, более эффективные.

Принцип пассивного управления характерен для консервативных и умеренно-консервативных инвесторов. В качестве главной цели при пассивном управлении выступает получение гарантированного дохода при минимальном риске и низких затратах на управление. Этот принцип предполагает создание хорошо диверсифицированного портфеля с включением в него акции высокодоходных, стабильных компаний.

Принцип агрессивного управления нацелен на получение высокого похода, стремление «переиграть рынок» и получить доход выше среднерыночного. При этом принципе в состав портфеля включаются высокодоходные ценные бумаги, быстрорастущие в цене. Этот тип портфельного инвестирования требует значительных затрат.

Способы инвестирования также могут быть различны. Среди них выделяют:

- участие в акционерном капитале;

- участие в долговом финансировании – облигации и др.

Кроме того, среди способов инвестирования выделяют:

- биржевой;

- внебиржевой;

- аукционный;

- арбитражный.

Аукционный способ - это приобретение акций на чековых, денежных, залоговых аукционах, проводимых в процессе приватизации или продаж. При правильном выборе объекта этот способ дает существенный эффект за счет роста курсовой стоимости приобретаемых акций в сотни и тысячи раз. Итоговая аукционная цена, как правило, бывает намного ниже рыночной, и в короткий период может быть ее существенный рост.