Смекни!
smekni.com

Конспект по зарубежной литературе (стр. 3 из 8)

Гамлет – это самое сложное произведение Шекспира. Гамлет, датский принц узнает о смерти отца убитого королем Клавдием. И на протяжении четырех актов, он размышляет, корит себя, друзей, мечтает отомстить за отца, и в конце 5 акта убивает злодея, будучи уже отравленным им. «Весь мир тюрьма, со множеством затворов, темниц и подземелий, а Дания одна из худших». Гамлет приходит к выводу, что убийство могло осуществиться из-за равнодушия, угодничества всех окружающих.

«Отелло»

В этом произведении четко прослеживается основной конфликт между личностным и окружающим обществом. Эта любовь возникла как взаимопонимание, внутренне сближение. Эта любовь гибнет, от столкновения с миром честолюбия, корысти, воплощенного в Яго.

Великие страдания Отелло – это не муки ревности, а утрата им веры в честность Дездемоны и возможность честности на земле. Очень многие из персонажей Шекспировских произведений стали нарицательными, Шекспир описывает все человеческие чувства, которые являются вечными в нашем мире, коварство, любовь, зло и предательство, ненависть и сострадание, ходят рука об руку среди нас. Человеку свойственно ошибаться, мучиться от содеянного, страдать от любви и пока существует человек на земле, все эти чувства будут им испытаны. Шекспир мастер психологических портретов, его персонажи яркие, колоритные личности. Он глубоко проникает им в душу, дает им характеристики, основанные на своем жизненном опыте, недаром его называют не только великим писателем всех времен, но и великим психологом человеческой души. Шекспировские герои живут среди нас, мы их встречаем в жизни и узнаем. В этом заключается гений бессмертного автора.


Основные пути развития художественной культуры XVII века.

XVII столетие – это весьма своеобразный этап в развитие западноевропейской культуры литературы и искусства. Эти особенности во многом определяются историческими условиями. Век наполнен глубокими противоречиями. С конца XVII века феодально-каталическая реакция переходит в широкое наступление, и стремиться искоренить все гуманистические идеи, материальные и научные взгляды (в 1600 г. в Италии были сожжены Бруно – астроном и Компонело – писатель фантаст). В Испании в это время очень широко развивалась драматургия, прежде всего испанская драма, связана с именем Лопе де Вега (1562 – 1635 г.г.). Писать он начал с 12 лет, и за 60 лет написал 1,5 тысячи пьес. Лопе де Вега по своей натуре оптимист, но его личная жизнь, также оказывает влияние на его творчество. Лопе де Вега поэт чуткий и поэтому глубоко народный, что и стало причиной его огромной популярности. У него была масса последователей. Одно из его замечательных произведений было «Фуэнтэ Овехуна» («Овечий источник»). В XVII веке на территории Испании были созданы духовно рыцарские ордена для борьбы с маврами. Во главе ордена стоял великий магистр, он подчинялся только Римскому Папе. А на местах власть осуществляли командоры.

«Фуэнтэ Овехуна»

В XV веке в деревушке Фуэнтэ Овехуна вспыхнула восстание против власти этого командора. Командор был убит восставшими крестьянами. И Лопе де Вега взял этот исторический факт в основу своего произведения. Командор Фернан Гомес расположился со своим отрядом в селенье Фуэнтэ Овехуна, он оскорбляет местного Олькальдо и пытается обесчестить его дочь Лауренсию. Крестьянин Фрондосо, который любит ее, защищает ее. Но во время их свадьбы появляется командор, всех разгоняет, избивает Олькальдо – отца Лауренсии, похищает ее и пытается повесить Фрондоса. Такого бесчестия крестьяне не могут перенести, они все вооружаются, избивают насильника и убивают командора. Король назначает судебное следствие по этому делу, и когда спрашивает, кто убил командора, все дружно отвечают Фуэнтэ Овехуна. И король вынужден прекратить этот суд. Эту пьесу в высших кругах восприняли без одобрения.

Во времена Лопе де Вега понятие чести принадлежало только к категории дворянских чувств, но в этой пьесе это понятие чести переходит в категорию не сословную, общечеловеческую, оно становится синонимом достоинства, человеческой личности стоящей на страже своих прав. Хотя главный герой пьесы – народ, но это не исключает показа драматургом роли и значения отдельных личностей. Финал пьесы обобщал многое: во-первых, в нем есть признание силы народа, который заставил считаться с собой самого короля, а также автор пытается обосновать союз народа с королевской властью, как и все умные люди своего времени Лопе де Вега мечтал о превращении феодальной раздробленности Испании в централизованное государство. Эта пьеса была популярна и в России. Роль Лауренсии исполняла великая Ермолова.

Лопе де Вега назвал свои произведения – Плащи и шпаги.

Оноре де Бальзак (1799-1850г.г.)

Бальзак был сыном мелкого буржуа, внуком крестьянина, он не получил того воспитания и образования, которое предоставляют своим детям дворяне (частица де была им присвоена). Он из тех молодых, трудолюбивых людей, которых в России называли разночинцами. Из тех, кого не учили гувернеры, но они с одержимостью и страстью, просиживали ночи над учебниками, расплачиваясь за успехи, единственным своим капиталом – здоровьем. Бальзак был послан отцом в Париж изучать право. Он получил юридическое образование, но судебной карьеры не сделал. Его многотомное произведение «Человеческая комедия» включает 2000 персонажей, 93 романа, а всего задумывалось писателем 150. Бальзак мечтает отобразить свою эпоху целиком, показать частную жизнь, политическую, военную столичную, провинциальную – дать «этюды о нравах» разных социальных кругов. Открытие Бальзака – это открытие социального человека, изображенного в связях со своей средой. Такими перед нами предстают: ростовщик Гобсек, который не собирается прощать своим должникам, в конце романа Бальзак изображает самого ростовщика рабом скупости, маньяком сидящем в кладовой заполненной гниющими продуктами, это и графиня Дересто, которая своим тщеславием и кокетством погубила и разорила своего мужа, отец Горео, который отдал дочерям все свое богатство и умер в нищете и одиночестве и многие другие.

В своем романе «Гобсек» Бальзак показывает главного героя, личностью незаурядной, наделенной таинственным прошлым. В 10-тилетнем возрасте Гобсек убежал из дома юнгой, и плавал около 20 лет. В молодости был связан со знаменитыми корсарами, принимал участие в войне за независимость США. Такая судьба напоминает о странствиях романтических героев, но Гобсек не романтик, у него одна страсть к деньгам, которая погасила все его желания. Бальзак называет его «человек-вексель», «человек-автомат», у него своя философия. Умный и проницательный Гобсек, по-своему даже честный, видит людей насквозь с их пороками, но Гобсек не противостоит злу, он сам источник зла, разрушение жизни, у него в руках деньги, он повелевает людьми тем полнее, чем больше растлены души его жертв жаждой наслаждения, роскоши, тщеславия. Он очень ярко описывает Максима де Трая, белокурого, холеного красавца, аристократа, беспринципного, эгоистичного, живущего за счет женщин. Повествование в романе ведется от лица адвоката Дервиля, не богатого и не знатного, но честного и порядочного молодого человека, который был знаком с Гобсеком и рассказывает о его жизни и жизни тех людей, которые пересекались с ним. Гобсек действительно безумная машина, но его не трогают не слезы, ни рыдания, свой отказ помочь он мотивирует тем, что люди должны твердо стоять на ногах и жить по своим средствам. Он призирает изнеженных аристократов, способных только тратить богатое наследство и с уважением относится к людям, которые зарабатывают на жизнь честным трудом.

В произведении «Отец Горео» действие происходит в Париже в пансионате вдовы мадам Воке. В произведении действуют те же персонажи, что и в Гобсеке, но добавляются и новые лица. Пансионат вдовы Воке – это место, где проживают люди с невысоким достатком, люди разных социальных слоев: торговцы, чиновники, студенты и бывший каторжник. Все в этом доме говорит о бедности: и старая мебель с потертыми коврами выщербленные тарелки и камин, где из-за экономии не разводят огонь. В качестве сравнения или сопоставление дается описание великосветского салона Виконтессы де Бошан, там собирались сливки общества, но и обитатели пансионата Воке и посетители великосветского салона живут по одним и тем же волчьим законам: побеждает тот, у кого есть деньги, кто беспринципен и не гнушается никаких средствами ради достижения своей заветной цели – разбогатеть.

Очень ярко изображен в романе образ студента Растиньяка, этот молодой человек приехал из провинции учиться в Парижском университете, сделать карьеру и добиться богатства. Ростиньяк благодаря родственным связям с Виконтессой был вхож в ее дом. Горео бывший владелец макаронных фабрик, также бывал на светских раутах в салоне у Виконтессы, благодаря удачным замужествам своих дочерей, одну он выдал за банкира Нюсенжена, а второю за графа де Ресто. Он разделил свое богатство между двумя дочерями и подобно Шекспировскому «королю Лир» слишком поздно открыл для себя истину – дочери не любят его, им нужны только деньги, он умирает в одиночестве, и даже похоронить его не пришли его родные («Деньги дают все, даже дочерей»). И для Растиньяка деньги оказались важнее всего, (писал своей матери – «жизнь в Париже – это битва и оружие в ней – золото»). Бывший каторжник Вотрен циник, растлевающий душу Растиньяка. Все обитатели пансионата Воке очень колоритны, и каждый получает по заслугам.

«Евгения Гранде»

Действие происходит в провинции, в небольшом городе Сомюре. Евгения Гранде, молодая женщина, живущая в доме своего отца, богатого буржуа – виноградаря. Ее отец – настоящий финансовый гений. Он приумножил свое богатство, но человеческие свойства его души оставляют желать лучшего. Он неимоверно скуп. Когда к нему приезжает его племенник Шарль с известием о смерти его брата, он сокрушается о тех расходах, которые ему предстоят: траурные платья для родных и еда для Шарля. В скоре Шарль уезжает в Индию на поиски легкой судьбы (богатства), а Евгения, которая искренне полюбила Шарля, семь лет, верно, его ждала. Образ Евгении Гранде – это самый светлый образ Бальзака. Эта девушка, хоть и выросшая в доме отца, совершенно не алчная, не корыстолюбивая. Пред отъездом она отдала Шарлю все свои сбережения: («Деньги – только средство, вот и все!»), ее первая любовь, так и оказалась единственной, но Шарль обманул ее, он приехал и женился на другой богатой наследнице, а сожаление он испытывает, лишь тогда, когда узнает, что Евгения получила наследство гораздо больше, чем его жена. Евгения посвятила свою жизнь помощи беднякам. Его гениальность именно в том, что он создал именно социальные типы (у каждого из них есть свои страсть, у Гобсека страсть к накопительству, сделавшая его маньяком, у Горео отцовская любовь, у Растиньяка честолюбие, а у Евгении Гранде благородство натуры). Многие из персонажей переходящие из одного романа в другой не остаются не измененными. Путь к достижению желаний основывается на трезвом знании жизни, горьком разочаровании, расплаты за полученное богатство душевным покоем.