Смекни!
smekni.com

Медальные сочинения

 “МЕДАЛЬНОЕ”   ВЫПУСКНОЕ СОЧИНЕНИЕ

                                 Читая Есенина..

                                          ...Есенинбыл живым, бьющимся комком той                                     артистичности,которую вслед за Пушкиным

                                          мы зовём высшим моцартовским началом,

моцартовскою стихией.

                                                                             Б.Л. Пастернак

На мой взгляд, самое важное качество поэта - ощущениесобственной необходимости для людей, убеждение в том, что его произведений немогло не быть. Именно такова поэзия Есенина. Это доказано всей её судьбой - ирадостным в ней, и печальным, и тем, как трагическое преодолевалось миллионамиеё защитников.

Читая лирику Есенина, чувствуешь необычайную силу“изумрудности” его поэзии, которая “тайно” воздействует на все те струнки“ранимой души”, зовущейся Человеческим Сердцем. Ведь он всегда стремилсявселить в людей веру в свет, раскрыть радости жизни, вернуть в мир человеческихотношений надежду, сказать им слово сочувствия.

Моему взгляду на окружающий мир близко то, что жизньдля Есенина самоценна, не зависима ни от каких временных, преходящихобстоятельств, не подчинена никакой шкале ценностей, ибо именно она и естьглавная шкала.

Жизнь, по Есенину, -цветущий земной сад, и человек вэтом саду - один из прекрасных его плодов: “Я думаю, как прекрасна земля и наней человек”. Предвосхищает этот вывод образ цветущего сада, данный, чтоназывается, в двух словах, но такой зримый, осязаемый, что так и хочетсяшагнуть в его росы:

   Дымкомотдаёт росяница

   На яблонях в белом саду.

Образ сада - один из моих любимейших в есенинскойпоэтике:

   В саду горит костёр рябины красной...

   Я вернусь, когда раскинет ветви...

   Вижу сад в голубых накрапах...

   Отшумим, как гости сада...

   За калиткою смолкшего сада

   Прозвенит и замрёт бубенец...

   Кажется мне, осыпаются липы,

   Белые липы в нашем саду...

Примеров тому множество, поскольку сад для Есенина -шумящая, солнечная, цветущая жизнь, вглядываясь в которую поэт наивно и мудровопрошал: “А люди разве не цветы?”

И даже Пушкин как символ вечной жизни и бессмертнойкультуры для Есенина

   Такой прекрасный

   И такой далёкий,

   Но всё же близкий,

   Как весенний сад.

В наши дни, когда человечество с недоумением взираетна плоды своего “хозяйствования” на земле и не успевает заносить в Краснуюкнигу вымирающих зверей и птиц, исчезающие растения, пересыхающие реки иродники, думается, пришла пора по-настоящему оценить любовь Есенина ко всемуразнообразию живой земной жизни.

Ставшее хрестоматийным стихотворение “Песнь о собаке”подобно обнажённому нерву раскрывает боль души поэта, проникая напрямую и вмою, читательскую душу. Не случайно именно в связи с этим стихотворением Горькийназвал Есенина “органом, созданным природой исключительно для поэзии, длявыражения неисчерпаемой “печали полей”, любви ко всему живому в мире имилосердия...”. Я не буду останавливаться на анализе, на поэтике стиха.  Выскажулишь своё, может быть, ошибочное мнение о том, что собаки, вместе с жеребёнкоми лошадью, - вторая большая любовь поэта среди четвероногих. Присмотритесьвнимательно, и вы поймёте, как прекрасны в своём очаровании “поэтическиеобразы”: этот вальяжный, умный, почти по-человечески понимающий Джим сродничеловеку, он почти его второе “я”; это любимый, верный пегий пёс детства,истинный друг, с которым “краюху хлеба кусали мы с тобой по разу...”; этодеревенская безвестная “сука” - трагический образ материнства, наконец,множество бесчисленных, но не менее любимых:

  Длязверей приятель я хороший,

  Каждый стих мой душу зверя лечит.

                  

  Каждому здесь кобелю на шею

  Я готов отдать мой лучший галстук.

В стихах Есенина запечатлён прекрасный облик нашейродины, когда “нивы сжаты”, “рощи голы” и когда она превращается в“несказанное, синее, нежное”. С родиной связана лучшая есенинская метафора -“страна берёзового ситца” (кстати, уходящая своими истоками и в народнуюпоэтику) и самый нежный образ в его стихах - образ прекрасной девушки-берёзки.Ей посвящены лучшие стихи.

“Все мы яблони и вишни голубого сада”,- говорил Есенин(“Певущий зов”). В основе этого яркого, необычного образа - мысль о том, чточеловек является неотъемлемой частью природы, что он связан с ней нерасторжимымикровными узами.

Характерное для устной народной поэзии ощущениекровной связи с природой, порождённое каждодневным общением с ней крестьянина,его зависимостью от неё, пронизывает всю раннюю лирику Есенина. Вот отчего онаи сегодня так волнует нас. По своему мироощущению он был крестьянским сыном,творчество его тянулось к фольклору, взгляд поэта на природу, как мне кажется,оставался наивно-материалистическим. Мысль о том, что человек является частьюприроды, что он с ней кровно связан выражена в стихах Есенина через всюобразную систему, через саму поэтику. Природа в его стихах, как и в народномтворчестве, чувствует по-человечески, а человек ощущает себя то деревом, тотравой, то рекой, то лугом.

   Я ещёникогда бережливо

   Так не слушал разумную плоть,

   Хорошо бы, как ветками ива,

   Опрокинуться в розовость вод.

    Мысль оестественном, изначальном родстве человека и природы определяет поэтикуЕсенина. Его любимое средство художественного изображения - это олицетворениеплюс метафора, которая тоже часто содержит элемент олицетворения(“изба-старуха”). Своеобразным моим открытием лирики Есенина является такназываемое “олицетворение наоборот”, когда происходящее с человекомотождествляется с явлением природы:

   Облетаетмоя голова,

   Куст волос золотых вянет.

 

   Скоро мне без листвы холодеть...

   

   Ваших душ безлиственную осень

   Мне нравится в потёмках освещать.

Целиком на таком приёме построено стихотворение“Отговорила роща золотая”. “Роща золотая”- это и сам поэт, и его поэзия. ПредставлениеМаяковского о поэзии как о производстве (“Я себя советским чувствую заводом,вырабатывающим счастье”) было неприемлемо для Есенина. Для него поэзия - это прекрасныйсад (роща), где слова - листья, образы - яблоки, стряхиваемые с души, когда нальютсяспелым соком. Для Есенина, как мне кажется, этот образ принципиально важен, таккак порождён представлением о том, что человек, поэзия и природа - это однонеразрывно связанное целое...

И всё же Есенина я не представляю себе без егознаменитого и нашумевшего в своё время цикла стихотворений “Москва кабацкая”.

Мой Есенин - это прежде всего поэт “заоблачной Москвыкабацкой”.

Известно, что в марте двадцатого года Есенин вместе сМариенгофом и Повицким побывал в Харькове. В степях Южной Украины гуляет крестьянскийбунт. ЧК отлавливает мятежников и заподозренных и расстреливает, и расстреливает,и расстреливает. Как расстреляли до этого Кронштадтский мятеж, какрасстреливали лучших людей России, участников заговоров, и среди них её поэта -Гумилёва. Мог ли Есенин, гражданин и поэт, даже не поэт, а “орган, созданныйприродой исключительно для выражения любви ко всему живому в мире имилосердия”, мог ли он оставаться равнодушным или написать:

   ...телами рвы заполняли вы,

   по трупам перейдя перешеек.

Даже не мыслится такое в устах Есенина. Будучи нетолько выразителем народного миросозерцания, но и христианской заповеди “неубий”, будучи их носителем, Есенин и сейчас, в эти жестокие годы, остаётсясамим собой, остаётся Человеком.

   Не злодейя и не грабил лесом,

   Не расстреливал несчастных по темницам,

   Я всего лишь уличный повеса,

   Улыбающийся встречным лицам.

Пусть пьяные дебоши, пусть скандальная слава, пустьупрекают в том, что “смычки мало”, но главное - остаться Человеком:

   Россия -мать!

   Прости меня, прости!

   Но эту дикость, подлую и злую,

   Я на своём недлительном пути

   Не приголублю и не поцелую.

                  (“Русь бесприютная”).

Пройдут годы и десятилетия, но “пряный запах”благоуханного сада есенинской поэзии будет всегда присутствовать в моей жизни идавать недюжинные силы переносить различные невзгоды на своём нелёгкомтернистом пути.

Я люблю Есенина! Люблю как поэта за “артистичность” ито “высшее моцартовское начало”, которое зовётся “моцартовской стихией”:“музыку родных раздолий”, шум зелёных дубрав, всепоглощающую и “одурманивающуюалым наветом лепестков роз” любовь, одухотворённые “живые” образы заросшегопруда, поля, белого сада... Его поэзия запала в мою душу, в моё совсем ещёюное, “ранимое сердечко”. Когда тебе грустно, “печаль тебя томит тоскою одинокой”,берёшь в руки томик есенинских “изумрудных” стихов, перелистываешь его“блестящие” страницы, и на душе становится светло и спокойно, чувствуешьумиротворённость, безмятежность. Так и хочется жить, жить и наслаждатьсяжизнью, испив из её чаши до дна. Ведь что ни говори, а она прекрасна, прекрасна,несмотря ни на что:

   Пусть несладились, пусть не сбылись

   Эти помыслы розовых дней.

   Но коль черти в душе гнездились -

   Значит, ангелы жили в ней.