Смекни!
smekni.com

Развитие и современное состояние апелляционного производства (стр. 3 из 5)

Лица, участвующие в деле, имеют также право знакомиться с материалами дела, поступившими апелляционными жалобой, представлением и возражениями на них.

По истечении 10-дневного срока на апелляционное обжалование мировой судья направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими относительно них возражениями в районный суд[17].

Глава 2. Производство в суде апелляционной инстанции

2.1 Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции

Производство в суде апелляционной инстанции начинается с момента поступления в районный суд дела с апелляционной жалобой и приложенными к ней документами. Суд назначает день судебного заседания и извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции с теми особенностями, которые характерны для суда второй инстанции[18]:

1) районный суд в качестве суда второй инстанции действует единолично;

2) срок рассмотрения дела определяется ст. 154 ГПК, согласно которой дело должно быть рассмотрено до истечения двух месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции;

3) судебное заседание в суде апелляционной инстанции состоит из четырех частей: подготовительной (ст. 160-171 ГПК), рассмотрения дела по существу (ст. 172-179 ГПК), судебных прений (ст. 190 ГПК), вынесения и объявления постановления (ст. 192-193 ГПК).

Вместе с тем, поскольку деятельность апелляционного суда в первую очередь носит проверочный характер, судебное разбирательство имеет и свои особенности. Так, в подготовительной части судебного заседания при проверке явки участников процесса апелляционный суд не вправе применять правила заочного производства в случае неявки ответчика. Не допускается в апелляционном производстве также замена ненадлежащего ответчика. Если при рассмотрении дела в апелляционной инстанции будет установлено, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, суд не вправе заменять его надлежащим ответчикам по правилам ст. 41 ГПК. Это связано с тем, что надлежащий ответчик в случае его привлечения в процесс на стадии апелляции лишается права на обжалование постановления апелляционного суда, которое вступает в законную силу сразу после его вынесения. Во второй части судебного заседания судья в своем докладе должен изложить обстоятельства дела, содержание решения мирового судьи, доводы апелляционной жалобы или представления и поступивших на них возражений, иные данные, которые необходимо рассмотреть суду для проверки правильности решения;

4) при рассмотрении дела апелляционный суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства. В качестве новых доказательств могут быть представлены письменные и вещественные доказательства. Районный судья может допрашивать повторно всех свидетелей, а также экспертов, вызвать для допроса новых свидетелей, для консультаций — специалиста, назначать проведение экспертизы. Как проверочный орган, районный суд вправе прослушивать сделанные в ходе судебного заседания в производстве мирового судьи аудио- и (или) видеозаписи;

5) в апелляционной инстанции действуют все принципы гражданского судопроизводства (диспозитивности, состязательности, судебной истины, гласности и др.) Необходимо отметить, что действие принципа диспозитивности в апелляционном производстве имеет свою специфику[19].

На этой стадии возможно совершение следующих диспозитивных действий[20]:

отказ от апелляционной жалобы, отзыв апелляционного представления (ст. 362 ГПК). В соответствии со ст. 39 ГПК отказ от жалобы приравненной к отказу истца от иска. Отказаться от жалобы может любое подавшее ее лицо (истец, ответчик, третьи лица и др). Правом отзыва представления наделен принесший его прокурор. Отказаться от жалобы можно с момента подачи жалобы до удаления суда в совещательную комнату. Утвердить данное действие может только суд апелляционной инстанции. В случае отказа от жалобы суд должен вынести определение о прекращении апелляционного производства, если решение не обжаловано другими лицами;

отказ истца от иска и заключение мирового соглашения. В случае принятия указанных диспозитивных действий сторон суд должен отменить решение мирового судьи и прекратить производство по делу[21].

Вместе с тем действие принципа диспозитивности ограничено тем, что истец не вправе изменить предмет или основание иска, ответчик не вправе предъявить встречный иск, который представляет собой новое требование, не являвшееся предметом судебного разбирательства мировым судьей (ч. 2 ст. 322 ГПК);

6) при рассмотрении дела ведется протокол судебного заседания[22].

Апелляционный суд — суд второй инстанции, в связи, с чем его деятельность направлена на устранение ошибок, допущенных при рассмотрении и разрешении дела мировым судьей. Нельзя сводить производство в суде апелляционной инстанции только к разрешению дела по существу, поскольку действия районного судьи носят, в первую очередь, проверочный характер и на суд возлагается обязанность проверить законность и обоснованность не вступившего в законную силу решения мирового судьи.

2.2 Полномочия суда апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев в апелляционном порядке дело, вправе:

1) оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление - без удовлетворения;

2) изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение;

3) отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить жалобу без рассмотрения (ст. 328 ГПК)[23].

У суда апелляционной инстанции отсутствует такое полномочие, как отмена решения мирового судьи полностью или в части и направление дела на новое рассмотрение.

Исключение составляет случай, когда при рассмотрении апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции обнаруживает, что решение по делу вынесено мировым судьей, которому оно неподсудно.

В случае нарушения правил о подсудности, установленных процессуальным законом, судебный акт в силу ст. 47 Конституции РФ подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в соответствующий подсудности суд[24].

Нарушение правил о подсудности может быть основанием для отмены решения и направления дела на новое рассмотрение только тогда, когда в суде первой инстанции ответчик заявлял возражения относительно подсудности дела данному мировому судье, но это возражение не было принято во внимание.

В случае, когда вопрос о нарушении правил о подсудности впервые был поставлен в апелляционной жалобе, то решение суда не может быть отменено по данному основанию, поскольку предполагается, что стороны согласились на рассмотрение дела соответствующим судом (договорная подсудность).

Если при повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции придет к выводу, что мировой судья правильно разрешил дело и вынес законное и обоснованное решение, то решение мирового судьи оставляется без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения. В этом случае постановление апелляционного суда выносится в форме определения.

Рассмотрев дело по существу, суд апелляционной инстанции вправе вынести новое решение, отменив решение мирового судьи, или изменить решение мирового судьи[25].

Суд апелляционной инстанции отменяет решение мирового судьи и выносит новое, противоположное по своему содержанию решение мирового судьи, которое именуется апелляционным.

Новое решение принимается судьей районного суда в случаях, когда, например, мировым судьей были неправильно определены обстоятельства, имеющие значение по делу, когда юридически значимые обстоятельства, установленные мировым судьей, не были доказаны или подтверждены недопустимыми, неотносимыми, противоречивыми доказательствами, когда мировым судьей при рассмотрении дела были допущены нарушения норм материального и (или) процессуального права, во всех других случаях, когда решение мирового судьи не может быть оставлено в силе по причине его необоснованности и (или) незаконности.

Суд апелляционной инстанции вправе изменить решение мирового судьи. Изменение решения отличается от вынесения нового решения тем, что, изменяя решение мирового судьи, суд апелляционной инстанции оставляет без изменения выводы мирового судьи о правах и обязанностях сторон[26].

Изменение решения может касаться мотивировочной части решения, резолютивной части решения, касающейся распределения судебных расходов, снижения или повышения размера присужденной денежной суммы. Изменяя решение мирового судьи, суд апелляционной инстанции также выносит апелляционное решение.

Рассмотрев дело в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции при наличии оснований, перечисленных в ст. ст. 220, 222 ГПК, вправе отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Постановление суда апелляционной инстанции об отмене решения мирового судьи и прекращении производства по делу либо оставлении заявления без рассмотрения выносится в форме определения[27].

2.3 Постановления апелляционной инстанции

Определяя юридическую судьбу рассматриваемого дела, апелляционный суд должен вынести постановление, соответствующее реализованным полномочиям. Согласно ст. 329 ГПК постановление районного суда принимается в форме апелляционного решения или определения.

Апелляционное решение- постановление суда второй инстанции, разрешающее дело по существу на основе исследования имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов. Районный суд вправе вынести апелляционное решение только в случае реализации полномочия, направленного на изменение решения мирового судьи или его отмену с вынесением нового решения[28].