Смекни!
smekni.com

Развитие и современное состояние апелляционного производства (стр. 4 из 5)

Апелляционное решение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к форме и содержанию судебного решения. В соответствии со ст. 198 ГПК решение должно состоять из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной. Нельзя забывать про особенность апелляционного решения, представляющего собой акт, выносимый по результатам пересмотра другого решения, что должно найти отражение в апелляционном решении. Поэтому в описательной части необходимо изложить краткое содержание решения мирового судьи и апелляционной жалобы, а в мотивировочной части - указание на основания отмены или изменения решения.

Апелляционное определение - постановление районного суда, которым дело не разрешается по существу. Апелляционное определение суд второй инстанции выносит в случае реализации следующих полномочий[29]:

а) оставление решения мирового судьи без изменения;

б) прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения с отменой решения мирового судьи;

в) прекращение апелляционного производства, не связанное с отменой решения мирового судьи (ст. 326 ГПК).

Постановление в форме апелляционного определения должно отвечать требованиям ст. 225 ГПК, а также отражать проверочную деятельность суда апелляционной инстанции. В частности, при отказе в удовлетворении жалобы, представления суд в мотивировочной части определения обязан указать мотивы, по которым доводы жалобы (представления) признаны неправильными и не являющимися основанием для отмены решения мирового судьи.

Независимо от вида апелляционное постановление (решение или определение) выносится в совещательной комнате. Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию в кассационном порядке не подлежит[30].

2.4 Основания к отмене или изменению решения мирового судьи в апелляционном порядке. Апелляционное обжалование определения мирового судьи

Поскольку речь идет об обжаловании и проверке не вступившего в законную силу решения суда, то основания к отмене или изменению судебного решения в апелляционном порядке аналогичны основаниям к отмене судебного решения в кассационном порядке.

Различие состоит лишь в том, что в апелляционном порядке обжалуются не вступившие в законную силу решения мирового судьи, а в кассационном порядке - решения суда первой инстанции - Верховного Суда РФ, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов и военных судов.

Основаниями к отмене или изменению решения мирового судьи являются[31]:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ст. 362 ГПК).

Первые три основания свидетельствуют о неправильном рассмотрении мировым судьей фактической стороны дела, т.е. о необоснованности решения, последнее основание указывает на недостатки правовой стороны вынесенного мировым судьей решения, т.е. на его незаконность.

При выявлении в апелляционном производстве перечисленных выше нарушений, допущенных при рассмотрении дела мировым судьей, судья районного суда должен отменить решение мирового судьи и изменить его либо вынести новое решение.

При нарушении норм процессуального права, перечисленных в ч. 2 ст. 364 ГПК, судья районного суда должен отменить решение мирового судьи и вынести новое решение.

В отличие от суда кассационной инстанции суд апелляционной инстанции не вправе при наличии оснований, указанных в ст. ст. 362, 364 ГПК, отменить состоявшееся судебное решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции[32]. Это объясняется тем, что апелляционное производство по пересмотру решений и определений мирового судьи носит характер полной апелляции.

В случае оставления апелляционных жалобы, представления без удовлетворения судья районного суда должен указать в своем постановлении, выносимом в форме определения, мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления признаны им неправильными и не являющимися основанием для отмены решения мирового судьи.

Так, например, если в апелляционной жалобе указывается на нарушение мировым судьей установленных в законе процессуальных сроков рассмотрения и разрешения дела, то этот довод жалобы не является основанием для отмены решения мирового судьи, так как в соответствии с ч. 2 ст. 362 ГПК не может быть отменено правильное по существу решение суда по одним лишь формальным соображениям. Указание на ч. 2 ст. 362 ГПК, а также на ч. 1 ст. 364 ГПК, в соответствии с которыми нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием к отмене решения лишь при условии, если это нарушение привело или могло привести к неправильному разрешению дела, и будет являться тем самым мотивом, который должен указать судья районного суда при оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения, а решения мирового судьи без изменения.

Определение мирового судьи является самостоятельным объектом апелляционного обжалования.

В соответствии с законом определения мирового судьи могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения в случаях[33]:

1) предусмотренных в ГПК;

2) когда определение мирового судьи препятствует дальнейшему движению дела.

Во всех иных случаях возражения против определений мирового судьи могут быть включены в апелляционную жалобу.

В законе содержится прямое указание на возможность отдельного апелляционного обжалования определений мирового судьи об отказе в принятии искового заявления (ст. 134 ГПК), по вопросам обеспечения иска (ст. 145 ГПК), по вопросам о внесении исправлений в решение, о разъяснении решения (ст. ст. 200, 202 ГПК), об отказе в вынесении дополнительного решения (ст. 201 ГПК), об изменении способа и порядка исполнения решения (ст. 203 ГПК), о немедленном исполнении решения (ст. 212 ГПК), о приостановлении производства по делу (ст. 218 ГПК), о возвращении апелляционной жалобы (ст. 324 ГПК) и др.[34].

К определениям, препятствующим дальнейшему движению дела, относятся определения о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения (ст. ст. 220, 222 ГПК), об оставлении апелляционной жалобы без движения (ст. 323 ГПК), другие пресекательные определения мирового судьи.

Закон не предусматривает права обжалования частных определений (ст. 226 ГПК). Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации, невозможность обжалования частного определения ограничивала бы право лица, чьи права и законные интересы затронуты данным определением, на судебную защиту. Частное определение затрагивает права и свободы человека или организации, поэтому оно может быть обжаловано в целях отмены незаконного и необоснованного частного определения[35].

Определение мирового судьи обжалуется лицами, участвующими в деле, путем подачи частной жалобы, прокурором - путем принесения представления[36]. Частная жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения определения мировым судьей.

Подача и рассмотрение частной жалобы, представления происходит в порядке, предусмотренном для обжалования решения мирового судьи. В отличие от апелляционной жалобы частная жалоба не оплачивается государственной пошлиной. Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление, вправе оставить определение мирового судьи без изменения, а жалобу - без удовлетворения либо отменить определение мирового судьи полностью или в части и разрешить вопрос по существу. Отменить определение мирового судьи и разрешить вопрос по существу означает, что суд апелляционной инстанции разрешает по существу не само дело, а только тот процессуальный вопрос, по которому было вынесено определение. Например, признав незаконным определение мирового судьи о приостановлении производства по делу, суд апелляционной инстанции, разрешая вопрос по существу, в своем определении указывает: определение мирового судьи о приостановлении производства по делу отменить, дело возвратить мировому судье для возобновления производства по делу и разрешения по существу.

В отличие от суда кассационной инстанции суд апелляционной инстанции не вправе отменить определение и передать вопрос на новое рассмотрение мировому судье.

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения[37].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследования позволили выработать ряд предложений по совершенствованию гражданского процессуального законодательства Российской Федерации, касающихся апелляционного производства в гражданском процессе.

Важной особенностью режима апелляционной инстанции является то, что она может действовать как проверочная инстанция по рассмотрению решений первой инстанции, так и как инстанция, принимающая самостоятельные решения по делу, при отмене решения суда первой инстанции, которые будут иметь силу решений суда первой инстанции. В отличие от кассационной инстанции, которая тоже вправе принимать новые решения, в апелляции дело пересматривается повторно, причем в отдельных случаях допускается рассмотрение дела с учетом новых доказательств.