Смекни!
smekni.com

Идейно – художественное своеобразие романа Дени Дидро Монахиня (стр. 3 из 3)

Когда Сюзанне удаётся наконец-то убежать из монастыря она поступает на службу к прачке. «Принимаю бельё и глажу его. Работа очень тяжелая; кормят меня скверно, помещение и кровать очень плохи, зато ко мне относятся по-человечески. Муж – извозчик, жена его грубовата, но, впрочем, добрая женщина. Я была бы даже довольна своей участью , если бы могла надеятся, что мой покой не будет нарушен».

В столкновении с хищнической моралью людей - собственников и уставом монастырской жизни раскрываются положительные черты Сюзанны Симонен. Она свободолюбива, не выносит насилия, человечна, имеет здоровые нравственные понятия. Таков моральный идеал самого автора, прошедшего суровый путь, боровшегося за свободу человека, за утверждение его естественных стремлений и чувств.

Такая убедительность в описании религиозного гнета во многом достигаетя Дидро засчет его твёрдых атеистических убеждений. «Кажется бог нисколько не считается с желаниями смертных, действуя по своемя собственному (и недоступному их разумению) усмотрению. Более того, Библия, говорит Дидро, содержит свидетельства жестокости Бога, если тот существует, - она призывает убивать тех, кто не разделяет религиозных убеждений, будь то брат, сын, мать, супруга, - «не спорь с ними, а немедленно убей!». «Очаровательная программа, и составлена она от имени бога!» - замечает Дидро. Куда более достойными и гуманными, по его мнению, оказвваются принципы терпимости, уважения взглядов других людей, даже если они не совпадают с твоими собственными. Идеологи буржуазной революции обосновывали принцип равенства, из которого вытекало признание каждого члена общества личностью, что в свою очередь, предполагало уважение образа мыслей каждого, терпимость по отношению к его взглядам, толерантность.

Этой проблематике Дидро уделяет дольшое внимание как раз в связи с критикой религиозного фанатизма. Нетерпимость , убеждает он в статье, написанной для «Энциклопедии», а также в других работах, неразрывно связана с любым религиозным учением, в том числе и с христианством. «Священник нетерпим уже по самому своему положению: он превратил бы свой культ в ничто, если бы признал, что и другие культы угодны богу…»

Нетерпимость, продолжает Дидро, погубило множество человеческих жизней; она порождает злобные доносы и сеет ненависть среди людей, «ограничивает умы и увековечивает рассудки», «нетерпимость всегда враждебна истине и выгодна лишь лжи», так как истина любит критику, от неё она только выигрывает; ложь боится критики, ибо проигрывает от неё».

Призывы великого гуманиста – просветителя к терпимости сохраняют свое важное значение вплоть до наших дней, когда необходимость объединения людей различных национальностей и верований. В религиозной нетерпимости, полагает Дидро, выражается противоречивость любого религиозного учения: вместо того, чтобы жертвовать своей кровью, проливают чужую кровь, а проповедь любви к ближнему ведётся с помощью «огня и меча». Эта мысль последовательно развивается в творчестве Дидро. Художественной же вершины в изображениии жестоких релтгиозных фанатиков и жертв этого религиозного фанатизма Дидро достигает в знаменитой «Монахине». Талант писателя в сочетании с остротой ума, меткостью наблюдения, «сократической» оособенностью способа его мышления в целом позволили Дидро развивать идеи Просвещения в яркой художественной форме, которая обеспечивала сильное эмоциональное воздействие на читателей. Дидро выразительнейшими красками нарисовал картину трагической судьбы Сюзанны. Роман стал обличением лицемерия и откровенной лжи, невежества, алчности, жестокости, скрывающихся за монастырскими стенами. Издевательства монахинь доходили до крайней степени бесчеловечности. Её лишили одежды и обуви, перебиливсю её посуду, забрали из кельи все необходимые вещи, оставив только голый тюфяк; ей плевали в лицо и поливали нечистотами, а пол по которому она ходила босыми ногами, посыпали толчёным стеклом. К физическим страданиям добавились нравственные - Сюзанну объявили одержимой и прокляли. В результате этих мучений девушка тяжело заболела и только чудом избежала смерти благодаря счастливому вмешательству викария.

С чувством крайнего овращения Дидро выводит в этом романе христианок, жестоких и распущенных; он показывает,что в монастырях течёт жизнь, полная отнюдь не христианской любви и сострадания к ближнему, а ненависти и злобы. Там, где принимаются мрачные обеты, противоречащие естественным влечениям природы, где господствует религиозный фанатизм, убеждает Дидро, там появляются зло и ханжество и человек становится несчастен. – спрашивает он у читателя. – Где нет ни отца, ни брата, ни сестры, ни родственника, ни друга?.. Где живут рабство и деспотизм? Где можно встретить умы, одержимые нечистыми видениями, которые неотступно преследуют их и волнуют? Где можно встретить глубокое уныние, бледность, худобу – всё эти признаки чахнущей и изнуряющей себя человеческой природы? Где слышатся по ночам тревожные стоны, а днём льются беспричинные слёзы, которым предшествует беспредметная грусть? Где природа, возмущенная принуждением, ломает все поставленные перед нею преграды, приходит в неистовство и ввергает человека в такую бездну разврата, от которой нет исцеления? Где развиваются жестокость и любопытство?

Отвечая на эти вопросы, Дидро указывает не только на монастыри, но на всю сферу церковной жизни,порождающей названные социальные пороки. обусловившая их в конечном счёте причина – невежество,суеверие, отсутствие образованности.

И всё – таки несмотря на те ужасы, что творились в монастыре у несчастной Сюзанны была понимающая душа. Это была монахиня по имени Урсула. Именно она согласилась помочь Сюзанне и спрятать у себя провокационные записи к адвокату Манури против монастыря и тех издевательствах, что там творились. Сюзанна была поистине опечалена и разбита, когда узнала,что Урсула скончалась:

«Я осталась одна у её изголовья. Мне трудно описать вам мое горе, и всё же я завидовала её участи. Я подошла к ней, горько плакала, целовала множество раз, накрыла простыней её лицо, черты которого уже начали меняться… И вот я одна в монастыре, олна на всём свете, так как я не знаю ни единого живого существа, которое интересовалось бы мною».

По своей разоблачительной силе трагическая повесть Дидро о монахине – невольнице не имеет себе равных в литературе 17 века. Проницательно раскрыв психологию религиозного аскетизма Дидро сумел показать процесс перерождения человеческого сознания под давлением религии, и этим повесть в значительной степени выходит за рамки просветительского мировозрения – она вполне может занять место в реалистической литературе 19 века.

Список используемой литературы:

1. Энциклопедия литературных героев. Зарубежная литература 18 – 19 века.

2. История зарубежной литературы 17 – 18 веков. С. Д. Артамонов, З. Т. Гражданская Р. М.Самарин.

3. История французкой литературы. Черневич М.Н. и др. М. 1965 г.

4. История французской литературы учеб. Андреев Л.Г. и др. 1987 г.

5. История французской литературы с древнейших времён. М. 1946 г.

6. Яхонтова М. А. Очерки по истории французской литературы . М. 1958.г.

7. Писатели Франции М. 1964 г .

8. Штейн А. Л. и др. История французской литературы. М. 1988 г .

9. Сент – Бёз Ш. Литературные портреты. М. 1970 г .

10. Кривушкина Е. С. Французская литература 17 – 20 веков. Иваново 2002 г.

11. Дени Дидро «Монахиня» Москва «Советская Россия» 1984 г.

Министерство образования и науки Российской Федерации.

ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Институт иностранных языков и литературы

Кафедра зарубежной литературы

Контрольная работа.

Тема: Идейно – художественное своеобразие романа Дени Дидро “Монахиня”

Выполнила: студентка ИИЯЛ

Группы № 3021

Маликова Наталья

Проверил:

Д.Ф.Н., профессор Аветисян В.Н.

Ижевск

2004 год