Смекни!
smekni.com

Конспекты лекций по языкознанию (стр. 1 из 2)

Гумбольдт (1767-1835)

Настоящее имя: Карл Вильгельм фон Гумбольдт. Вместе с братом Александром основал Берлинский университет. На формирование взглядов Г. повлияли Кант и Гегель. Основные принципы концепции Г.:

- деятельностный подход

- соотнесение противоположных начал

- приоритет изучения прямой речи

- сочетание философски-отвлеченного взгляда на язык со скрупулезно-научным его изучением

По мнению Г., у языка есть внутренняя форма. Г. дает определение языка: язык есть не продукт деятельности, а деятельность. Главный труд, написанный Г. в 1848г., – “О языке Кави на острове Ява”

Флексии, агглютинации и изоляции

В начале 19 в. один из самых величайших немецких лингвистов В. фон Гумбольдт разделил все известные языки на 3 группы: флективные, агглютинативные и изолирующие (=аморфные). Он говорил, что все языки можно разделить на стадии. Принципы разделения:

- эталонно-флективными языками считаются: древнегреческий, латинский, санскрит (в СССР эталонно-флективным считался русский язык)

- агглютинативными считаются: турецкий, монгольский, венгерский, татарский

- изолирующим считается китайский язык

Флективные и изолирующие языки характеризуются как полярные классы. Агглютинативные находятся между ними.

Каждый язык состоит из грамматики и словаря. Грамматические правила очень важны для флективных языков. Однако соотношение грамматики и словаря – непостоянная величина. Для русского языка, как для эталонно-флективного, огромное значение имеет морфология.

Изолирующие языки находятся на другом поясе. Эти языки словарны. Первая грамматика появилась в Китае в 1897 г.

Агглютинативные языки – промежуточные. К корню в словах прибавляется до десятка грамматических элементов.

Вывод: на одном полюсе находятся изолирующие (ультралексические) языки. Такие языки могут быть описаны почти полностью словарем. На другом полюсе находятся флективные (ультраграмматические) языки. Для их описания необходима грамматика. В середине – агглютинативные (умеренно-грамматические). Для их описания желательно сочетание грамматики и словаря.

Язык и речь

Фердинанд де Соссюр родился в Женеве, в семье, которая дала миру ученых с мировым именем. Соссюр преподавал всю жизнь в университете санскрит. После его смерти его ученик Шарль Балли собрал конспекты у студентов и опубликовал книгу “Курс общей лингвистики” под именем Соссюра в 1916 г. Формулировки Ф. Де Соссюра могут считаться классическими. Он безбоязненно доводил свои мысли до конца. Его идеи характеризуются исключительной четкостью и резкостью. В России всегда опирались на его учение.

Соссюр различает три аспекта языка: язык-речь, язык как система форм, индивидуальное высказывание. Язык как система был главным для Соссюра. Соссюр считал, что язык-речь не может быть объектом лингвистики. Речь лишена внутреннего единства и самостоятельной автономной законности. В ее состоянии очень трудно разобраться, и невозможно дать четкое определение языковому фактору на ее почве. С самого начала нужно встать на почву языка и принять его за норму всех других явлений речи. Для мышления язык дает достаточную точку опоры, как говорил С. Речь тяжело классифицировать, неизвестно как найти ее единство. Необходимо исходить из языка и освещать все направления речи на его основе.

В основе теории С. лежит установка на изучение чужих мертвых языков, сохранившихся в письменных памятниках. Филологическая установка определила все лингвистическое мышление европейского мира. Над трупами письменных языков сложилось и созрело это мышление и были выработаны основные подходы и навыки этого мышления. Лингвистика всегда исходила из законченного монологического высказывания, т.е. из другого памятника. Все учение о значении в такой лингвистике пронизано ложной идеей пассивного понимания.

Дифференциация языка

Язык различается по возрастным, сословно-классовым и половозрастным социальным вариантам.

Мужской язык отличается от женского тембром, правильностью произношения и т.д. Например, женщины произносят ing по правилу как [ŋ], а мужчины как [n]. Произношение женщин очень близко к престижным нормам. Женщины чувствуют изменения в современной речи. В интонации женщины чаще использую понижение тонов.

Возрастные различия:

poor

- older speakers [pu ]

- middle-aged speakers [pu]

- younger speakers [p :]

В разговоре детей и тинэйджеров появляются новые тенденции.

Сословно-классовые социальные варианты английского языка.

Языки мира

Существует несколько семей языков. В семью входит несколько групп языков.

1. Индоевропейская семья языков:

- индийская группа

- славянская

- германская

- романская

- греческая

- балтийская

- иранская

- албанская

- армянская

2. Индейская семья

3. Китайско-тибетская семья

4. Афразийская с.

5. Кавказская с.

6. Уральская с.

7. Алтайская семья

Индейские языки

Люди в Америке появились около 10 тысяч лет назад. Америка делится на южную, центральную и северную. Существует гипотеза о том, что все американские языки родственны языкам Азии.

В Северной Америке нет какого-либо крупного языка, они все равноправны. Многие языки уже вымерли или находятся на грани исчезновения (например, алгонкинский язык, откуда к нам пришли такие слова, как вигвам, мокасины, томагавк). Кроме индейцев в Северной Америке живут эскимосы. Их языки не родственны индейским.

В Центральной Америке люди создавали прекрасные города и статуи, строили пирамиды. Они изобрели письменность (язык Майя).

В Южной Америке много языков, но они почти все не исследованы.

На Земле насчитывается свыше тысячи языков. 2/3 из них не имеют письменности. Около 150 языков на грани вымирания (например, язык австралийских аборигенов и североамериканских индейцев). Есть 2 классификации языков мира:

- Генеалогическая

Основана на историческом родстве языков. Родственность языков определяется следующими критериями:

1. Происхождение из одного источника (романские языки возникли из латинского)

2. Наличие древних общих корней и аффиксов (например, в русском “три”, во французском “trois”, в английском “three”; есмь– am – sum)

3. Наличие регулярных фонетических соответствий (брат – brother – frater; father – pater – pèrè)

Языки считаются родственными, если их сходство повторяется в словах и морфемах, т.е. наблюдается регулярное соответствие.

- Типологическая (флективные, агглютинативные, изолирующие)

Индийская группа

В индийской группе более 96 живых языков (например, язык хинди). К этой группе относятся цыганский язык, язык пáли (индийский язык средневековой эпохи).

Иранская группа

В иранской группе более 10 языков: персидский, осетинский, таджикский и т.д.

Понятие морфемы

Введено Бодуэном де Куртенэ.

Морфема – это значимая часть слова.

Аффиксы – это морфемы при корне. Они бывают словообразовательные и словоизменительные (показывают связь между словами. Аффиксы:

- префикс (приставка, перед корнем)

- суффикс (после корня)

Считать термин “морфема” лишним – это то же самое, что считать лишним объединяющий термин “дерево” и довольствоваться понятиями “береза”, “дуб” и т.д.

Нейтрализация

Совпадение, неразличение нескольких фонем в определенной позиции. Фонетическое позиционное чередование бывает двух типов:

1. Чередования, образующие параллельные ряды, не имеющие общих членов (смотры, смотр)

2. Пересекающиеся ряды, имеющие общие члены (столб – столбы – столбов)

В русском языке все шумные звонкие и глухие согласные фонемы не различаются, совпадают перед шумными согласными и на конце слов.

Нейтрализация – совпадение, неразличение в какой-либо позиции нескольких лингвистических единиц.

Гипотеза языковой относительности Бенджамина Уорфа (1897-1941)

Б. Уорф прожил очень короткую жизнь, у него не было специального лингвистического образования. Б. Уорф – ученик Сепира (американский лингвист). Уорф обратился к проблемам взаимоотношений языка и мышления. Он не был профессиональным языковедом, работал инженером по технике безопасности. Посещая лекции Сепира, он увлекся языком хóпи (штат Аризона). В 1956 г. все статьи Уорфа были опубликованы в книге “Язык, мысль и реальность”. Некоторые лингвисты сравнивали Уорфа с Коперником, Дарвиным или Фрейдом. У. Заметил, что язык влияет на поведение людей. Он отдавал первичную роль языку, а не мышлению. У. сравнивал язык хопи с европейскими языками и пришел к выводу, что в хопи отсутствует понятие времени, а грамматика европейского языка отражает западную или европейскую культуру. Для языка хопи характерно: у народа, говорящем на этом языке, нет интереса к регистрации фактов, нет идей историчности. У. отвергает идею о существовании законов мышления будто бы одинаковых для всех людей. По словам У., каждый язык описывает круг вокруг своего народа. Значение гипотезы У. не в разрешении, а в новой постановке вопроса, о котором наука о языках на какое-то время забыла. Относительность языкового расчленения и представления мира, на которых настаивает У., - это бесспорный факт. Но У. не смог объяснить теоретически этот факт, не смог объяснить необходимость этого факта. Необходимо различать два аспекта: процесс ассимиляции и процесс познания. С определенной точки зрения развитие человеческого общества выступает как процесс поглощения объектов природы. Некоторые объекты вступают в совершенно особые отношения с индивидами: они как бы добавляются к естественным биологическим органам, как бы сливаются с индивидами и становятся эталонами других объектов природы. Иногда эталон отождествляется с предметом.

Вывод: языковое мышление неразрывно связано с процессом труда и процессом общения.

Грамматика Пор-Рояля

Пор-Рояль – это местечко во Франции.

Эта грамматика была написана в 1660 г. Антуаном Арно и Клодом Лансло в Пор-Рояле. Пор-Рояль – женский монастырь, центр передовой мысли. С этим монастырем был связан кружок ученых. Они хотели сделать общую грамматику для всех языков мира (латинский, французский, испанский, итальянский, древнегреческий, древнееврейский). Одно из самых известных мест в этой грамматике: “Невидимый Бог создал видимый мир” Интерпретация: “В моем сознании проходят три суждения: