Смекни!
smekni.com

Исследование понятия и сущности трудового договора по Российскому праву (стр. 1 из 23)

РЕФЕРАТ

Дипломная работа состоит из 113 страниц, содержит 29 использованных источников литературы, количество приложений составляет 6.

Объект исследования: общественные отношения, складывающиеся в сфере трудовых правоотношений

Цель работы: исследование понятия и сущности трудового договора по Российскому праву.

Полученные результаты и их новизна: целесообразно сформулировать в общем виде для включения в трудовые договоры такие условия трудового договора. На мой взгляд, следует найти форму изложения в трудовом договоре прав и обязанностей работодателя, характеристики условий труда работников, других условий трудового договора, приведенных в ст.57 ТК РФ.

Степень внедрения результатов работы: по моему мнению, составить юридически грамотный трудовой договор, значит избавить себя от многих проблем в отношениях с работником.

Область применения: в настоящее время трудовой договор (контракт) получил большое распространение - при поступлении на работу обязательно заключение такого договора. Это связано, прежде всего, с жизненными потребностями. Сегодня трудовому договору отведено значительное место в трудовом праве.

Значимость работы: Трудовой договор является одним из наиболее распространённых юридических фактов, с которыми законодатель связывает возникновение трудовых правоотношений. Правовое регулирование трудовых договоров является одной из важнейших задач трудового права. Состояние трудового законодательства и реальное его применение являются показателем цивилизованности общества, условием эффективности экономики.

Дополнительные сведения: С вступлением в силу ТК РФ положение коренным образом изменилось. Содержащиеся в ст.57 существенные условия трудового договора обязательны к соблюдению во всех случаях его заключения.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Понятие и значение трудового договора

1.1 Трудовой договор как основание возникновения трудовых правоотношений. Отличие трудового договора от договора гражданско-правового характера

1.2 Стороны трудового договора

1.3 Виды трудовых договоров

1.4 Особенности практического применения трудовых договоров

2 Содержание трудового договора

2.1 Необходимые условия трудового договора

2.2 Дополнительные условия трудового договора

3 Возникновение, изменение и расторжение трудовых правоотношений

3.1 Заключение трудового договора

3.2 Изменение трудового договора

3.3 Прекращение трудового договора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Тема данной дипломной работы – «Понятие, сущность трудового договора по Российскому прав» – актуальна в силу того, что, во-первых, трудовой договор является ключевым, базовым институтом трудового права как отрасли российского права. Это квинтэссенция правового регулирования взаимоотношений работников с работодателями. Может быть, поэтому именно вокруг трудового договора как одного из основных способов правового опосредования права граждан на труд сегодня наслоилось много неясностей, во-вторых, трудовые договоры (контракты) играют огромную роль в трудовом праве. Контракты являются одним из наиболее распространённых юридических фактов, с которыми законодатель связывает возникновение трудовых правоотношений. Правовое регулирование трудовых договоров является одной из важнейших задач трудового права. Состояние трудового законодательства и реальное его применение являются показателем цивилизованности общества, условием его высокой нравственности и эффективности экономики, в-третьих, в настоящее время трудовой договор (контракт) получил большое распространение - при поступлении на работу обязательно заключение такого договора. Это связано, прежде всего, с жизненными потребностями. На сегодняшний день это подтверждается тем, что трудовому договору отведено значительное место в трудовом праве.

Традиционно условия реализации гражданином своих способностей к труду при поступлении его на работу в качестве рабочего или служащего (наемного работника) определялись посредством заключения трудового договора. Трудовое законодательство определяет трудовой договор (контракт) как соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон

Цельюданной работы является исследование понятия, сущности трудового договора по Российскому праву.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

- рассматривается понятие и значение трудового договора;

- описывается содержание трудового договора;

- показываются основания возникновение, изменение и расторжение трудовых правоотношений.

Объект исследования: общественные отношения, складывающиеся в сфере трудовых правоотношений.

Предмет исследования: понятие и сущность трудового договора по Российскому праву.

Новизна исследования – характеризуется тем, что в работе описаны особенности практического применения трудовых договоров.

При работе над данной темой использовались системный и инструментальный методы исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В главе 1 – понятие и значение трудового договора – решается первая из поставленных выше промежуточных задач, а именно: рассматривается понятие и значение трудового договора.

В главе 2 – содержание трудового договора – решается вторая из промежуточных задач, а именно: описывается содержание трудового договора.

В главе 3 – Возникновение, изменение и расторжение трудовых правоотношений – решается третья из поставленных выше промежуточных задач, а именно: показываются основания возникновение, изменение и расторжение трудовых правоотношений.

1 ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

1.1 Трудовой договор как основание возникновения трудовых правоотношений. Отличие трудового договора от договора гражданско-правового характера

В науке трудового права трудовой договор рассматривают в следующих двух аспектах: как соглашение работника с работодателем о труде на данном предприятии и как важнейший институт трудового права, определяющий нормы трудового договора: его заключение, изменение и прекращение. Трудовой договор как соглашение о работе является юридическим фактом, который порождает трудовое правоотношение работника, и необходимой предпосылкой для распространения на него трудового законодательства и возникновения других правоотношений, непосредственно связанных с трудовым.

Трудовой договор является основанием возникновения трудового правоотношения, он также предопределяет его содержание. Кроме этого, трудовой договор выступает основанием дальнейшего существования и развития этого правоотношения, а изменение условий трудового договора влечет за собой изменение трудового правоотношения. Прекращение трудового договора прерывает само трудовое правоотношение между его сторонами. /Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю. П. Орловского. – М.: Инфра-М, 2002 г. С. 143/.

Определение трудового договора закреплено в ст. 56 ТК, согласно которой это двухстороннее соглашение между работником и работодателем, выступающими сторонами трудового договора. В соответствии с этим соглашением, достигнутым между работодателем и работником, работодатель обязуется предоставлять работнику работу по обусловленной трудовой функции; обеспечивать условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату; а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию; соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Поскольку трудовой договор - это прежде всего соглашение между работником и работодателем, он основан на свободе труда, его стороны свободны в выборе друг друга, а соглашение, свободно достигаемое сторонами, предполагает их добровольное волеизъявление. Заключая трудовой договор, его стороны договариваются о том, в каком структурном подразделении (отдел, цех, участок и т.д.) работник будет работать, и о том, какую трудовую функцию он будет лично выполнять (т.е. по какой конкретной специальности, квалификации или должности он будет работать). Работодатель (руководитель от его имени) вправе поручать работнику любые задания, относящиеся к его трудовой функции. Работник также обязуется выполнять работу с подчинением внутреннему трудовому распорядку, т. е. он должен соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка организации, режим рабочего времени, выполнять установленные нормы труда (нормы выработки, нормированные задания и др.), распоряжения руководителя и т.д. /Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю. П. Орловского. – М.: Инфра-М, 2002 г. С. 147/.

В свою очередь, работодатель обязуется предоставлять работу по обусловленной трудовой функции, выплачивать своевременно и в полном размере причитающуюся работнику заработную плату за его труд и обеспечивать безопасность и другие условия труда работника.

Значение трудового договора большое, как народохозяйственное, так и социальное, и правовое.

Народохозяйственное, производственное значение состоит в том, что он является основной формой привлечения, распределения, перераспределения, закрепления и рационального использования рабочей силы, трудовых ресурсов страны. Он закрепляет работников за определенными предприятиями, территориями страны, отраслями народного хозяйства.