Смекни!
smekni.com

Условия заключения брака (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1. Условия заключения брака

Глава 2. Препятствия к заключению брака

Глава 3. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

Глава 4. Порядок заключения брака

Заключение

Библиографический список


Введение

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданскогосостояния.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающимивступитьвбрак(однимизних).

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Недопускаетсязаключениебракамежду лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствиепсихического расстройства.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.


Глава 1.Условия заключения брака

Право мужчины и женщины без всяких ограничений по признаку расы, национальностиили религии вступать в брак и основывать семью в соответствии с внутреннимзаконодательством, регулирующим осуществление этого права, являетсяобщепризнанным принципом. Основные международно-правовые документы в областиправ человека, включая Всеобщую декларацию прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от16 декабря 1966 г. и Международный пакто гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.признают право за мужчинами и женщинами, достигшими брачного возраста,на вступление в брак и право на основание семьи при условии свободного иполного согласия вступающих в брак.

Данные требования закреплены и в ст. 12 СК, устанавливающей условия заключениябрака в РФ. Условия заключения брака— это обстоятельства,необходимые для государственной регистрации заключения брака и для признаниябрака действительным, то есть имеющим правовую силу.

Условиями заключения бракаявляются:

1) наличие добровольного согласия лиц, вступающих в брак;

2)·возможность заключения брака только о между мужчиной и женщиной;

3) достижение лицами, вступающими в брак, брачного возраста;

4) отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренныхдействующим законодательством.

Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак,должно быть высказано ими свободно и независимо.Их обоюдная воля на заключение брака должна быть выражена лично, то есть исходитьнепосредственно от лиц, сочетающихся браком. Соблюдение данного требованиянемаловажно, поскольку дает возможность должностным лицам органа загсаубедиться в добровольности желания мужчины и женщины вступить в брак. В связи стем, что воля на вступление в брак должна быть выражена лично, не допускаетсязаключение брака через представителя по доверенности либо заочно.

Представительство исключено законом даже в тех случаях, когда лицо, подавшеезаявление о заключении брака, в силу уважительных причин (болезни его самогоили близких родственников, отъезд в командировку) не может явиться в органзагса для государственной регистрации заключения брака в назначенный день. Втакой ситуации лица, вступающие в брак, могут лишь просить руководителя органазагса о сокращении или увеличении установленного срока государственнойрегистрации заключения брака. В современной юридической литературе взаимноесогласие на вступление в брак рассматривается как "согласованное встречноеволеизъявление будущих супругов, направленное на возникновение брачногоправоотношения", или как "свободное,осознанное волеизъявление заключить союз с конкретным человеком, намерениесоздать с ним семью, приобрести права и обязанности супругов", что в целом согласуется с традиционным взглядом на данное условиевступления в брак, как свидетельство брачующихся об обоюдной готовности создатьсемью.

Немаловажно, что свободное вступление в брак свидетельствует не только овзаимной и осознанной готовности к созданию семьи лиц, вступающих в брак, нои означает отсутствие принуждения в форме физического или психическогонасилия на их волю со стороны кого бы то ни было (угрозы, избиения, истязанияили иные способы воздействия на психику). Подобное принуждение может исходитькак от одного из вступающих в брак, так и от их родителей, родственников,знакомых или иных лиц. Однако при этом следует отличать принуждение отродительских советов и рекомендаций по поводу целесообразности предстоящегобрака.

Похищение женщины в целях принуждения ее к вступлению в брак при определенныхусловиях может повлечь уголовную ответственность по ст. 126 УК,предусматривающей наказание в виде лишения свободы от четырех до восьми лет,а если это деяние совершено группой лиц — то от пяти до десяти лет.

Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины на вступление в брак выражаетсяв их совместном письменном заявлении о заключении брака в орган загса. А есликто-то из них не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместногозаявления, то волеизъявление на заключение брака может быть оформлено согласност. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданскогосостояния" (далее — Закон об актахгражданского состояния) отдельными письменными заявлениями. Подпись заявлениялица, не имеющего возможности явиться в орган загса, должна быть нотариальноудостоверена. Согласие на вступление в брак выражается также и устно лицами,вступающими в брак, непосредственно при государственной регистрации заключениябрака в органе загса и подтверждается ихПодписями.

На территории России признается и охраняется государством только союз мужчины и женщины.В некоторых странах национальным законодательствомразрешается регистрация сожительства однополых пар. Думается, что таким образоминостранные государства пытаются регулировать отношения сексуальных меньшинствв законодательном порядке. Нельзя отрицать существование и в нашей странеданного социального явления, однако в России пока отсутствует подобный опыт правового регулирования.

Другим обязательным условием заключения брака закон определяет достижениелицами, вступающими в брак, брачного возpacтa.В статье 13 СКбрачный возраст, как и ранее, устанавливается в восемнадцать лет и совпадает свозрастом наступления гражданской способности гражданина в полном объеме, какэто предусмотрено ст. 21 ГК. В этой связи также важно иметь в виду, что лицо,не достигшее возраста восемнадцати лет, считается несовершеннолетним ребенкомсо всеми вытекающими отсюда последствиями (п. 1 ст. 54 СК).

Брачный возрастопределен законом в качестве минимально необходимого длявступления в брак и, как отмечается в литературе по семейному праву,свидетельствует о соответствующей степени зрелости лиц, вступающих в брак(социальной, физической и психической), о наличии у них зрелой воли и сознания. Что же касается предельного возраста для вступления в брак, а такжеразницы в возрасте лиц, вступающих в брак, то они Кодексом не установлены.

Общим правилом является то, что лицо, желающее вступить в брак, должнодостигнуть установленного законом возраста на момент государственнойрегистрации заключения брака; а не на день подачи в орган загса заявления овступлении в брак.

В п. 2 ст. 13 СК предусмотрена возможность снижения брачного возраста лицам,достигшим возраста шестнадцати лет. Согласно указанной статье при наличииуважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц,желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить вбрак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Таким образом, снижениебрачного возраста до шестнадцати лет отнесено законом к компетенции органовместного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак.

Для этого требуется наличие уважительных причин, которые законом нераскрываются, но практика показывает, что в качестве уважительных причинмогут быть признаны следующие:

беременность невесты;

рождение невестою ребенка;

фактические брачные отношения несовершеннолетних;

призыв на военную службу;

иные причины.

Решение о снижении брачного возраста выносится по месту жительств лиц,желающих вступить в брак. В решении должно быть указано: кому и на скольколет (месяцев) снижен брачный возраст в связи с намерением вступить в брак сконкретным лицом. В ст. 13 СК имеется прямое указание на то, что решение оснижении брачного возраста может быть принято только по просьбе самих лиц,вступающих в брак, тогда как ранее в законе подобных требований не имелось. Отсюда следует, что заявление в орган местного самоуправления с просьбой о снижении брачного возраста должно быть подано имисамими. Согласия родителей несовершеннолетних на брак не требуется.