Смекни!
smekni.com

Составные топонимы (стр. 1 из 2)

С.Ш.Аббасова

Составные топонимы

Составные имена, это имена, которые образуются помощи присоединения к корню морфологического признака-аффикса. Исследования показывают, что в создании топонимов тюркского происхождения участвую словообразующие аффиксы -лы(-ли, -лу, -лц) -лар(-ляр), -чы (-чи, -чу, -чц), а в топонимах иранского происхождения более активны аффиксы -ан (-ян, ун).

В Азербайджанской ойконимии довольно большое число топонимов образованы посредством аффикса -лы(-ли, -лу, -лц). Эти топонимы можно сгруппировать следующим образом:

1) Ойконимы, образованные из названий племен-этнонимов. Абдуллы, Баяндурлу, Ганлы, Гахлы, Джайирли, Дуярли, Кебирли, Келджерли, Гаймаглы, Гапанлы, Гыраглы, Чулу, Джинли и др.

2) Обозначающие название рода, родового объединения, патроним, образованный путем присоединения аффикса к личным именам: Маммедли, Джеберли и пр. В Азербайджане около 500 названий подобного типа, однако, не все из них патронимические имена.

3) Образованные путем присоединения аффикса к имени хозяина (помещика, бека) и обозначающие подчиненность жителей данного села этому хозяину: Джавахирли, Эйвазханбейли, Исмайылбейли, Агабейли и пр.

4) Возникшие путем присоединений аффикса к названию области, местности, города, села и указывающие на то, что жители данного населенного пункта являются выходцами из той местности: Алинджалы, Этйемезли (на самом деле- Атйемезли: Атйемезли-название округа в Хорасане), Гекзали, Зарыслы, Машанлы, Мюскюрлю, Табризли, Шекили и пр.

5) Образованные путем присоединения аффикса к фитонимам, что обозначает распространенность данного вида растений в этой местности: Алчалы, Ардышлы, Армудлу, Бадамлы, Гозлу, Фыстыглы и пр. Нам известны множества ойконимов подобного рода на территории Азербайджана.

6) Образованные путем присоединения аффикса к титулам и обозначающие принадлежность данной местности носителю этого титула: Бейли (в Габалинском районе; был назван так в силу принадлежности беку), Деребейли, Гызылы, Доврумлу, Келентерли, Тарханлы, Юзбашылы и пр.

7) Выражающие множественность и образованные присоединением аффикса к словам, обозначающим ландшафт: Гумлу, Загалы, Кюдюрли, Чайлы, Чешмели, Чошарлы. Всего существует, около 30-ти подобных ойконимов.

8)Обозначающие наличие определенного топонима на территории населенного пункта; Ренгли, Килсели и пр.

Аффикс -лыг (-лик, -луг, -лцк) также принимает участие в создании топонимов:

1) Указывающих на насыщенность местности определенным фитонимом: Алмалыг, Зогаллыг, Армудлуг, Гюллюк и т.д.

2) Обозначающих принадлежность населенного пункта или местности носителю определенного титула: Ханлыг, Бейлик и т.д.

Вообще, аффикс -лыг (-лик,-луг,-лцк) обладает обширными функциями не только в Азербайджанском языке, но и в тюркских языках в целом. А.В.Севортян пишет, что этот аффикс очень продуктивен и играет важную роль в образовании новых слов. Однако, в отличии от словотворчества, в создании топонимов он обладаем двумя функциями: а) выражает принадлежность; б) выражает множественность, насыщенность. Обратимся к примерам.

а) выражающие принадлежность:

В Масаллинском районе есть ойконим "Гаргалык". Населенные пункты с таким же названием существуют в Нахчыване и Хачмазском районе. Из устной информации, собранной нами среди местных жителей, явствует, что они связывают название села с изобилием обитающих в окрестностях ворон ("гарга" -ворона). Некоторые старики связывали название села со словом "гаргы" -"камыш". Безусловно, существует и множество микротопонимов, связанных со словами "гарга" и "гамыш". Однако, эти суждения местного населения недостаточно удовлетворительно для обоснования этимологии топонимов данного типа.

Надо учитывать, что функция аффикса -лыг,-лик,-луг,-лцк при образовании топонимов состоит в семантическом изменении корневого компонента топонима, к которому он присоединяется. К примеру, если связывать корень "гарга" ("ворон") с птицей, то присоединение аффикса "-лыг" должно обозначать "изобилие". Если же мы рассмотрим его в качества этнонима, этот аффикс будет выражать принадлежность. Дело в том, что широкий ареал распространения топонимов с компонентами "гарга" и "карга" позволяет сделать вывод, что возникновение подобных топонимов не имеет никакой связи с вороной.

Последние исследования показывают, что "карги", "гарга"-это название тюркского племени и в топонимах с их участием аффикс "-лыг" является носителем функции принадлежности, присущей также и аффиксу "-лы". Согласно Г.А.Гейбуллаеву, топонимы "Гаргалыг" объясняются как "принадлежащие племени Карга, или Гарга".

Кроме перечисленного можно высказать и такое предположение, что "Гаргалыг" является одним из топонимов, принесенных древними тюркскими племенами при переселении c востока на запад. Как известно, одна из крепостей древних тюрков недалеко от местности Тараз в Средний Азии называласьГаргалыг.

В топониме Нафталуг (Джалилабад) аффикс "-луг" также сохранился в своей древней форме. В прошлом нефть из полуострова Абшерон транспортировалась во все концы Азербайджана. В этот период на территории села Нафталуг продавались бурдюки с нефтью и возникшее впоследствии село получило название именно в силу данного обстоятельства. В этом топониме словообразующей аффикс "-луг" обладает новой семантикой, потому, что этот аффикс, выражающий изобилие чего-то, в данном случае обозначает не местность, где добывается нефть, а местность, где есть нефть.

Этот словообразующий аффикс является носителем той же самой функции и в ойконимах Машлыг и Венлик на территории Джалилабадского района. В топониме Машлыг указание на местность, где выращивается "маш" (бобовое растения чина), а топоним Венлик свидетельствует об изобилии в этой местности дерева "вен" (ясень).

В исследуемом нами районе существует еще и ряд микротопонимов, образованных идиентичным путем. Например, Хасиллик- "ячменное поле", Бостанлыг, Улгунлуг (село Аманкенд Биласуварского района), Чореклик, Гарачанлыг, Йовшанлыг, Шорлуг(село Кировка), Баилик (село Сарчувар), Хейванлыг, Балышдыг (село Беюк Колатан), Демирлик (село Татяноба), Сумаглыг(село Халфалар) и т.д.

В микротопонимах Яныглыг (село Солтанкенд), Гаратиканлыг (село Тюлкюлю), Гамышлыг, Памбыглыг (село Чинар), Айвалыг (село Лекин), Гарагалыг (село Лазран), Палыдлыг (село Джанган), Гюллюк (село Сеидбазар), Дашлыг, Нарыдж, Милман), Залман, Топузлуг(село Зонун), Гëямлыг(село Такла), Шахлыг (село Геяджел), Йылгынлыг(село Йеддиоймаг) и др. аффикс отражает именно изобилие.

В микротопонимах же Бейлик (село Астанлы) и Харабалыг (село Гасанлы) аффикс -лыг(-лик,-луг,лцк) обозначает, соответственно, принадлежность и наличие.

Подводя итог сказанному об аффиксе -лыг(-лик,-луг,лцк) можно сказать, что образовывая топонимы, этот аффикс может выражать принадлежность, наличие, изобилие. А в микротопонимах этот аффикс выражает, в основном, изобилие и более употребляем именно в этом плане.

Возникшие посредством присоединения аффикса -лар(-ляр) топонимы могут быть разделены на две группы:

1) Образующие патронимические ойконимы посредством добавления к личным именам, т.е. к названиям родов, родовых объединений.

Примером топонимов первой группы может служить топоним Курдлар (Джалилабад). Несомненно, этот топоним, образованный от этнонима "курд", указывает на то, что село было основано курдскими семьями. В относящихся к прошлому веку сообщениях говорится, что село Курдлар основано племенем Панаванд. Значит, "курды" было названием рода или родового объединения в составе этого племени.

Вторую группу образованных посредством аффикса -лар (-ляр) топонимов составляют патронимические ойконимы. Примером тому, село Гариблар в Масаллинском районе. В этом топониме, состоящем из личного имени "Гариб", аффикса -лар, аффикс обозначает "род", "потомки", т.е. "род Гариба".

Вообще, необходимо отметить, что хотя основной функцией аффикса -лар (-лер) в Азербайджанском языке является обозначение множественности, в топонимии он указывает на местность, заселенную определенным родом. Значить, присоединяясь к личным именам, этот аффикс указывает на группу родственников, род, потомков одного предка, а становясь названием населенного пункта, населенного данным родом, превращается в ойконим.

В Джалилабадском районе есть деревня Лаллар. Первая часть этого топонима, слово "лал" (немой) вызывает недоумения. По словом старейшин села, в прошлом село называлось и Джанщалы. В середине прошлого века Джанщалы было племенем, состоявшим из 119 семейств. Племя разделилось на 4 части, каждая из которых образовала ряд сел.

В ряде сел региона имеются роды, родовые объединения, названия которых образованы посредством данного аффикса. Например, название рода Аларлылар ( село Аманкенд Билясуварского района) образовалось следующим путем- "корень+аффикс+ аффикс".


К этой же модели относятся и следующие родовые названия - Лериклилер, Ярдымлылар, Годжабейлилер, Талышлылар, Гаргалылар (Оратлылар) и др. В селе Агалыкенд (Билясуварской район) один из родов носит название Гузатдилер. На самом же деле он должен называться "Гузатлилар", потому, что это-название одного из племен Шахсевенов. Надо отметить, что существуют и многочисленные микротопонимы, образованные по модели "корень+ аффикс+ аффикс". Например, Магаллар (село Агусем), Дикземилер (село Лазран), Новлар (село Адналы), Тирелер (село Фарзали), Горуглар (село Абасбейли), Колатдар (здесь произошла фонетическая трансформация л д; "Колат" - участок очищенный от деревьев для земледелия; село Кехне Алвади), Тепелер, Гашдаглар (село Амиртурбели), Донгелер (село Гюллюктепе), Хамарлар (село Солтанкенд), Гарауллар, Гëллер, Уч гëллер (село Чинар), и др. Как видно, в этих топонимах аффикс -лар (-ляр) означает, в основном, местность.

Среди топонимов, образовавшихся морфологическим путем, широко распространены и топонимы, возникшие посредством присоединения аффикса -чы (-чи, -чу, -чц).