Смекни!
smekni.com

Фольклорные жанры в работе с детьми дошкольного возраста (стр. 1 из 7)

НИЖНЕКАМСКОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ

Контрольная работа

по литературе

Харламова Н.

Набережные Челны 2000

Вариант № 1

тема:

«Фольклорные жанры в работе

с детьми дошкольного возраста»

П Л А Н :

1. ВВЕДЕНИЕ 3

2. НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО 3

a. Богатство жанров

b. Музыкальный фольклор

3. ПОНЯТИЕ О ДЕТСКОМ ФОЛЬКЛОРЕ 5

a. Песни детства

b. Сказка как фольклорный жанр

c. Детский музыкальный фольклор

4. НАРОДНЫЕ ПЕСНИ. ИХ ВИДЫ 7

a. Частушка

b. Песни свадьбы

c. Песни рабочих

5. КАЛЕНДАРНЫЙ ДЕТСКИЙ ФОЛЬКЛОР 9

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 12

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

ВВЕДЕНИЕ

Ф о л ь к л о р - худо­жественное народное ис­кусство, художе­ственная творческая деятельность тру­дового народа; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразитель­ное и декоративно-прикладное искуство. В коллективном художественном творчестве народ отражает свою трудовую деятель­ность, общественный и бытовой уклад, знание жизни и природы, культы и верования. В Фольклоре, сложившемся в ходе общественной трудовой практики, воплощены воззре­ния, идеалы и стремления народа, его поэтическая фантазия, богатейший мир мыс­лей, чувств, переживаний, протест про­тив эксплуатации и гнёта, мечты о спра­ведливости и счастье. Впитавшее в себя многовековой опыт народных масс, фольклор отли­чается глубиной художественного освоения действительности, правдивостью образов, силой творческого обобщения.

Богатейшие образы, темы, мотивы, формы фольклора возникают в сложном диалектическом единстве индивидуального (хотя, как правило, анонимного) творчества и коллективного художественного сознания. Народный коллектив веками отбирает, совершен­ствует и обогащает найденные отдельными масте­рами решения. Преемственность, устой­чивость художественных традиций (в рамках которых, в свою очередь, проявляется лич­ное творчество) сочетаются с вариатив­ностью, многообразным претворением этих традиций в отдельных произведениях.

Характерно для всех видов фольклора, что создатели произведения явля­ются одновременно его исполнителями, а исполнение, в свою очередь, может быть созданием вариантов, обогащаю­щих традицию; важен также тесней­ший контакт исполнителей с восприни­мающими искусство людьми, которые сами могут выступать как участники творче­ского процесса. К основным чертам фольклора при­надлежит и долго сохраняющаяся нерас­членённость, высокохудожественное единство его видов: в народно обрядовых действах сливались поэзия, музыка, танец, театр, декоративное искусство; в народном жилище архитектура, резьба, роспись, керамика, вышивка создавали неразделимое целое; народная поэзия тесно связана с музыкой и своей ритмичностью, музыкальностью, и характером исполнения большинства про­изведений, тогда как музыкальные жанры обычно связаны с поэзией, трудовыми движения­ми, танцами. Произведения и навыки фольклора непосредственно передаются из поколения в поколение.

НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Народное поэтическое творчество — массовое словесное художественное творчество того или иного на­рода; совокупность его видов и форм – есть фольклор. Словесное художественное твор­чество возникло в процессе формирования человеческой речи. В доклассовом об­ществе оно тесно связано с другими видами деятельности человека, отражая начатки его знаний и религиозно-мифологических представ­лений. В процессе социальной диффе­ренциации общества возникли различные виды и формы устного словесного твор­чества,- выражавшего интересы разных обществ, групп и слоев. Важнейшую роль в его развитии играло творчество трудовых народных масс. С появлением пись­менности возникла литература, истори­чески связанная с устным фольклором.

Богатство жанров

В процессе бытования жанры словес­ного фольклора переживают «продуктивный» и «непродуктивный» периоды («возра­сты») своей истории (возникновение, рас­пространение, вхождение в массовый репертуар, старение, угасание), и это связано в конечном счёте с социальными и культурно-бытовыми изменениями в об­ществе. Устойчивость бытования фольк­лорных текстов в народном быту объясняется не только их художественной ценностью, но и медленностью изменений в образе жизни, мировоззрении, вкусах их основных творцов и хранителей — крестьян. Тексты фольклорных произведений различных жанров изменчивы (правда, в разной степени). Однако в целом традиционность имеет в фольклоре неизмеримо большую силу, чем в профессиональном литературном творчестве.

Богатство жанров, тем, образов, поэ­тики словесного фольклора обусловлено разно­образием его социальных и бытовых функций, а также способами исполнения (соло, хор, хор и солист), сочетанием текста с мелодией, интонацией, движе­ниями (пение, пение и пляска, рассказы­вание, разыгрывание, диалог и т. д.). В ходе истории некоторые жанры претер­певали существенные изменения, исчезали, появлялись новые. В древнейший период у большинства народов бытовали родовые предания, трудовые и обрядовые песни, заговоры. Позже возникают волшебные, бытовые сказки, сказки о животных, догосударственные (архаические) формы эпо­са. В период формирования государст­венности сложился классический героический эпос, затем возникли исторические песни, баллады. Ещё позже сформировались внеобрядовая лирическая песня, романс, частушка и другие малые лирические жанры и, наконец, рабочий фольклор (революционные песни, уст­ные рассказы и т. д.).

Несмотря на яркую национальную окраску произведений словесного фольклора разных народов, многие мотивы, образы и даже сюжеты в них сходны. Например, около двух третей сюжетов сказок европейских народов имеют параллели в сказках других народов, что вызвано или развитием из одного источни­ка, или культурным взаимодействием, или возникновением сходных явлений на почве общих закономерностей социаль­ного развития.

Музыкальный фольклор

Народная м у з ы к а - музы­кальный фольклор — вокальное (преимущественно песенное), инструментальное и вокально-инструментальное коллективное творчество народа; бытует, как правило, в неписьменной форме и передаётся благодаря исполнительским традициям. Будучи достоянием всего на­рода, музыкальный фольклор существует главным образом бла­годаря исполнительскому искусству талантливых самородков. Таковы у разных народов кобзарь, гусляр, скоморох, ашуг, акын, кюйши, бахши, гусан, хафиз, олонхосут, аэд, жонглёр, менестрель, шпильман и др. Истоки народной музыки, как и другие искусства уходят в доисторическое прошлое. Музыкальные традиции разных обществ, формаций ис­ключительно устойчивы, живучи. В каж­дую историческую эпоху сосуществуют более или менее древние и трансформированные произведения, а также заново создаваемые на их основе. В совокупности они образуют так называемый тра­диционный музыкальный фольклор. Его основу составляет музыка крестьянства, которая длительное время сохраняет черты относительно самостоятельности и в целом отличается от музыки, связанной с более молодыми, письменными традициями. Основные виды музыкального фольклора— песни, эпические сказания (например, русские былины, якутские олонхо), танцевальные мело­дии, плясовые припевки (например, русские частушки), инструментальные пьесы и наигрыши (сигналы, танцы). Каждое произведение музыкаьлного фольклора представлено целой системой стилистически и семантически родствен­ных вариантов, характеризующих изме­нения народноцй музыки в процессе её испол­нения.

Жанровое богатство народной музыки — результат разнообразия её жизненных функций. Музыка сопровождала всю трудовую и семейную жизнь крестьянина: календарные праздники годового земледельческого круга (колядки, веснянки, масле­ничные, купальские песни), полевые ра­боты (покосные, жатвенные песни), рож­дение, свадьбу (колыбельные и свадеб­ные песни), смерть (похоронные плачи-причитания).

Музыкальный фольклор существует в одноголосной (сольной), антифонной, ансамблевой, хоровой и оркестровой формах. Типы хо­рового и инструментального многоголосия разнообразны—от гетерофонии и бурдона (непрерывно звучащий басовый фон) до сложных полифонических и аккордовых образований. Каждая национальная народная музыкальная культура, включающая систему музыкально-фольклорных диалектов, образует при этом музыкально-стилевое целое и одновре­менно объединяется с другими культурами в более крупные фольклорно-этнографические общности (например, в Европе — скандинав­ская, балтская, карпатская, балканская, средиземноморская и др.).

ПОНЯТИЕ О ДЕТСКОМ ФОЛЬКЛОРЕ

Детский фольклор формируется под воздействием множества факторов. Среди них - влияние различных социальных и возрастных групп, их фольклора; массовой культуры; бытующих представлений и многого другого.

Первеночальные ростки творчества могут появиться в различной деятельности детей, если для этого созданы необходимые условия. От воспитания зависит успешное развитие таких качеств, которые в будущем обеспечат участие ребенка в творческом труде.

Детское творчество основано на подражании, которое служит важным фактором развития ребенка, в частности его художественных способностей. Задача педагога, - опираясь на склонность детей к подражанию, прививать им навыки и умения, без которых невозможна творческая деятельность, воспитывать у них самостоятельность, активность в применении этих знаний и умений, формировать критическое мышление, целенаправленность. В дошкольном возрасте закладываются основы творческой деятельности ребенка, которые проявляются в развитии способности к замыслу и его реализации , в умении комбинировать свои знания и представления, в искренней передаче своих чувств.