Смекни!
smekni.com

Нотариат в Российской Федерации (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1.Нотариальные действия

2.Система нотариата

2.1 Федеральная нотариальная палата

2.2 Нотариальная палата. Права и деятельность

2.3 Деятельность государственных и частных нотариусов

3.Оплата нотариальных услуг

4.Лицензирование нотариальной деятельности

Заключение

Литература


Введение

Нотариат в Российской Федерации – орган, призванный обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями республик в составе Российской Федерации, Основами законодательства о нотариате защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.


1. Нотариальные действия

Нотариальные действия – юридически значимые действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, должностными лицами местных органов исполнительной власти (при отсутствии нотариуса в данной местности), а также уполномоченными должностными лицами консульских учреждений.

Нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Нотариальные действия от имени государства совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой, а также должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений в соответствии с их компетенцией.


2. Система нотариата

2.1 Федеральная нотариальная палата

Нотариат в РФ имеет определенную систему. Возглавляет ее Федеральная нотариальная палата. Она представляет собой некоммерческую организацию, наделенную правами юридического лица после ее государственной регистрации в Росрегистрации Министерства юстиции Российской Федерации. Федеральная нотариальная палата объединяет юридические лица – региональные нотариальные палаты. При этом членство в Федеральной нотариальной палате является обязательным.

Федеральная нотариальная палата обладает правами юридического лица с полной финансово-хозяйственной самостоятельностью, т.е. имеет рублевые и валютные счета, круглую печать, бланк, штамп, логотип, почтово-телеграфный адрес и иные реквизиты, требующиеся для ведения финансовой и хозяйственной деятельности. Она вправе иметь в собственности здания и сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, акции и другие ценные бумаги, иное имущество, необходимое для осуществления уставной деятельности.

При возникновении необходимости выполнения уставных задач Федеральная нотариальная палата имеет право вести предпринимательскую деятельность, создавать с этой целью различные предприятия и приобретать необходимое оборудование, при этом ее имущество не облагается налогом на имущество предприятий. Предприятия и учреждения Федеральной нотариальной палаты, обладающие правами юридического лица, имеют право полного хозяйственного ведения или оперативного укрепления на закрепленное за ними имущество.

Федеральная нотариальная палата осуществляет свою внутреннюю и внешнюю экономическую деятельность в установленном законом порядке и в определенных ее уставом целях. Она имеет право приобретать, арендовать и отчуждать строения и имущество, приобретать акции и другие ценные бумаги, заключать договоры, получать и предоставлять кредиты, предъявлять и отвечать по искам в судах, в том числе арбитражных и третейских, представлять интересы палаты за рубежом, а также вести другую деятельность, не противоречащую действующему законодательству Российской Федерации и ее уставу.

Устав Федеральной нотариальной палаты принимается собранием представителей всех региональных нотариальных палат, входящих в ее состав, и регистрируется Росрегистрацией Министерства юстиции Российской Федерации.

Изменения и дополнения в устав вносятся исключительно собранием представителей нотариальных палат, если за них проголосовало не менее двух третей представителей.

Федеральная нотариальная палата может быть ликвидирована только по решению собрания. Оставшееся после ликвидации палаты имущество и средства направляются на цели, предусмотренные ее уставом.

Все члены Федеральной нотариальной палаты имеют равные права по созданию выборных органов палаты и участию в их работе. Они имеют право участвовать в обсуждении любых вопросов деятельности палаты, обращаться во все ее выборные органы, выдвигать своих кандидатов для избрания в исполнительные и контрольные органы. Однако они обязаны соблюдать Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, закрепленные в них принципы создания и деятельности Федеральной нотариальной палаты, а также требования устава палаты. При голосовании каждый член Федеральной нотариальной палаты имеет один голос.

По своей структуре Федеральная нотариальная палата состоит из собрания (съезда) представителей нотариальных палат, правления Федеральной нотариальной палаты, президента Федеральной нотариальной палаты и ревизионной комиссии.

Высшим органом Федеральной нотариальной палаты является собрание (съезд) представителей нотариальных палат. Собрание (съезд) представителей нотариальных палат созывается не реже одного раза в год. Возможно проведение и внеочередных собраний. Собрание правомочно принимать решения, если в его работе участвуют представители не менее двух третей нотариальных палат. Оно созывается правлением Федеральной нотариальной палаты. Все решения принимаются простым большинством голосов. Порядок и форма голосования определяются непосредственно на собрании.

Внеочередное собрание представителей нотариальных палат созывается по инициативе правления или одной четверти региональных нотариальных палат.

Собрание (съезд) представителей нотариальных палат может принимать к своему рассмотрению любой вопрос деятельности Федеральной нотариальной палаты. К исключительной компетенции полномочий собрания представителей нотариальных палат относятся вопросы, связанные:

- с определением приоритетных направлений деятельности Федеральной нотариальной палаты;

- с избранием правления, президента и ревизионной комиссии;

- с заслушиванием отчетов правления, президента и ревизионной комиссии;

- с рассмотрением споров и разногласий, возникших между отдельными региональными нотариальными палатами;

- с определением размера членских взносов и других платежей;

- с приемом в члены Федеральной нотариальной палаты;

- с внесением изменений и дополнений в устав;

- с принятием решений о прекращении деятельности и ликвидации Федеральной нотариальной палаты.

Руководят Федеральной нотариальной палатой избранные тайным голосованием на собрании представителей нотариальных палат правление и президент Федеральной нотариальной палаты. Исполнительным органом Федеральной нотариальной палаты является правление, которое избирается собранием представителей нотариальных палат. Число членов правления также определяется собранием. Правление правомочно принимать решения, если в его работе принимают участие две трети избранных членов. Решения принимаются большинством голосов присутствующих членов правления. Правление нотариальной палаты имеет следующие полномочия:

- созыв собрания представителей нотариальных палат;

- подготовка вопросов, выносимых на рассмотрение собрания;

- определение конкретных путей реализации требований устава;

- организация выполнения решений собрания и требований устава;

- разработка предложений о внесении изменений и дополнений в устав Федеральной нотариальной палаты;

- образование комиссий, секций и других структурных подразделений Федеральной нотариальной палаты;

- подготовка материалов по вопросам, отнесенным к компетенции собрания;

- повышение профессионального уровня и квалификации нотариусов, занимающихся частной практикой;

- осуществление взаимодействия с Министерством юстиции Российской Федерации и региональными органами юстиции в решении вопросов организации нотариальной деятельности;

- проведение проверок деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой;

- организация взаимодействия с международными организациями нотариусов.

Высшей исполнительной властью обладает президент Федеральной нотариальной палаты. Он руководит работой правления, Президент избирается тайным голосованием собранием представителей нотариальных палат на пять лет. В его функции входит представление Федеральной нотариальной палаты в международных организациях нотариусов, органах государственной власти РФ, хозяйственных и общественных структурах, а также ведение переписки от имени палаты.

Для обеспечения контроля за финансово-хозяйственной деятельностью правления и президента на собрании представителей нотариальных палат большинством голосов избирается ревизионная комиссия. Кандидаты в состав комиссии делегируются региональными нотариальными палатами по равной квоте, устанавливаемой собранием. Ревизионная комиссия контролирует выполнение уставных требований, оперативную деятельность исполнительных органов Федеральной нотариальной палаты и отчитывается о результатах своей работы перед собранием представителей нотариальных палат.

2.2 Нотариальная палата. Права и деятельность

Промежуточное звено в системе нотариата занимает нотариальная палата. Она является некоммерческой организацией и представляет собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. Нотариальные палаты образуются во всех субъектах РФ.