Смекни!
smekni.com

Вымогательство (стр. 2 из 7)

Если же виновное лицо, применяя соответствующие угрозы, не руководствуется умыслом на завладение чужим имуществом, а имеет целью принудить потерпевшего прекратить заниматься хозяйственной деятельностью либо ограничить ее или заключить какое-нибудь соглашение или не выполнять заключенное соглашение, выполнение которого может причинить материальный ущерб или ограничить законные права (интересы) занимающегося хозяйственной деятельностью, содеянное следует рассматривать как противодействие законной хозяйственной деятельности и квалифицировать по соответствующей части ст. 206 «Противодействие законной хозяйственной деятельности» УК.

Применение угроз без такого умысла с целью принудить потерпевшего к выполнению или невыполнению гражданско-правового обязательства следует квалифицировать по соответствующей части ст. 335 «Уклонение от призыва на срочную военную службу» УК. Но ответственность по этой статье может наступать лишь тогда, когда лицо понуждается к исполнению (неисполнению) существующего обязательства, возникшего по основаниям, предусмотренным действующим законодательством. Предметом такого обязательства могут быть деньги, имущество, услуги, результаты творчества и т.д. требование выполнить (не выполнить) обязательство с неопределенным предметом, а также использование факта существующего обязательства для завладения имуществом, правом на имуществом или для совершения действий имущественного характера, которые им не предусмотрены, квалифицируются как вымогательство.

Еще одной особенностью имущественного требования при вымогательстве является то, что при его предъявлении виновный не предпринимает активных действий для непосредственного завлвдения имуществом, а стремиться удовлетворить свое домогательство в результате определенных действий лица, к которому обращено такое требование, - чтобы оно само передало (отдало, вручило, прислало, положило в условное место и т.п.) ему имущество, право на имущество или совершило иные действия имущественного характера. В ряде случаев виновный вообще не может без определенных действий потерпевшего достичь преступного результата (в частности, если от последнего требуется совершить такие действия имущественного характера, как, например, выполнение в пользу виновного определенной работы).

Имущественное требование признается вымогательством при условии, что они соединены психическим насилием. Предъявляя потерпевшему имущественные претензии, вымогатель понимает, что они не будут удовлетворены, если потерпевшего к этому не принудить, не заставить действовать определенным образом.

Содержание угрозы при вымогательстве состоит в запугивании лица, которому предъявлено требование, с целью обеспечить выгодное для виновное поведение.

Угроза при вымогательстве должна быть действительной и реальной. При определении действительности и реальности угрозы необходимо исходить из субъективного отношения к ней виновного и субъективного восприятия ее потерпевшим.

Реальность угрозы для вымогателя не означает, что он действительно имеет намерение обязательно привести ее в исполнение. Достаточно, чтобы виновный считал, что применяемое им запугивание воспринимается потерпевшим как такое, которое действительно может быть осуществлено, и способно заставить его действовать определенным образом. Реальность угрозы для потерпевшего означает сознание им того, что опасность причинения вреда, которым угрожает виновный, может стать действительностью, если он проигнорирует требование вымогателя. Угроза при вымогательстве может быть выражена в любой форме: устно или письменно, непосредственно потерпевшему или через других лиц, по телефону, с помощью жестов, мимики, и / или иными способами. В тоже время для того, чтобы угроза возымела желаемое для вымогателя действие, она должна быть доведена до сознания потерпевшего.

В отдельных случаях при вымогательстве угроза может и не высказываться в привычном смысле этого слова. Вымогатель может ограничиться предъявлением имущественного требования, если понимание объективно существующей угрозы вытекает из отношений между потерпевшим и вымогателем, предшествовавших вымогательству, других обстоятельств, дающих основания делать вывод о возможности причинения вреда. В таких случаях вымогатель рассчитывает, что потерпевшему и без предъявления угрозы возможность причинения ему или его близким определенного вреда в случае невыполнения предъявленного требования. Угроза при вымогательстве может касаться как самого потерпевшего, так и близких его родственников.

Ст. 189 «Вымогательство» УК называет четыре вида угроз:

1) угроза насилием;

2) угроза ограничением прав, свобод или законных интересов;

3) угроза уничтожением или повреждением имущества;

4) угроза разглашения сведений, которые потерпевший либо его близкие желают сохранить в тайне.

Угроза насилием при вымогательстве состоит в угрозе немедленно или в будущем применить насилие к потерпевшему либо его близким родственникам.

Вымогатель может угрожать применением какого-либо насилия: нанесением побоев, истязанием, причинением телесных повреждений, лишением жизни, изнасилованием лица женского или мужского пола, насильственным удовлетворением половой страсти в извращенных формах, лишением свободы, другими насильственными действиями. Установление, каким именно насилием угрожал вымогатель, является обязательным в каждом случае высказывания такой угрозы, поскольку от характера насилия, которое является содержанием угрозы, зависит правильность квалификации действий виновных. Если виновное лицо угрожало потерпевшему лишением жизни или причинением тяжкого телесного повреждения, его действия при отсутствии других квалифицирующих признаков следует квалифицировать по ч. 2 ст. 189 «Вымогательство» УК[10].

Под применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего следует понимать: нанесение ему легкого телесного повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья или временную утрату трудоспособности, средней тяжести либо тяжкого телесного повреждения, а также иные насильственные действия, которые не привели к указанным последствиям, но были опасными для жизни и здоровья в момент их совершения (истязания, сдавливание шеи, использование электрического тока и др.).[11].

Если само насилие было применено с целью завладения имущества потерпевшего в момент нападения, но в связи с отсутствием у него имущества, требование о передаче его виновным было перенесено на будущее, то действия такого лица квалифицируются в зависимости от характера угроз или насилия как разбой или как покушение на грабеж и по соответствующей части ст 189 «Вымогательство» УК[12].

Угроза ограничения прав, свобод или законных интересов потерпевшего либо его близких родственников состоит в запугивании указанных лиц ущемлением их прав, свобод или законных интересов, воспрепятствованием их реализации. Ограничение, которым угрожает вымогатель, имеет незаконный характер (при отсутствии законных оснований, в нарушение установленного порядка и т. п.). Оно может касаться каких-либо конституционных и других прав или свобод человека и гражданина или каких-либо законных интересов. Так, вымогатель может угрожать потерпевшему ограничением права на свободу передвижения, встреч и общения с определенными лицами, свободного выбора места жительства, на свободу мировоззрения и вероисповедания, на предпринимательскую деятельность и т. д. угроза ограничить незаконные интересы потерпевшего или его близких родственников, значения для квалификации не имеют. Если виновный реализовал свою угрозу и ограничил указанные права или законные интересы других лиц, его действия при наличии для этого оснований должны получать дополнительную правовую оценку, в частности по статьям Особенной части УК, предусматривающим ответственность за преступления против избирательных, трудовых и других личных прав и свобод человека и гражданина.

Под сведениями, которые потерпевший либо его близкие родственники желают сохранить в тайне, следует понимать такие действительные или выдуманные данные о них, их действия и действия, совершенные в отношении, разглашение которых по каким–либо соображениям является для них нежелательным. Это могут быть как сведения, позорящие потерпевшего либо его близких родственников (например, сообщение о непорядочных поступках), так и сведения, не унижающие лицо (в частности, сообщение о какой-то его болезни), или разглашение которых является общественно полезным (скажем, информация о совершенном преступлении). Главное при этом, чтобы угроза разгласить такие сведения способна была принудить потерпевшего выполнить предъявленное ему требование. Угроза разгласить такие сведения – это угроза сообщить о них лицам (или лицу), которым они не известны и чье ознакомление с ними нежелательно для потерпевшего.

Реализация таких угроз в процессе вымогательства не охватывается ст. 189 «Вымогательство» УК. Если сами по себе такие действия образуют состав преступления (например, предусмотренного ст.163 «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфной либо иной корреспонденции, передаваемых средствами связи или через компьютер») или ст. 168 «Разглашение тайны усыновления (удочерения)» УК, они подлежат отдельной квалификации.

В соответствии с законом угроза уничтожением или повреждением имущества имеет место тогда, когда она касается:

а) имущества, принадлежащего потерпевшему либо его близким родственникам на праве собственности;

б) имущества, находящегося в их владении или под охраной.