Смекни!
smekni.com

Вымогательство (стр. 5 из 7)

Характер насилия при вымогательстве при вымогательстве школьно – студенческого типа не отличается особой интенсивностью. Хотя для студенческого вида вымогательства достаточно характерно причинение жертве среднего, а иногда и тяжкого вреда здоровья, особенно в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Вымогательство бытового типа.Это вид вымогательства совершается лицами различного возраста, любого рода деятельности и уровня образования, по личным мотивам (вражды, мести, зависти, из хулиганских побуждений и т.п.). В бытовом вымогательстве к мотивам алчности и корысти, которые как бы уходят у преступника на второй план, присоединяются элементы обиды, жадности, ложно понимаемой несправедливости, конкуренции и иные подобные им чувства. Особенность данной группы вымогателей состоит в том, что жертва не всегда обладает какими – то значимыми для преступника материальными ценностями или правами на них, хотя встречаются и иные случаи. Бытовой вымогатель очень часто использует шантаж для достижения своих целей и чаще всего относится к злостному или ситуативному типу. Преступление чаще всего совершается по месту жительства преступника или жертвы (у подъезда дома, в квартире, в загородном доме и т.п.), в дневное или вечернее время. Угроза передается при личной встрече, реже – по телефону, крайне редко – в письменном виде. Для оказания давления на жертву в данном типе ситуаций к потерпевшему обычно применяются различного рода угрозы, редко подкрепляемые серьезным насилием. Данный вид вымогательства также не отличается большим уровнем латентности, как и школьно – студенческий. Групповая форма совершения вымогательства на бытовой почве не является обязательной, хотя и встречается, но не слишком часто.

Вымогательство рэкетирского типа.Это самая распространенная, имеющая свою «эволюцию» группа вымогателей. Данный тип имеет прямое отношение к рыночной экономике, складывающейся в нашей стране на протяжении последних полутора десятков лет. «В конце 80-х – начале 90-х гг. такой вид вымогательства в печати получил название – «рэкет». В этот же период времени этот термин стал фигурировать и в специальной литературе, где о явлении с таким названием стали говорить как о новом виде преступности».

С началом рыночных реформ многие молодые люди, не желая довольствоваться мизерной ежемесячной зарплатой, ринулись кто в коммерцию, а кто-то встал на преступный путь. В конце восьмидесятых годов двадцатого столетия вымогательство было «вульгарным наездом», т.е. представляло собой получение от собственника денежной дани под угрозой насилия, повреждения или уничтожения имущества (поджога складов, ларьков, магазинов). Следующий шаг в развитии рэкета – создание бригад по «выбиванию» долгов за определенный процент от суммы задолженности. И наконец, самой завершенной формой вымогательства данного вида является организация постоянных нелегальных или легально действующих «крыш» по защите предпринимательских структур на основе регулярно получаемой от них денежной дани по гибкой ставке, изменяющейся в зависимости от инфляции и расширения предпринимательских операций, от трудоемкости операций по защите от посягательств со стороны других преступных группировок.

Сегодня не существует чистой, легальной, «белой» экономики. Произошла тотальная криминализация всей экономики страны. В сфере бизнеса ныне практически невозможно работать, не нарушая закон: долги приходится «выбивать»,взятки давать по любым случаям, в том числе при получении в аренду помещений, оформлении разрешений на эксплуатацию этих помещений, для преодоления таможенных барьеров, для получения льготного кредита в банке и т. д., и т.п. Сегодня практически все коммерческие и большинство государственных структур в сфере бизнеса, торговли, производства и т.д. находятся под «крышей» преступных организаций мафиозного типа. Многие предприниматели уверены в том, что находится под такой опекой гораздо надежнее, чем под защитой правоохранительных органов. Хотя последние, как свидетельствуют материалы средств массовой информации, тоже нередко «крышуют» отдельные коммерческие фирмы и организации.

Современный рэкет представлен как минимум на двух уровнях. Во-первых, это обычный «черный рэкет», который собирает «дань» с мелких торговцев. Вместе с тем существует более сложные формы рэкета в отношении солидных предпринимателей, когда с мафиозными структурами заключаются договоры на обслуживание, охрану, оказание маркетинговых услуг на совместную деятельность. На таком уровне представители «крыши» официально вводятся в руководящие органы коммерческих структур, включая банковскую систему. Для вымогательства рэкетирского типа наиболее характерна групповая форма совершения этого вида насильственно-корыстных преступлений, а также повышенная латентность и наиболее интенсивный характер причиняемого насилия.

Вымогательство должностного типа.Этот вид вымогательства не слишком подвергался научному исследованию, а больше освещался в прессе, на телевидении, что не умаляло его актуальности и распространенности на сегодняшний день. Такое вымогательство совершается лицом с использованием своего служебного, должностного положения или в силу иного рода деятельности. Например, чиновник, вымогающий взятку у лица, которое заинтересовано в его служебном действии либо бездействии, или сотрудник милиции, требующий деньги с лица, не имеющего временной регистрации в столице, и т.п. Вымогательство в ситуации данного типа совершается чаще всего в дневное или вечернее время, требование предъявляется при личной встрече (на улице, в кафе, на железнодорожном вокзале и т.д.) или же по телефону. В качестве угрозы вымогатель обязуется не исполнять в отношении жертвы свои прямые обязанности или же угрожает определенными санкциями – штрафом, привлечением к уголовной ответственности и др. Характерной особенностью этого типа вымогательства является то, что его жертва, как правило, находится в зависимости от волевого решения должностного лица, фактически решающего ее судьбу. Вот почему вымогательство этого типа, как правило, не отличается применением физического насилия, причиняемого жертве, а чаще всего ограничивается только психическим. Часто такое вымогательство может носить скрытый, завуалированный характер, когда, например, чиновник намеренно не выполняет свои обязанности, надеясь на получение «дани» со своей заинтересованной в его профессиональной деятельности жертвы. Такое вымогательство наиболее характерно на сегодняшний день для работников правоохранительной системы, когда с помощью него так называемое оборотни в погонах пытаются поправить свое материальное положение, зачастую не отличающееся необходимым достатком. Типичным примером может служить прекращение уголовного дела в отношении подозреваемого за определенную мзду с его стороны в пользу следователя ( дознавателя), ведущего уголовное дело. Вымогательство должностного типа характерно не только для правоохранительной системы, но и для органов власти, образования, культуры и т.д.[21]

Вместе с тем в современном украинском обществе двадцать первого века наметились совершенно новые формы вымогательства, существенно отличающиеся от перечисленных выше. Как уже было сказано, а этот период в стране произошла легализация криминального капитала, и в настоящее время создаются мощные финансово – промышленные группы и сообщества, имеющие сложную организационно – финансовую структуру, которые делятся на «сильные» и «более слабые». При этом сильные организации такого типа предъявляют определенные имущественные требования к более слабым. Среди таких требований можно отметить: различные уступки имущественных прав, передача части акций «слабой» компании в пользу «сильной», насильственное выплачивание доли от дохода того или иного предприятия лидерам современной экономики и т.д. Таким образом, вымогатель – это всегда более мощная компания, замещенная на криминальном капитале, которая методами рыночных инструментов воздействует на более слабые рыночные структуры, и они вынуждены подчиняться ее требованиям. Многие специалисты – правоведы и экономисты сходятся во мнении, что в настоящий момент малое предпринимательство в Украине переживает по истине драматический период: с одной стороны, обвальный кризис экономики государства, с другой многочисленные преступные группы, паразитирующие на малом предпринимательстве, и их криминальная агрессия[22].

Вышесказанное дает основание утверждать, что вымогательство оказывает отрицательное влияние на развитие экономики, наносит серьезный вред (или угрожает его причинением) здоровью граждан, являющихся собственником (временными обладателями или распорядителями) того или иного имущества, прав на имущество. Это преступление относится к одному из наиболее общественно опасных запрещенных законом деяний, и требует эффективных профилактических мер со стороны специализированных и неспециализированных субъектов предупреждения преступности, как в Украине, так и в других странах.

4. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫМАГАТЕЛЬСТВА. АНАЛИЗ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА ВЫМОГАТЕЛЯ

Вымогательство общественно небезопасно не только потому, что посягает на отношения собственности, но и потому, что вымогатели применяют в отношении потерпевших запугивание, а нередка – и насилие, издеваются над ними. Это говорит о необходимости активизировать противодействие этим преступлениям, в частности усилить предупредительное влияние, что, в свою очередь, требует детального исследования вымогательства в криминалистическом аспекте.

Одной из важных криминологических проблем является изучение личности преступника-вымогателя, потому что предупреждение преступление возможно лишь при условии глубокого, многостороннего изучения тех, кто нарушает криминальный закон.