Смекни!
smekni.com

Криминалистика и компьютерные технологии (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие и применение компьютерных технологий как специальных знаний при расследовании преступлений

§1. Применение компьютерных технологий в деятельности ОВД как важнейшее в уголовном судопроизводстве

§2. Применение компьютерной технологии в криминалистической деятельности

Глава 2. Применение компьютерной технологии в работе следователей

§1. Формы и методы использования компьютерной техники в криминалистической деятельности

§2. Автоматизация процессов расследования преступлений

§3. Применение компьютерной технологии в работе экспертно-криминалистических подразделений и работе эксперта

§4. Автоматизация судебных экспертиз и исследований

Глава 3. Применение компьютерных технологий при криминалистической регистрации

§1. Понятие криминалистической регистрации

§2. Криминалистическая регистрация людей и трупов

§3. Криминалистический учет преступлений и похищенного имущества

§4. Автоматизация учетов

Заключение

Список использованных источников

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Криминалистика - юридическая наука, находящаяся в беспрерывном развитии, значение которой трудно переоценить. В настоящее время отечественная криминалистика находится на подъеме. Российские криминалисты, понимая всю важность своих научных поисков и практических рекомендаций для сотрудников правоохранительных органов, в научных разработках активно используют современные достижения из многих областей научных знаний, могущих быть использованными в деле борьбы с преступностью. Основной ее задачей является удовлетворение насущных потребностей следственной, экспертно-криминалистической и судебной практики в эффективных средствах и методах деятельности при решении задач уголовного судопроизводства, и в этих целях криминалистика не только выделяет и совершенствует все ценное из практики борьбы с преступностью, но и широко и творчески использует данные естественно-технических и других наук при разработке криминалистических средств, приемов и методов деятельности по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел. При этом возможности криминалистики в деле обеспечения следствия и суда достоверной и объективной доказательственной и иной криминалистически значимой информацией о расследуемом преступлении постоянно растут.

Современное состояние мирового сообщества характеризуется всеобъемлющим проникновением компьютерных технологий в различные области человеческой деятельности - экономическую социальную, управленческую и другие. В конце 80-х - первой половине 90-х годов массовая компьютеризация, начавшаяся в России, привела к развитию рынка компьютеров и программного обеспечения, повышению профессиональной подготовки пользователей, увеличению потребностей организаций в совершенствовании технологий обработки данных, значительно расширила сферу применения компьютеров которые все чаще организуются в локальные сети, подключаются к сетям широкого доступа.

Компьютеризация ускорила передачу и обмен полученной в ходе следствия криминалистической информацией между субъектами криминалистической деятельности.

Повышение эффективности работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений в настоящее время невозможно без интеграции новых информационных технологий. При раскрытии и расследовании преступлений могут использоваться как универсальные, так и специальное программное обеспечение персональных компьютеров. Универсальные программы общего назначения не только производительность труда и эффективность работы по раскрытию преступлений, но и поднимают её на качественно новый уровень. Они осуществляют переработку большого количества однотипной информации, её систематизацию и выборку по нужным признакам. Актуальность использования в процессе раскрытия и расследовании методов информационно-аналитической работы определяется также происходящим в настоящее время процессам интенсивного внедрении в деятельность правоохранительных органов средств вычислительной техники, что резко повышает эффективность расследования

Значительное внимание при этом уделяется компьютеризации криминалистической деятельности. Указанное направление научных и практических поисков является одним из важнейших в дальнейшем совершенствовании криминалистической деятельности по расследованию преступлений. И это вполне объяснимо, ибо компьютеризация - важнейший современный катализатор научного процесса в любой творческой деятельности.

В результате творческий потенциал криминалистики расширился. Арсенал рекомендованных средств, приемов и методов раскрытия и расследования преступления стал более современным и эффективным. Так, появилась возможность выявлять и использовать в целях доказывания и криминалистического поиска новые следы преступника (вещественного и запахового характера), расширились возможности исследования некоторых традиционных следов преступления. Стало возможным не только аккумулировать в памяти ЭВМ тактические приемы и методы расследования, накопленные поколениями исследователей, но и использовать эту информацию в практике расследования конкретных преступлений и обучения студентов -будущих следователей, экспертов-криминалистов, прокуроров и судей. Компьютеризация - одно из основных направлений научно - технического прогресса ускорила передачу и обмен полученной в ходе следствия криминалистической информацией между субъектами криминалистической деятельности.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, КАК СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ, ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§1. Применение компьютерной технологии в деятельности ОВД

При расследовании преступлений следователь часто прибегает к помощи специалистов и экспертов. Специалисты существуют в различных областях науки, техники, искусства и профессионального мастерства. С помощью знаний и навыков сведущих лиц раскрываются различные преступления.

Применение специальных познаний и навыков специалистов - это иной уровень использования научно - технических познаний и средств в уголовном судопроизводстве. Познания и навыки специалиста, как правило, более глубоки и содержательны.

Раскрытие и расследование преступлений в сфере компьютерной информации, а также таких "традиционных" преступлений, как: присвоение, мошенничество, фальшивомонетничество, лжепредпринимательство и др., когда компьютерные средства используются для совершения и сокрытия преступлений невозможно без привлечения специальных познаний в области современных информационных технологий.

Формы использования специальных познаний могут быть различны. Законом предусмотрена возможность привлечения специалиста к производству следственных и судебных действий, где он использует свои специальные знания и навыки для содействия следователю или суду в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств.

Следователь или судья, обладая специальными познаниями и соответствующими научно-техническими средствами, в принципе, могут обойтись без помощи специалиста. Однако, при расследовании преступлений указанной выше категории, как показывают наши исследования, участие специалиста обязательно, так как, даже малейшие неквалифицированные действия с компьютерной системой зачастую заканчиваются безвозвратной утратой ценной розыскной и доказательственной информации.

Весьма проблематичным представляется участие специалистов в области высоких технологий, не владеющих основами процессуальных действий, в качестве специалистов при производстве следственных действий. Их "юридическая неграмотность" может привести к неправоверным поступкам из-за чего будет утрачена ценная доказательственная информация или ее использование станет недопустимым с процессуальной точки зрения. Поэтому целесообразно привлекать в качестве специалистов сотрудников экспертных учреждений, которые имеют право производить экспертизы соответствующих родов и видов.

Специалисты в ряде случаев (например, при проверке до возбуждения уголовного дела) также проводят исследования, но они называются предварительными и полученные результаты не имеют доказательственного значения. Такая форма использования специальных познаний не является процессуальной. Не процессуальной по форме является и справочно -консультационная деятельность специалиста.

Основной процессуальной формой использования специальных познаний является судебная экспертиза. Именно экспертные исследования придают изъятым аппаратным средствам, программному обеспечению и компьютерной информации доказательственное значение. В таких условиях основными задачами следователя являются лишь поиск, фиксация, изъятие с помощью специалистов и представление эксперту необходимых материальных объектов -носителей информации. При расследовании высокотехнологичных преступлений возникает необходимость выявления и изъятия следов и вещественных доказательств, представленных в виде информации в вычислительной системе или на магнитных носителях. В этих случаях появляется потребность в привлечении специальных знаний и навыков использования новейших информационных технологий.

К сожалению, на сегодняшний день правоохранительные органы, суды и прокуратуры не располагают достаточным количеством разбирающихся в современной технике специалистов, способных оперативно применять, выявлять и расследовать компьютерные преступления. Поэтому создание целостной системы обучения, подготовки и переподготовки специалистов по применению и борьбе с компьютерными правонарушениями является одной из основных задач.

Компьютеризация - важнейший современный катализатор научного процесса в любой творческой деятельности.

В памяти ЭВМ аккумулируются тактические приёмы и методы расследования, накопленный поколениями исследователей, но и использование этой информации в практике расследования конкретных преступлений.