Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика хищения и первоначальные следственные действия при его расследовании (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика хищений

1.1 Предмет хищения

1.2 Способы совершения хищения

1.3 Обстановка совершения хищения

1.4 Обстоятельства, подлежащие выяснению

Глава 2. Первоначальные следственные действия при расследовании хищений

2.1 Первоначальные следственные действия при расследовании краж

2.2 Первоначальные следственные действия при расследовании грабежей и разбоев

2.3 Первоначальные следственные действия при расследовании мошенничества

2.4 Первоначальные следственные действия при расследовании присвоения и растраты

Заключение

Список литературы

Введение

В настоящей работе рассмотрена тема: «Криминалистическая характеристика хищения и первоначальные следственные действия при его расследовании». Актуальность рассмотрения данной темы заключается в том, что криминалистическая характеристика играет значительную роль в совершенствовании уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за хищение. А в связи с тем, что данный вид преступлений достаточно распространен и занимает большой удельный вес в структуре преступности, актуальность рассмотрения данной темы значительно увеличивается. Все это требует нового осмысления правовых предписаний, устанавливающих запрет на совершение общественно опасных деяний в форме хищения. А для осмысления и совершенствования данных предписаний необходимо полное и всестороннее исследование понятия «хищение», что как раз и помогает сделать криминалистическая характеристика данного деяния, в которой отражаются основные черты данного вида преступлений, а именно: предмет преступного посягательства, способ, механизм и обстановка их совершения, типологические черты личности преступника, а иногда и особенности наступления преступных последствий.

Так же при рассмотрении данной темы большое значение имеет вопрос и о проведении первоначальных следственных действий при расследовании хищений. Данный вопрос в большей степени важен в практической деятельности. При правильной расстановке приоритетов при проведении первоначальных следственных действий возрастает эффективность дальнейшего расследования, а в дальнейшем и раскрытия данного вида преступлений.

Глава 1. Криминалистическая характеристика хищений

1.1 Предмет хищения

Предметомхищения обычно бывают денежные или материальные ценности. Каждый из таких предметов занимает свое особое место в экономической, социальной и личной сфере жизни, связан с определенными финансово-хозяйственными операциями и соответствующим кругом лиц. Соответственно и преступное посягательство на каждый из них невозможно без учета их специфики и связанных с ними финансово-хозяйственных процессов. Выявление данных о том, что являлось предметом хищения при той или иной финансово-хозяйственной деятельности, позволяет лучше сориентироваться в возможных способах хищения, его субъекте (субъектах) и способствовавших данному преступлению обстоятельствах. В настоящее время все чаще предметом хищения становятся ценное промышленное сырье, оружие, крупные денежные суммы, ценные бумаги.

В уголовном праве применительно к хищениям под имуществом понимаются вещи и права на имущество. При этом предмет хищения характеризуется с физической стороны как предмет материального внешнего по отношению к человеку мира, доступный благодаря своей материальной субстанции чувственному восприятию; с экономической стороны – как предмет, обладающий экономическим свойством меновой стоимости; с юридической стороны – как объект вещного права, не изъятый из гражданского оборота и являющийся чужим для виновного[1].

По мнению Шаповалова Ю.Н. представляется, что в качестве предмета хищения можно рассматривать не только вещи, но и имущественные права, т.е. те объекты, которые обладают потребительской стоимостью, способностью удовлетворять те или иные человеческие потребности. Что касается имущественных обязанностей, то вряд ли можно представить себе их изъятие или обращение в пользу виновного или других лиц[2].

Весьма спорным представляется положение, что предмет хищения должен обладать материальным свойством, т.е., иначе говоря, быть вещью в физическом понимании. В связи с этим следует обратить внимание, что объективная сторона хищения, как следует из законодательного определения его понятия, слагается из двух действий: изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц. Союзы «и» и «или», заложенные законодателем в понятие хищения, позволяют предположить, что указанные действия могут осуществляться виновным как альтернативно, так и совместно. Отсюда следует, что хищение с объективной стороны может совершаться путем: изъятия чужого имущества, обращения его в пользу виновного или других лиц, изъятия и обращения этого имущества в пользу виновного или других лиц. Как справедливо указывает С. Скляров, хищение, исходя из смысла закона, фактически представляет собой обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, которое может осуществляться как с изъятием имущества, так и без такового[3]. Без изъятия имущества как такового может происходить завладение правом на имущество, что может иметь место в отношении недвижимого имущества, которое не может быть перемещено в пространстве без ущерба его назначению, и в таком случае завладение может выражаться в оформлении прав на недвижимость, в результате чего потерпевший лишается возможности осуществлять свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом.

Завладение имущественным правом также может происходить в случае посягательства на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах в кредитных организациях, используемые для осуществления расчетов между различными субъектами. В отношении таких средств владелец счета имеет не право собственности, не вещное право, а право обязательственного характера. Противоправное завладение такими безналичными денежными средствами представляет собой, по мнению Шаповалова Ю.Н., именно хищение, а не самостоятельный способ совершения имущественных преступлений, так как оно подпадает под признаки законодательно определенного понятия хищения, и в случае обращения таких средств в пользу виновного или других лиц он приобретает возможность распорядиться ими по своему усмотрению, в том числе и для осуществления расчетов с другими лицами, а потерпевший – владелец счета опять же лишается возможности реализовывать над этими средствами свою власть и волю.

Таким образом, под имуществом как предметом хищения следует понимать вещи и имущественные права, причем не только вещного, но и обязательственного характера.

1.2 Способы совершения хищения

Способ хищений связан со сферой, видами и особенностями указанной выше деятельности (выполняемых работ), похищенного имущества, его потребительской ценностью, характером имеющейся связи между объектом посягательства и расхитителями, сложившейся обстановкой на предприятии (организации), составом участников преступной группы, личностными чертами и навыками преступников и другими факторами.

Хищения, совершенные путем присвоения и растраты[4],по способу их совершения можно разделить на два вида: оприходованного и неоприходованного имущества[5]. Те и другие могут быть простыми и замаскированными. Простые хищения обоих видов имущества совершаются путем непосредственного незаконного завладения имуществом без какого-либо ухищрения и маскировки (например, присвоение и растрата денег кассиром; прямое присвоение неоприходованного имущества). Замаскированные хищения оприходованного имущества совершаются с использованием подложных учетных документов, приходных и расходных записей в учетных регистрах, а также путем незаконного и обманного получения денежных средств и др. Такие же хищения неоприходованного имущества совершаются в отношении созданных неучтенных излишков имущества, доставленного (поступившего) на предприятие (организацию) со стороны или изготовленного на самом предприятии (организации) и др. В настоящее время хищения, например, денежных средств, стали осуществляться не только путем присвоения заранее созданных неучтенных излишков денег в процессе производственного процесса, но и путем присвоения крупных сумм денег, полученных от преступных операций с банковскими кредитами, от махинаций с переводом безналичных денежных сумм в наличные и с заведомой переплатой денежных средств по различным зарубежным контрактам, посредством учреждения банками дочерних предприятий, а также при помощи, средств компьютерной техники и т.д. Иногда эти хищения инсценируются кражами, разбоями, ограблениями и пожарами. Любой из способов должностного (служебного) хищения имеет разнообразный механизм его применения. Например, подлог может выражаться в надлежащем оформлении документа, содержащего ложные сведения, или в подделке подлинного документа (причем подделка сама по себе имеет много способов); неучтенные излишки в торговле могут быть созданы путем обмана покупателей, незаконного списания под предлогом естественной убыли и др.; неучтенные излишки в производстве могут быть созданы путем недовложения сырья, завышения его расхода и др. Для сбыта похищенного сырья преступники научились использовать «крышу» в виде АО, СП, ТОО, кооперативов и документов ликвидированных ведомств и предприятий.

Способы хищений путем мошенничества[6] всегда связаны с обманом или злоупотреблением доверием. При этом, как правило, используются различные поддельные документы, дающие право преступникам получать и обращать в свою пользу чужое имущество, например, крупные партии товаров с баз, крупные суммы денег из банков, ценные бумаги и др. Способы хищений путем вымогательства связаны с требованием передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения. Иногда угроза может выразиться в возможности разглашения позорящих владельца имущества или его близких сведений. Данные о способе совершения хищений обычно бывают ключевыми в их криминалистической характеристике, ибо позволяют правильно определить место и предмет хищения, лиц, участвующих в нем, конкретные обстоятельства, подлежащие выяснению, характер и местонахождение следов преступления, документов, подлежащих изучению и т.д.