Смекни!
smekni.com

Объекты правоотношений (стр. 2 из 4)

Приведенные соображения сомнений не вызывают. Но означают ли они, что собственность есть отношение человека к вещи? Робинзон на необитаемом острове владел и пользовался вещами, однако собственником он не был, ибо собственность - категория общественная. Оттого-то ее испокон веку понимали не как отношение человека к вещи, а как отношение между людьми по поводу вещей. Но тогда оказывается, что рассуждения о вещной природе некоторых общественных отношений вовсе не снимают вопрос о поведении как объекте субъективных прав и обязанностей. Если речь идет о воздействии права на отношения людей по поводу вещей, то лишь человеческое поведение в состоянии отреагировать на него, ибо, помимо своих поступков, человек для права не существует.

Сказанное касается не только отношения собственности, но и других правоотношений, возникающих по поводу всех остальных социальных благ (авторство, изобретательство, политические права и так далее). Никто не отрицает, что действия людей могут направляться на вещи, как и то, что вещи могут реагировать на человеческие поступки. Человек владеет, пользуется вещами, обрабатывает, наконец, потребляет их, после чего они прекращают свое существование. Но во всех этих случаях речь идет лишь о фактическом, "материальном", а отнюдь не юридическом объекте воздействия. Чтобы отличить юридический объект от фактического, в теорию включают понятие "материальный объект", которое как раз и охватывает средства производства, землю, предметы потребления, произведения науки, литературы, искусства и прочие вещи. Если на юридический объект правоотношение воздействует непосредственно, то на материальный - только через поведение его субъектов. Поэтому именно это последнее было бы правильнее называть предметом правоотношения, как это и делают многие авторы.

Неразличение предмета и объекта неминуемо привело бы к тому, что самые разные правоотношения обладали бы одним объектом. Убийство одного и того же гражданина в одном случае из ревности, а в другом тем же лицом - по политическим мотивам, образуют при одном и том же предмете совершенно различные преступления. В первом случае речь идет о бытовом убийстве, а во втором - о террористическом акте.

Нельзя не отметить, что у многих правоотношений в сфере государственного, административного, уголовного, процессуального права материальный объект вообще отсутствует, или, как говорят его приверженцы, особенностью правоотношений этого типа "является то, что в ряде случаев объект. лишь в процессе теоретической абстракции может быть отделен, обособлен. от действий обязанного лица". Но в таком случае мы опять вернулись к поведению людей как объекту правоотношения.

Безобъектные правоотношения, субъективное право, которое ни на что не направлено, не существуют.

Правоотношения, а стало быть, и субъективные права и обязанности, являющиеся их содержанием, возникают, функционируют, изменяются и прекращают свое существование под влиянием определенных условий. В теории их обозначают понятием "юридический факт".

Вопросы, связанные с объектом правового регулирования, являются самыми сложными в теории правоотношения. Трудно здесь найти положение, которое бы единодушно признавалось, не вызывало споров.

2. Виды объектов правоотношений

Итак, в зависимости от характера и видов правоотношений (с входящими в них субъективными правами и юридическими обязанностями) их объектами выступают:

1. Материальные блага: вещи, предметы, ценности. Характерны главным образом для гражданских, имущественных правоотношений, например купля-продажа, дарение, залог, обмен, хранение, завещание и т.п. В связи с тем, что понятие "имущество" является собирательным, необходимо правильно определять его содержание применительно к конкретным правоотношениям. В основном под термином "имущество" в гражданском праве подразумевают: вещь или совокупность вещей, находящихся во владении у собственника; объединение имеющих денежную оценку, как вещей, так и имущественных прав; имущественные права и обязательства наследодателя, которые переходят к наследникам. Также под имуществом в широком смысле понимается совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, в том числе и исключительных прав.

2. Нематериальные личные блага (жизнь, честь, здоровье, достоинство, свобода, безопасность, право на имя, неприкосновенность человека). Типичны для уголовных и процессуальных правоотношений.

3. Поведение, действия субъектов, разного рода услуги и их результаты. Это главным образом правоотношения, складывающиеся на основе норм административного права в сфере управления, бытового обслуживания, хозяйственной, культурной и иной деятельности.

4. Продукты духовного творчества (произведения литературы, искусства, живописи, музыки, скульптуры, а также научные открытия, изобретения, рационализаторские предложения - все то, что является результатом интеллектуального труда).

Особым объектом права является интеллектуальная собственность гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания). Эти права на результаты творческой деятельности человека и средств индивидуализации регулируются специальным законодательством. Объекты интеллектуальной собственности могут использоваться третьими лицами только с согласия правообладателя. К объектам интеллектуальной собственности относятся результаты духовного творчества людей и поэтому они непосредственно не связаны с правом собственности на материальный объект, в котором выражены.

Результаты интеллектуальной деятельности, как и приравненные к ним в правовом режиме средства индивидуализации товаров и их изготовителей, относятся к категории нематериальных объектов. Духовная природа таких объектов обусловливает основные особенности правового регулирования отношений, связанных с использованием и защитой исключительных прав. К этим отношениям неприменимы нормы о праве собственности, относящиеся к вещным правам.

Частным случаем интеллектуальной собственности является промышленная собственность. К ней относится изобретения, полезные модели, промышленные образцы, фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания

5. Ценные бумаги, официальные документы (облигации, акции, векселя, лотерейные билеты, деньги, приватизационные чеки, паспорта, дипломы, аттестаты и т.п.). Они могут стать объектом правоотношений, возникающих при их утрате, восстановлении, оформлении дубликатов.

6. Работа и услуги. Наряду с вещами Гражданский Кодекс относит к объектам гражданских прав выполнение работ и оказание услуг. Под работами понимаются действия, направленные на достижение материального результата, который может состоять в создании вещи, ее переработке, обработке или ином качественном изменении, например ремонте. Причем результат работы заранее известен и определяется лицом, заказавшим их выполнение, а вот способ по общему правилу определяется исполнителем.

Услуга в отличие от работы представляет собой действия или деятельность, осуществляемые по заказу, которые не имеют материального результата (например, деятельность хранителя, комиссионера, перевозчика и тому подобное). Следует иметь в виду, что некоторые услуги могут иметь материальный результат, но этот результат неотделим от самого действия или деятельности.

7. Таким образом, информацию можно назвать новым объектом гражданского права. В широком смысле под информацией понимается совокупность определенных сведений и данных об окружающем мире. Однако гражданско-правовому регулированию подлежит не всякая информация, а лишь та, которая обладает действительной или потенциальной коммерческой ценностью в силу неизвестности ее третьим лицам и отсутствия свободного доступа к ней на законных основаниях и владелец которой принимает меры к сохранению ее конфиденциальности. Таким образом, Гражданский Кодекс Российской Федерации предусматривает защиту заинтересованных лиц от разглашения принадлежащей им информации без соответствующего разрешения.

Гражданское право охраняет информацию, представляющую собой служебную или коммерческую тайну, поэтому разглашение ее против воли предпринимателя влечет за собой для лиц, допустивших ее разглашение, а также незаконными методами получивших ее, обязанность возместить причиненные этим убытки. В каждом трудовом договоре есть пункт о неразглашении коммерческой тайны. В современном мире информация выступает в качестве особого объекта договорных отношений, связанных с её сбором, хранением, поиском, переработкой, распространением и использованием в различных сферах человеческой деятельности. Наряду с результатами творческой деятельности объектами гражданских правоотношений выступают результаты иных действий. Так, предметом договора подряда является результат работы подрядчика, который он должен передать заказчику. В подряде и иных договорах подрядного типа результат приобретает вещную форму, то есть материализуется в созданных, отремонтированных, переработанных вещах. Эти результаты могут быть отделены от самих действий, вследствие чего они рассматриваются в качестве самостоятельных объектов гражданских правоотношений.

3. Теоретические проблемы классификации объектов правоотношений

Проблема общего определения понятия "объект правоотношения" всегда привлекала к себе внимание исследователей и составляла предмет спора. Стремясь найти ее наиболее адекватное решение, и ответите на общий вопрос, что такое объект права, некоторые авторы вполне резонно предлагали вначале ответить на ряд частных вопросов. А именно: чего "может желать норма права" от тех, к кому она обращена, чего требует данное конкретное правоотношение от своих субъектов, в чем состоит "правовое притязание" одной стороны к другой, что составляет суть юридических обязанностей сторон, к совершению каких действий они обязывают друг друга?