Смекни!
smekni.com

Отражение политических прав и свобод граждан России в нормативно-правовых актах (стр. 5 из 6)

Общественным учреждением является не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующим уставным целям указанного объединения.

Органом общественной самодеятельности является не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания.

Особое место в политической системе демократического общества занимают политические партии, являющиеся одной из форм реализации провозглашенного в Конституции РФ принципа политического и идеологического плюрализма (ст. 13). Политическая партия является общественным объединением, созданным в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Партии формируются открыто, инициативно и свободно.

Важнейшим назначением политических партий является участие в выборах. По Закону политическая партия является единственным видом общественного объединения, которое обладает правом самостоятельно выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти. Обязательным условием участия партии в выборах является ее государственная регистрация не менее чем за год до выборов.

Государство оказывает поддержку политических партий, обеспечивает им равные условия доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации, в предоставлении помещений, средств связи, участия в избирательных кампаниях и др. Важной формой государственной поддержки политических партий является их государственное финансирование из средств федерального бюджета. На государственное финансирование имеют право только те партии, за список кандидатов которых на выборах депутатов Государственной Думы проголосовали не менее 3% избирателей. Вместе с тем за партией закреплено право отказаться от государственного финансирования.

Политическая партия должна осуществлять свою деятельность на всей территории Российской Федерации, т.е. образование каких-либо региональных партий не предусматривается. Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности. Не могут быть созданы и партии, состоящие из лиц одной профессии.

Политические партии и общественные организации формируются и действуют на основе членства, все остальные общественные объединения — на основе участия граждан в их создании и деятельности. Членство означает официально оформленную принадлежность лица к конкретному общественному объединению, ассоциирование (объединение) его с другими членами в одном коллективе для осуществления деятельности, обусловленной целями и задачами данного объединения. Членство в политической партии является добровольным и индивидуальным. Членами политической партии могут быть граждане РФ, достигшие 18 лет (иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть членами политической партии в России).

Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица — общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать число членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения.

Участниками общественного объединения являются физические лица и юридические лица — общественные объединения, выразившие поддержку целям данного объединения и (или) его конкретным акциям, принимающие участие в его деятельности без обязательного оформления условий своего участия, если иное не предусмотрено уставом.

Наряду с Федеральным законом "Об общественных объединениях", посвященным регулированию различных аспектов формирования и деятельности всех видов общественных объединений, существуют федеральные и региональные законы, регламентирующие создание и функционирование их отдельных видов — политических партий, профсоюзов, благотворительных обществ, общественных фондов. Так, Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ "О политических партиях", действующий в ред. от 21 июля 2005 г. определяет порядок создания и регистрации политических партий, их внутреннего устройства, права и обязанности партии, государственной, в том числе финансовой, поддержки и государственного контроля за соблюдением законодательства о партиях.

Хотя государство не вмешивается во внутреннюю деятельность партии, в Федеральном законе о политических партиях имеется глава IV"Внутреннее устройство политической партии", в нормах которой определяются основные правовые параметры, которым должно отвечать устройство политической партии, что необходимо для обеспечения единых требований ко всем партиям, установления четких правовых основ их устройства. Особое значение это имеет в период еще не завершившегося процесса формирования подлинной многопартийности. Деятельность политической партии может быть приостановлена и ликвидирована. Порядок этих акций подробно регламентирован в Законе. Как приостановление деятельности партии, так и ее ликвидация осуществляется исключительно в судебном порядке.

В общественной и государственной жизни страны особую роль играют профессиональные союзы, создаваемые для защиты интересов работающих, разнообразные добровольные общества, творческие союзы, объединения производственно-трудового профиля (адвокатские и нотариальные конторы, товарищества собственников жилья, садоводческие и огороднические объединения граждан и др.). Порядок их создания, основные права, гарантии этих прав, их защита, ответственность профсоюзов определяются Федеральным законом от 12 января 1996 г. "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (в ред. от 9 мая 2005 г.).

Формулировка "для защиты своих интересов" позволяет профсоюзам практически преследовать любые цели, в том числе и политические. За профсоюзами, например, признается право участвовать в избирательных кампаниях при условии, что такая деятельность предусмотрена их уставом. Государство не только признает свободу деятельности профсоюзов, но и закрепляет их права, поскольку их действия затрагивают права других лиц (например, заключаемые профсоюзами коллективные договоры ограничивают свободу договора, т. е. право работодателя самому заключать с наемными работниками трудовые договоры и определять размер заработной платы и условия труда).

В настоящее время возникают новые формы общественных объединений. Так, во многих субъектах РФ созданы общественные палаты, а на федеральном уровне в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" — Общественная палата Российской Федерации.

4.3 Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование

В Российской Федерации это право принадлежит только ее гражданам, хотя Международный пакт о гражданских и политических правах закрепляет его без такого ограничения ("признается право на мирные собрания" — ст. 21). Конституция РФ (ст. 31) закрепляет право: собираться мирно, без оружия; проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Целью таких действий граждан является обсуждение проблем, представляющих общие интересы, выражение поддержки политики властей или протеста против нее, стремление сделать свою позицию по тому или иному вопросу достоянием общественности. По существу, это право напрямую связано со свободой слова и выражения своих мнений.

Главная трудность его реализации — в совместимости публичных мероприятий с общественным порядком, поскольку шествия, митинги и демонстрации проходят на городских улицах и площадях, что создает трудности для граждан и транспорта. В настоящее время осуществление этого конституционного права граждан РФ регулируется Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19 июня 2004 г. В соответствии с ним определены принципы проведения публичных мероприятий (под этим термином понимаются все формы собраний) — законность и добровольность. Установлен уведомительный порядок их проведения.

Организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан (демонстраций, шествий и пикетирований — с 18 лет, митингов и собраний — с 16 лет), политические партии, другие общественные и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, взявшие на себя обязательство по его организации и проведению. Не может быть организатором публичного мероприятия лицо, признанное судом недееспособным либо ограниченно дееспособным; лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда; политическая партия, другое общественное и религиозное объединение, их региональные отделения и иные структурные подразделения, деятельность которых приостановлена, прекращена или запрещена в установленном законом порядке.

Организатор публичного мероприятия, в частности, обязан:

• подать в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия;