Смекни!
smekni.com

Понятие и виды гражданско-правового договора (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

Курсовая работа

по гражданскому праву

на тему:

Понятие и виды гражданско-правового договора.

Студентки: Поспеловой Е.В.

Группы: М2В_2-Ю

Москва

2009 год

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и значение договоров в гражданском праве

1.1 Понятие и принцип свободы договора

1.2 Значение договоров в гражданском праве

1.3 Правовое регулирование договоров

Глава 2. Виды договоров в гражданском праве

2.1 Основные классификации договоров

2.2 Особые виды договоров в гражданском праве

Глава 3. Содержание, порядок заключения и расторжения договора

3.1 Содержание договора

3.2 Порядок заключения договора

3.3 Изменение и расторжение договора

3.4 Толкование договора

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Термин "договор" употребляется в гражданском праве в различных значениях. Под договором понимают основание возникновения правоотношения (договор-сделка); само правоотношение, возникшее из этого основания (договор-правоотношение); форма существования правоотношения (договор-документ).

Гражданско-правовые договоры порождают, изменяют или прекращают соответствующие имущественные правоотношения а также, как и любые сделки, представляют собой волевой акт, обладающий специфическими особенностями, такими как: единое волеизъявление двух или более лиц, выражающее их общую волю; свобода договора.

Другими словами, договор является правопорождающим фактом, правовым инструментом, с помощью которого стороны сами устанавливают для себя права и обязанности, борются с недостатками, пробелами законодательства. Заключение договора ведет к установлению юридической связи между сторонами договора. Эта связь становится юридической ввиду того, что государство обеспечивает договор мерами государственного принуждения. Поэтому договор справедливо считается "законом для двоих".

Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований. Регулирующая роль договора сближает его с законом и нормативными актами.

Договор служит идеальной формой активности участников гражданского оборота. Договор представляет собой одно из самых уникальных правовых средств, в рамках которого интерес каждой стороны, в принципе может быть удовлетворен лишь посредством удовлетворения другой стороны. Это и порождает общий интерес сторон в заключении договора и его надлежащем исполнении. Это свойство договора обеспечивает такую организованность и такой порядок в сфере общественного производства без какого-либо непосредственного воздействия и взаимодействия с аппаратом государственного принуждения, какой не могут обеспечить никакие другие правовые средства, в том числе и административно-правовые средства.

Проблемы, связанные с классификацией договоров относятся к числу давних проблем цивилистики. Наличие у всех договоров общих признаков - совпадения воли и волеизъявления, правомерность действия, действия принципа допустимости и свободы договора - не исключает возможность их классификации. Классификация договоров позволяет решать ряд важных задач. Выявление общих типичных черт договоров и различий между ними облегчает для субъектов правильный выбор вида договора, обеспечивает его соответствие содержанию регулируемой деятельности, создает возможность на научной основе систематизировать законодательство о договорах, повышать согласованность нормативных актов. В соответствии с различными основаниями классификации договоры можно подразделять на различные виды.

В основе такого деления могут лежать самые различные категории, избираемые в зависимости от преследуемых целей. Деление договоров на отдельные виды имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Оно позволяет участникам гражданского оборота достаточно легко выявлять и использовать в своей деятельности наиболее существенные свойства договоров, прибегать на практике к такому договору, который в наибольшей мере соответствует их потребностям.

Цель данной курсовой работы - проанализировать законодательство в области гражданско-правовых договоров, отследить место договоров в правовой системе Российской Федерации, рассмотреть основные виды гражданско-правовых договоров, а также, изучить порядок заключения, изменения и расторжения договора.

Для написания курсовой работы использовались следующие источники: нормативные акты РФ, научная литература, периодические издания, документы судебной практики.

Курсовая работа состоит из трех глав.

Первая глава раскрывает понятие договора, определяет значение и место договоров в гражданском праве.

Вторая глава посвящена видам договоров. Отдельно рассмотрены виды договоров, которые особо выделены законодательством.

В третьей главе рассматривается содержание договора, порядок заключения, изменения и расторжения договора.

Глава 1. Понятие и значение договоров в гражданском праве

1.1 Понятие и принцип свободы договора

Гражданско-правовой договор является многопонятийной гражданско-правовой категорией. В законодательстве и в науке гражданского права термин "договор", по мнению Витрянского В.В., употребляется в трех различных смыслах:

- основание возникновения правоотношения (договор-сделка);

- само правоотношение, возникшее из этого основания (договор-правоотношение);

- форма существования правоотношения (договор-документ). [1]

Рассмотрим это понятие в аспекте юридического факта, лежащего в основе обязательственного правоотношения. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав или обязанностей (п.1 ст.420 ГК). Данное определение полностью соответствует нормам о двух - или многосторонних сделках. Поскольку договор является двух - или многосторонней сделкой, ибо всякая гражданско-правовая сделка либо устанавливает, либо изменяет, либо прекращает гражданские права и обязанности, к договорам применяются правила о двух - и многосторонних сделках, предусмотренные гл.9 ГК (п.2 ст.420 ГК). Гражданско-правовые договоры порождают, изменяют или прекращают соответствующие имущественные правоотношения а также, как и любые сделки, представляют собой волевой акт, обладающий специфическими особенностями, такими как:

- единое волеизъявление двух или более лиц, выражающее их общую волю (ст.154, п.3 ГК);

- свобода договора (ст.421 ГК).

Волевой акт предполагает свободу от внешнего воздействия, поэтому законодатель закрепляет ряд норм, обеспечивающих свободу договора. Свобода договора возведена в ранг принципов гражданского законодательства (ст.1 ГК). Важно отметить, что Гражданский кодекс не только провозглашает принцип свободы договора, но и закрепляет, и раскрывает его в конкретных нормах о договорах. Свобода договора предполагает следующее: "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством" (п.1 ст.421 ГК). В законодательстве и науке права термину "договор" придается значение не только юридического факта. Нередко он применяется для наименования самого правоотношения, возникшего в результате соглашения, а также примерных форм, используемых при заключении различных договоров, иных документов, из которых явствует достигнутое сторонами соглашение. Категория договора широко используется в сферах общественной жизни: в экономике, социальной, культурной сфере, политике и т.д.

При переходе к рыночной экономике гражданско-правовой договор становится основной правовой формой имущественных отношений между всеми участниками гражданского оборота. [2]

1.2 Значение договоров в гражданском праве

Имущественный (гражданско-правовой) оборот как юридическое выражение товарно-денежных, рыночных экономических связей складывается из многочисленных конкретных актов отчуждения и присвоения имущества (товара), совершаемых собственниками или иными законными владельцами. В подавляющем большинстве случаев эти акты выражают согласованную волю товаровладельцев, оформленную и закрепленную в виде договоров. Поскольку рыночный обмен есть обмен товарами, осуществляемый их собственниками, постольку он и не может строиться иначе как в виде отражающих взаимные интересы равноправных товаровладельцев актов их свободного и согласованного волеизъявления. Поэтому гражданско-правовой договор представляет собой основную, важнейшую правовую форму экономических отношений обмена.

В рыночном хозяйстве договор становится одним из основных способов регулирования экономических взаимосвязей, так как их участники, будучи собственниками, по своему усмотрению определяют направления и порядок использования принадлежащего им имущества. В качестве товаропроизводителей собственники самостоятельно организуют производство и сбыт своей продукции (товаров, работ, услуг) путем заключения и исполнения договоров со своими контрагентами, тем самым определяя характер и содержание отношений, составляющих экономический оборот. Ведь условия договоров в большинстве случаев формируются самими сторонами и отражают баланс их частных интересов, учитывающий конкретную экономическую ситуацию. [3]

Конечно, договорное саморегулирование всегда опирается на силу допустившего его закона, т.е. на силу публичной власти (государства). Однако последняя, как свидетельствует весь исторический, и прежде всего отечественный, опыт не может произвольно допускать или исключать договор (и стоящий за ним товарно-денежный обмен) в экономике в целом и даже в ее отдельных сферах, не рискуя при этом получить крайне негативные экономические последствия. Последние, таким образом, предопределяют рамки необходимого государственного вмешательства в хозяйственную жизнь общества. С этой точки зрения договор предстает как экономико-правовая категория, в которой экономическое содержание (акт товарообмена) получает объективно необходимое ему юридическое (гражданско-правовое) оформление и закрепление. [4]