Смекни!
smekni.com

Женские характеры в башкирском историческом романе (стр. 1 из 5)

Выпускная квалификационная работа

Бирская государственная социально-педагогическая академия

Введение.

Так уж случилось, что в большинстве литературных произведений, в том числе в башкирских исторических романах огромное внимание уделяется мужчинам. Но наша жизнь- это переплетение человеческих судеб. И конечно, в литературе совершенно невозможно обойтись лишь «сильными мира сего». Как и во всех других произведениях, в исторических романах башкирских писателей женские образы имеют свои характерные особенности. Но, как известно, одинаковых людей не бывает, поэтому каждая женщина в романах - отдельная судьба. В башкирских исторических романах, написанных о судьбах исторических личностей, женщины играют роль верных и преданных женщин с глубокой душой, красивых и внешне и внутренне.

Необходимо отметить, что башкирские исторические романы изучались многими литературоведами, тем не менее каждый год появляются новые работы, где авторы пытаются отразить свое понимание отдельных романов. Вопросам типологии, поэтики романа, в частности исторического, в башкирском литературоведении посвящены работы А. Вахитова, Р. Баимова, Г. Хусаинова, Р.Хасанова и др. В работе Хасанова Р.Ф. «Башкирский исторический роман 80-90-х годов ХХ века» исследуются конкретные исторические романы, дается типологическая характеристика произведений, рассматривается их тематика и проблематика, жанрово-стилевые особенности. Учебные пособия «Башкирский советский роман конца ХХ века» и «Современный башкирский роман» того же автора посвящены башкирской романистике 1970-1990-х годов. В работах выявляются тематические разновидности романов, проводится анализ поэтического содержания произведений, рассматриваются проблемы и традиции новаторства, соотношения факта и вымысла, документализма. Автор обращается также к истокам большой эпической формы, прослеживает этапы ее развития в национальной литературе.

В своей работе, опираясь на эти и другие исследования, мы ставим задачу изучения женских характеров в башкирском историческом романе.

При этом нами была выдвинута следующая гипотеза: в романах мы видим башкирских женщин не только как хранителей семейного очага, воспитывающих детей, страдалиц, ждущих возвращения с войны мужа, но и как воинов, сражавшихся за свободу и честь страны. Ведь все они умели смириться с жизнью и в то же время оставаться борцами - борцами за жизнь, за доброту и духовность, не забывая о человечности и нравственности.

Цель дипломной работы: рассмотреть женские образы в башкирском историческом романе как воплощение башкирского национального характера. Для реализации этой цели ставятся следующие задачи:

общая характеристика башкирских исторических романов;

анализ женских характеров на материале произведений Г. Ибрагимова «Кинзя», Н. Мусина «Там лежат останки батыра», Б. Рафикова «Карасакал»;

доказать, что образы женщин в романах являются типическими, что они воплощают черты национального характера.

Выпускная квалификационная работа состоит из 2 глав, заключения, методического приложения и библиографии.

Во введении мы обосновываем выбор темы, цели и задачи исследования, а так же рассматриваем степень изученности башкирских романов, в частности романов Г. Ибрагимова «Кинзя», Н. Мусина « Там лежат останки батыра», Б. Рафикова « Карасакал». Основная часть посвящена анализу женских характеров в этих романах. В первой главе мы рассматриваем башкирские исторические романы конца 20 века, Вторая глава служит анализу женских характеров в романах.

В Приложении дается методическая разработка урока по роману Н.Мусина. «Там лежат останки батыра».

В заключении представлены выводы, к которым мы пришли в ходе работы

Завершает дипломную работу список использованной литературы в количестве 33 единиц.

Глава 1. Общая характеристика башкирских исторических романов конца ХХ века.

Башкирская историческая проза была и остается одним из основных идейно-тематических направлений в башкирской литературе, составной частью всего литературного процесса. Она прошла большой путь идейно-творческого развития, в котором нашли свое преломление, художественное отражение и осмысление - на разных этапах развития по-разному - значительные события, переломные моменты в истории народа, в общественном сознании.

Современная башкирская историческая проза, вобравшая творческие достижения и завоевания предшественников, представляет качественно новый этап в художественном освоении исторического прошлого родного народа, о чем свидетельствуют произведения Я. Хамматова, Б. Рафикова, Г. Хисамова, Р. Баимова, Г. Хусаинова, II. Мусина, А. Хакимова и др.[30. c. 2].

Что же явилось толчком, причиной активизации исторического жанра в башкирской, да и во всей многонациональной литературе в последние десятилетия XX века? Из широкого спектра причин можно назвать следующие:

Общегосударственные, социально-политические, обусловленные вступлением общества в качественно новый этап развития, бурный рост национального самосознания и резко возросший в этой связи интерес к прошлому.

Научно-культурные - развитие исторической науки, архивного дела, обилие новых материалов о прошлом, ликвидация «белых пятен» истории.

Собственно эстетические - динамика развития повествовательных жанров, в первую очередь романа [30.с.3]

Действительно, историческая проза более широко представлена в жанре романа. Эпохальные события, их протяженность во времени и пространстве, обращение к судьбам народа и личностям выдающихся исторических деятелей, постановка общенациональных, общечеловеческих проблем в повествовании - все это обусловливает создание широких эпических полотен.

Роман как целостное восприятие и изображение действительности, является наиболее активным жанром во всей многонациональной литературе. Еще В.Г. Белинский писал, что "это самый широкий, всеобъемлющий род поэзии; в нем талант чувствует себя безгранично свободным". По словам известного литературоведа М.М. Бахтина, у романа нет канона: "Это - вечно ищущий, вечно исследующий все свои сложившиеся формы жанр. Таким только и может быть жанр, строящийся в зоне непосредственного контакта со становящейся действительностью". Последнее замечание особенно важно: подвижность, многообразие жанровых форм романа обусловливается не только законами внутрижанрового развития, но и особенностями тех процессов, которые протекают в самой действительности.[32. c. 5].

Действительно, жанровые формы романа не остаются неизменными, подтверждая мысли М. Бахтина. Другой современный исследователь, в частности, пишет о двойственности (или двуединстве) структуры романа: "Роман строится, с одной стороны, на эпическом развертывании целостности большого единства мира, в которое включен человек, а с другой - сосредоточивается на всем частном, на отдельной детали, углубляясь во внутреннюю жизнь". Вопросам эволюции, типологии, поэтики романа посвящено немало других работ. В трудах СМ. Петрова, Ю.А. Андреева, А.И. Пауткина, Л.Ф. Ершова, В.Д. Оскоцкого и других подробно рассмотрены историческая и сатирическая разновидности большого эпического жанра. [31. c.3].

Активное развитие романа наблюдается в национальных литературах, в частности, башкирской. Известность в нашей республике и за ее пределами обрели романы таких мастеров слова, как Д. Буляков, Я. Хамматов, Г. Ибрагимов, А. Хакимов, И. Абдуллин, Р. Баимов, Г. Хусаинов, Н. Мусин, Б. Рафиков, К. Мэргэн, М. Ямалетдинов и других. Произведениям этих авторов присуща широта охвата действительности, многоплановость повествования, обращение к героическим, историко-революционным традициям народа, показ связи времен и поколений, органическое сочетание социального анализа с глубоким психологизмом. Расширение идейно- тематического, эстетического, художественного арсенала башкирского романа и его стремление проникнуть во все сферы жизни свидетельствует о его творческих возможностях. Множатся его жанровые типы, более масштабным, способным выбрать сложные проблемы, человеческие взаимоотношения становится содержание произведений.

В этих условиях возникает необходимость изучения жанра в его истоках, в национально- исторических корнях. Это обусловило появление исследовательских работ, посвященных жанру романа в башкирской литературе.

Современная башкирская романистика, как в целом вся проза, развивается по трем основным идейно- тематическим направлениям, связанным с исторической, военной и современной тематикой. Исходя из идейно- тематического, художественного содержания произведений, внутри указанных направлений можно провести следующую классификацию жанра:

1. Романы исторические, историко-революционные и историкобиографические.

2.Романы о Великой Отечественной войне.

3. Романы о современности, которые в свою очередь подразделяются на романы о деревне, о производстве, об экологии, о морально-нравственных проблемах и т.п. [31.с.4]

Как и в предыдущие десятилетия, плодотворно развивается башкирская историческая проза. Современные исторические романисты расширили ее географические, хронологические, тематические рамки, обогатили содержание новыми сюжетами, образами, идеями, интересными находками, заново "открыли" читателям личности деятелей героического прошлого народа.

Количественный и качественный рост исторической прозы, обогащение ее жанрово-стилевых разновидностей требует обращения к некоторым вопросам теории, необходимо ответить на ряд вопросов. Какие произведения следует отнести к исторической прозе? В каком соотношении находятся между собой исторический, историко-революционный и историко-биографический романы? Следует ли выделять исторический роман в особый жанровый ряд, как это делают некоторые исследователи?

Вопросы исторического жанра рассмотрены в русском литературоведении (труды Ю.А. Андреева, Г.М. Ленобля, М.Н. Нестерова, В. Д. Оскоцкого, СМ. Петрова, А.И. Пауткина), а также в исследованиях башкирских критиков и литературоведов (А.Х. Вахитов, Р.Н. Баимов, Г.Б. Хусаинов). Исходя из положений, содержащихся в их статьях и монографиях, можно заключить, что существует специфическая в жанровом отношении литература, которую мы называем "исторической прозой" и что отличительными особенностями ее являются: