Смекни!
smekni.com

Правила исчисления страхового стажа и специального трудового стажа отдельным категориям граждан (стр. 2 из 8)

Третьей категорией лиц, имеющих право добровольно уплачивать страховые взносы, являются индивидуальные предприниматели, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, то есть те, кто обязан уплачивать фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование в минимальном размере в соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Во всех трех случаях уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование должна осуществляться в виде фиксированного платежа в порядке, определяемом Правительством РФ. При этом уплаченные платежи учитываются при формировании права на страховую и накопительную части трудовой пенсии на общих основаниях со страховыми взносами, уплачиваемыми иными страхователями в соответствии с положениями комментируемого Закона в обязательном порядке.

1.3Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются (то есть подлежат зачету в страховой стаж независимо от осуществления какой-либо трудовой и (или) иной деятельности и уплаты страховых взносов):

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации " О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Данные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

В качестве примера, рассмотрим две конкретные ситуации, при которых иные периоды засчитываются и не засчитываются в страховой стаж:

1 ситуация. Гражданин А. окончил среднюю школу и был призван для прохождения военной службы по призыву. Отслужив два года, А. устроился на работу в «Кировский завод» в качестве разнорабочего, но, проработав 1 год и 6 месяцев, получил травму и ушел на больничный, в течение которого получал пособие по временной нетрудоспособности. После лечения он вновь приступил к работе, но уже через полгода вынужден был снова прекратить трудовую деятельность в связи с уходом за больной бабушкой, достигшей возраста 80 лет (других родственников у бабушки нет).

В данном случае в страховой стаж будут засчитаны период прохождения военной службы, так как сразу за ним следует период работы на заводе, который также засчитывается; период получения пособия по временной нетрудоспособности и период ухода за больным членом семьи, так как перед ними и после них следуют периоды работы, которые также засчитываются в страховой стаж.

2 ситуация. Гражданин К. окончил среднюю школу и был призван для прохождения военной службы по призыву. На протяжении 7 лет после окончания службы К. не вел трудовую деятельность. Впоследствии в связи с тяжелой травмой был вынужден длительное время находиться в учреждении здравоохранения на излечении. Окончив лечение К., осуществлял уход за матерью, достигшей 80 лет.

В данном же случае ни один из иных периодов не будет зачтен в страховой стаж вследствие того, что ни за одним из них не следуют периоды работы и (или) иной деятельности.

Глава II. Исчисление страхового стажа и его доказательства

2.1Исчисление страхового стажа

Страховой стаж всегда исчисляется в календарном порядке, то есть по факту продолжительности исчисляются все периоды, включаемые и засчитываемые в страховой стаж.

При исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных[5] отраслей промышленности, определяемых Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.

Работа на водном транспорте во многих регионах нашей страны выполняется некоторыми работниками лишь в навигационный период. Продолжительность навигационного периода зависит от климатических условий на тех территориях, где расположены водные пути. Так, в средней полосе страны навигация начинается раньше и заканчивается позднее, чем в северных районах. К таким работникам относятся плавсостав морского и речного флота, работники судовых ресторанов, буфетов, кухонь, медицинский персонал судов и некоторые другие. Какой бы ни была продолжительность навигационного периода, она считается за год работы, если работник проработал полный навигационный период. В случаях, когда работа продолжалась не весь навигационный период, она включается в стаж по ее фактической продолжительности независимо от причины, по которой работа начата не с начала навигационного периода или прекращена до его окончания.

Перечни сезонных работ и сезонных отраслей промышленности утверждаются Правительством Российской Федерации. На протяжении определенного периода года выполняются многие работы, например в полеводстве и т.д. Не смотря на это, сезонными работами признаются не все подобные работы, а лишь работы, которые предусмотрены Перечнем, утвержденным в установленном порядке. В соответствии со статьей 294 Трудового кодекса Российской Федерации условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре; при приеме на сезонные работы испытание не может превышать двух недель (ст. 294 ТК РФ); сезонные работники вправе расторгнуть трудовой договор до истечения его срока, предупредив об этом администрацию за три дня (ст. 295 ТК РФ), и т.д. С такими работниками заключается соответственно особый трудовой договор - о выполнении сезонной работы. С гражданами, выполняющими иные работы, которые также производятся в течение определенного периода года, заключаются срочные трудовые договоры или договоры на время выполнения определенной работы.

Для работников, занятых на сезонных работах, указанных в Перечне, имеется льготное исчисление их трудового стажа - работа в течение полного сезона на предприятиях и в организациях сезонных отраслей промышленности засчитывается за год работы. При этом не имеет значения конкретная продолжительность определенного вида сезонной работы, сезон иногда может продолжаться всего 2-3 месяца или может быть даже менее. Главное - проработать полный сезон, что дает право на льготное исчисление трудового стажа. Если полный сезон не проработан (независимо от причины), то время сезонной работы в льготном порядке не исчисляется, а берется по фактической продолжительности.

Перечень сезонных работ и сезонных отраслей промышленности, работа на предприятиях и в организациях которых независимо от их ведомственной принадлежности в течение полного сезона засчитывается в стаж для назначения пенсии за год работы, утвержден постановлением Совета Министров РСФСР от 4 июля 1991 г. В этот Перечень включены следующие работы:

1. Работа на торфоразработках:

а) болотно-подготовительные работы;

б) добыча, сушка и уборка торфа;

в) ремонт и обслуживание технологического оборудования в полевых условиях.

2. Работа на лесозаготовках и лесосплаве:

а) сброска древесины в воду, первичный и плотовой лесосплав, сортировка на воде, сплотка и выкатка древесины из воды, погрузка древесины в суда и выгрузка ее из судов;

б) добыча живицы, барраса и еловой серки;

в) заготовка пневого осмола;

г) подготовка почвы, посев и посадка леса, уход за лесными культурами, работа в лесопитомниках;

д) полевые лесоустроительные работы.

3. Работа на предприятиях сезонных отраслей рыбного хозяйства, мясной и молочной промышленности.

4. Работа на предприятиях сахарной и консервной отраслей промышленности.

Правительство установило также, что работа в течение полного сезона на предприятиях сезонных отраслей рыбного хозяйства, мясной и молочной промышленности, на предприятиях сахарной и консервной отраслей промышленности засчитывается в стаж для назначения пенсии за год работы начиная с сезона 1967 г.

Постановлением Правительства от 4.07.2002 г. N 498 утвержден еще один перечень, а именно Перечень сезонных отраслей промышленности, работа в организациях которых в течение полного сезона при исчислении страхового стажа учитывается с таким расчетом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год. К данным отраслям промышленности относятся:

1. Торфяная промышленность (болотно-подготовительные работы, добыча, сушка и уборка торфа, ремонт и обслуживание технологического оборудования в полевых условиях).

2. Лесозаготовительная промышленность (добыча живицы, барраса, пневого осмола и еловой серки).

3. Лесосплав (сброс древесины в воду, первичный и плотовый лесосплав, сортировка на воде, сплотка и выкатка древесины из воды, погрузка (выгрузка) древесины на суда).