Смекни!
smekni.com

Правила исчисления страхового стажа и специального трудового стажа отдельным категориям граждан (стр. 5 из 8)

Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, и в учреждениях социального обслуживания.

Работа в должностях директора (начальника, заведующего); заместителя директора (начальника,заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом; преподавателя; тренера-преподавателя; старшего тренера-преподавателя; тренера-преподавателя по адаптивной физической культуре; старшего тренера-преподавателя по адаптивной физической культуре; педагога дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования детей (внешкольных учреждениях) за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

· на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

· у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в вышеуказанных должностях в учреждениях.

В стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях государственных и муниципальных организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет):

- общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы);

- гимназия;

- межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат);

- школа-интернат;

- детский сад;

- ясли-сад (сад-ясли);

- детские ясли;

- техникум;

- колледж;

- училище;

- лицей.

Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Работа, осуществлявшаяся в предусмотренных списком должностях в учреждениях Российской Федерации за границей, засчитывается в стаж работы на общих основаниях в порядке, предусмотренном Правилами для данной категории работников.

2.2.4 Исчисление специального трудового стажа медицинским работникам

Исчисление специального трудового стажа медицинским работникам производится в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), 1 год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по утвержденному перечню[7], 1 год работы засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций; в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии; в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений; в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями государственных и муниципальных организаций (воинских частей).

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного вышеуказанными пунктами "а" и "б". При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.

В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке:

· в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;

· в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии;

· в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений;

· в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями государственных и муниципальных организаций (воинских частей).

Работа, осуществлявшаяся в предусмотренных списком должностях в учреждениях Российской Федерации за границей, засчитывается в стаж работы на общих основаниях в порядке, предусмотренном Правилами для данной категории работников.

2.3Доказательства страхового стажа

Порядок подтверждения страхового стажа устанавливается статьей 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Способы подтверждения страхового стажа различаются в зависимости от того, какие периоды должны быть подтверждены:

- стаж до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица или

- стаж, приобретенный гражданином после регистрации.

2.3.1 Подтверждения страхового стажа до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в ПФР

Страховой стаж, приобретенный до регистрации в качестве застрахованного лица, согласно Федеральному Закону от 1 апреля 1996 г. "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", может подтверждаться двумя способами:

Первый способ: с помощью документов, подтверждающих любую страховую деятельность, а также всех иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Второй способ - это подтверждение свидетельскими показаниями работы при определенных условиях.

Основным документом, удостоверяющим работу по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца[8].Трудовые книжки ведутся работодателем на каждого работника, работающего по трудовому договору и проработавшего в организации свыше 5 дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

В случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе ее исправление производится работодателем той организации, где была внесена соответствующая запись. Если организация, внесшая неправильную или неточную запись, была ликвидирована, исправления вносятся правопреемником.