Смекни!
smekni.com

Порядок принятия в состав Российской Федерации нового субъекта (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1. Состав Российской Федерации и возможности его изменения

1. Состав Российской Федерации

2. Изменения состава Российской Федерации

Глава 2. Конституционное регулирование принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта

Глава 3. Порядок принятия в Российскую Федерацию нового субъекта

1. Условия принятия в Российскую Федерацию нового субъекта

2. Международный договор, его значение

3. Ратификация международного договора

4. Проект федерального конституционного закона, его содержание, порядок принятия

Глава 4. Порядок образования в составе Российской Федерации нового субъекта

1. Условия образования в составе РФ нового субъекта

2. Порядок выдвижения инициативы образования в составе РФ нового субъекта

3. Порядок проведения референдумов по вопросу образования нового субъекта в составе РФ

4. Проект федерального конституционного закона об образовании в составе РФ нового субъекта Федерации

Заключение

Список использованных источников


Введение

За последние несколько лет в России был издан ряд федеральных конституционных законов, регламентирующих изменения ее состава. К ним относятся Федеральный конституционный закон от 25 марта 2004 года «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа», Федеральный конституционный закон от 30 декабря 2006 года «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа»[1]. И есть основания полагать, что это не исключительные случаи, поскольку все новые и новые субъекты стремятся к объединению. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что наблюдается тенденция к изменению состава РФ, в частности, к укрупнению ее субъектов. Изменение субъектного состава Российской Федерации, в частности объединение нескольких субъектов, процесс достаточно длительный и сложный. Не смотря на то, что в настоящее время этот процесс не касается нашего региона, мне как гражданке Российской Федерации и как будущему юристу важно знать законодательную базу происходящих изменений, их причины, а главное, возможные последствия. Именно это определяет для меня актуальность выбранной темы.

В своей работе я намерена подробно изучить порядок принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации. Прежде всего необходимо определить причины происходящих перемен, а так же насколько это возможно спрогнозировать их последствия. Затем я намерена изучить нормативно-правовую базу, на которой основываются все изменения субъектного состава Российской Федерации. Процесс образования в составе Российской Федерации нового субъекта и процесс принятия в состав Российской Федерации нового субъекта РФ я рассмотрю отдельно, так как в каждом из этих случаев могут быть различные способы изменения состава нашей страны.

Одними из основных источников информации по данной теме, безусловно, являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы, федеральные конституционные законы, поэтому одной из главных моих задач является анализ соответствующих нормативно-правовые актов, а также изучение другой литературы, касающейся выбранной мною темы. А для того, чтобы отразить практику реализации ФКЗ от 17 декабря 2001 года «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» я рассмотрю один из примеров образования нового субъекта РФ, проводя при этом некоторый сравнительный анализ положений закона и совершенных действий и мероприятий.

На тему изменения субъектного состава РФ, в частности об укрупнении субъектов Федерации, в последние годы пишут многие юристы и политики. Многие предлагают различные варианты совершенствования субъектного состава России, но в одном авторы солидарны – такие изменения необходимы на данном этапе развития российского федерализма. В данной курсовой работе я использовала исследования таких авторов как А.В. Безруков[2], М.В. Баглай[3], Л.М. Карапетян[4] и другие.

Структура моей курсовой работы соответствует поставленным выше задачам. Она состоит из введения, 4 глав и заключения. Каждая глава соответствует одной из задач. Все глав, кроме 2, разделены на параграфы. Заключение представляет собой анализ результатов выполненной работы.


Глава 1. Состав Российской Федерации и возможности его изменения

1. Состав Российской Федерации

В соответствии с Конституцией РФ и с учетом последних изменений на 16 августа 2007 года в составе Российской Федерации находятся следующие субъекты Российской Федерации (всего 85):

«Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия;

Алтайский край, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край;

Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Читинская область, Ярославская область;

Москва, Санкт-Петербург - города федерального значения;

Еврейская автономная область;

Агинский Бурятский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ».[5]

2. Изменения состава Российской Федерации

Часть 2 статьи 65 Конституции РФ указывает на возможность изменения состава Российской Федерации: «Принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта осуществляются в порядке, установленном федеральным конституционным законом».[6]

М.В. Баглай выделяет два способа изменения состава Российской Федерации: «во-первых, это может произойти, если население какого-либо иностранного государства или территории изъявит желание быть принятым в Российскую Федерацию, а во-вторых, если новый субъект Федерации образуется на территории, входящей в состав какого-либо одного или нескольких из названных в Конституции субъектов Федерации»[7]. Таким образом, состав Российской Федерации может измениться путем принятия в Российскую Федерацию нового субъекта, когда имеет место присоединение к России иностранного государства или его части, и путем образования в составе Российской Федерации нового субъекта, когда изменение состав Российской Федерации не связано с указанным международным аспектом и имеет внутреннюю природу.

Среди причин и обстоятельств, способных обусловить реализацию соответствующего правового механизма, большинство авторов, пишущих на данную тему (Л.М. Карапетян, А.В. Безруков, Н.А. Михайлова, А.Р. Парамонов и другие), особенно выделяют экономическую причину.

Если говорить о первом способе изменения состава РФ, то здесь можно привести в пример опыт СССР, когда экономически более слабые государства стремились войти в состав Советского Союза (например, Армения). Однако в истории Российской Федерации подобные прецеденты не имели места.

Что же касается второго способа, то здесь исследователи выделяют ни только экономическую причину, а целый комплекс причин – экономических, политических, социальных.

Политический фактор. Руководство, а так же основные политические силы страны в той или иной степени ставят «своей целью оптимизацию государственного устройства Российской Федерации … и усиления федерального центра»[8]. В данном случае под «оптимизацией государственного устройства» понимается ни просто изменение состава Российской Федерации, а изменение в сторону «укрупнения субъектов», что является важнейшим фактором усиления центральной власти.

Что же касается политических сил на местах, то они так же в процессе образования нового субъекта Российской Федерации находят свои плюсы: «Образование нового субъекта Российской Федерации открывает юридическую лазейку для региональных политиков, позволяющую на вполне законных основаниях продлять сроки своих полномочий, поскольку теперь им придется бороться за должности в новых органах государственной власти в новом субъекте»[9].

Нельзя здесь не упомянуть и об оппозиции, которая «тоже найдет для себя нишу – поскольку сложнейший процесс объединения субъектов не может проходить без проблем, оппозиционные политики и партии традиционно будут критиковать власть за способы и методы объединения»[10]. Таким образом, политическая причина очевидна – безусловная выгодность образования нового субъекта Российской Федерации для всех политических сил страны.