Смекни!
smekni.com

Внебиржевые электронные системы торговли ценными бумагами, международный опыт и перспективы (стр. 10 из 24)

Право представления информации о внебиржевых сделках имеют только участники системы, имеющие разрешение (лицензию) на право осуществления профессиональной и биржевой деятельности, включающую в качестве составляющих работ и услуг брокерскую и (или) депозитарную деятельность, а так же их представительства и филиалы.

Все действия пользователей в системе протоколируются в специальных электронных журналах, которые служат для разрешения спорных ситуаций.

Приказом Председателя Правления ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» от 27.01.2010 №21 утвержден список категорий внебиржевых сделок купли-продажи, допустимый для указания в заявке на регистрацию информации о внебиржевой сделке, в модуле Белорусской котировочной автоматизированной системы ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (БЕКАС) – ИКС «Внебиржевой рынок»:

1. Купля-продажа ценных бумаг государством на аукционе;

2. Купля-продажа ценных бумаг государством на конкурсе;

3. Купля-продажа акций государством (иная форма);

4. Выкуп акций по требованию акционеров;

5. Выкуп акций обществом по решению общества;

6. Продажа акций инвестору по бизнес-плану;

7. Купля-продажа акций по решению Президента Республики Беларусь;

8. Прочие (для сделок, не относящихся к перечисленным в пунктах 1-7 категориям) [27].

Процедура допуска к биржевому обращению называется листингом. В соответствии с правилами в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" листинг — совокупность процедур по включению ценных бумаг в котировальный лист биржи и осуществлению контроля за соответствием эмитента и его ценных бумаг условиям и требованиям правил [31]. Делистинг — исключение ценных бумаг из котировальных листов биржи.

Внесписочные ценные бумаги — перечень ценных бумаг определенного вида и выпуска, допущенных к обращению на бирже без прохождения листинга.

Котировальный лист биржи — список ценных бумаг определенного вида и выпуска, допущенных к обращению на бирже с прохождением листинга.

К обращению на бирже допускаются только ценные бумаги, включенные в котировальные листы и соответствующие определенным условиям и требованиям, а также включенные в перечень внесписочных ценных бумаг.

Итак, на бирже инвестору предлагают акции и облигации. Акция – ценная бумага, выпущенная акционерным обществом (АО) и удостоверяющая право ее владельца на долю в уставном капитале этого АО.

Акции бывают обыкновенные и привилегированные. Первые дают владельцу право голоса на собрании акционеров и право на получение дивидендов в зависимости от прибыли общества. Вторые не дают права голоса на собрании акционеров (за редкими исключениями, специально оговоренными в законе), но гарантируют владельцу получение дивидендов в размере, установленном уставом акционерного общества.

Акции обоих типов дают также право на получение части имущества АО при его ликвидации (иными словами, банкротстве).

На номинальную стоимость акции, объявленную при ее выпуске, не влияют факторы, действующие на рыночную цену. Цена акции номиналом 1000 рублей на бирже может подниматься, например, до 5000 рублей или опускаться до 500 – на номинале акции это не отразится, но продать или купить акцию вы можете только по рыночной цене.

На сегодняшний день ограничение права граждан на выбор способа и места совершения сделок с акциями открытых акционерных обществ закреплено в постановлении Министерства финансов Республики Беларусь от 12.09.2006 N 112 "О регулировании рынка ценных бумаг".

Согласно п. 8 Инструкции о порядке совершения сделок с ценными бумагами на территории Республики Беларусь, в частности, сделки купли-продажи акций открытых акционерных обществ совершаются только на биржевом рынке, если иное не предусмотрено законодательными актами, за исключением:

размещения акций;

сделок, стороной по которым выступает Республика Беларусь или ее административно-территориальная единица;

сделок, совершаемых в связи с выкупом акционерным обществом акций собственного выпуска по решению общего собрания акционеров;

продажи акционерным обществом акций собственного выпуска инвестору на условиях, предусмотренных бизнес-планом эмитента;

сделок, совершаемых по решению Президента Республики Беларусь.

Как видно, исключения сделаны только для тех сделок, в которых стороной выступает либо само акционерное общество, либо государство.

На бирже обращаются акции открытых акционерных обществ (ОАО) – их участники могут продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров (в отличие от участников закрытых акционерных обществ (ЗАО)). По закону акции могут быть только именными, то есть записанными на конкретное юридическое или физическое лицо.

Облигация – ценная бумага, удостоверяющая право владельца на получение в заранее предусмотренный срок ее номинальной стоимости с процентами. Существуют еще дисконтные облигации, в которых процент не указан: они размещаются по цене ниже номинальной стоимости (с дисконтом, то есть как бы со скидкой) и погашаются в установленный срок по номиналу – разница в цене покупки и погашения является доходом инвестора. На рынке большинство облигаций – именно дисконтные (еврооблигации, муниципальные и корпоративные облигации многих эмитентов). В отличие от акций, облигации являются предъявительскими ценными бумагами.

Согласно подп.1.7 п.1 Указа Президента РБ от 28.04.2006 № 277 «О некоторых вопросах регулирования рынка ценных бумаг» исполнение обязательств по облигациям обеспечивается не только залогом, но и (или) поручительством, или (и) банковской гарантией, или (и) договором страхования ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств эмитента облигаций, или (и) правом требования по кредитам, выданным банками на строительство, реконструкцию или приобретение жилья под залог недвижимости. При этом сделано исключение для банков: выпуск ими облигаций без обеспечения может быть осуществлен по согласованию с Национальным банком РБ и при условии, что общий размер обязательств по таким облигациям не превышает 80 % нормативного капитала.

В соответствии с п.66 Инструкции о некоторых вопросах выпуска и государственной регистрации ценных бумаг, утвержденной постановлением Минфина РБ от 11.12.2009 № 146, облигации могут быть номинированы как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте.

13 мая 2010 г. вступил в силу Указ Президента РБ № 245 «О выпуске государственных облигаций Республики Беларусь» (далее - Указ № 245). Несмотря на достаточно общее название, он посвящен так называемым еврооблигациям, выпуск которых согласно Указу № 245 в 2010-2011 гг. будет осуществляться Советом Министров РБ в сумме до 2 млрд.долл. США со сроком обращения не менее 5 лет и размещением их за пределами территории Республики Беларусь. В белорусском законодательстве термин «еврооблигации» известен (постановление Совета Министров РБ и Национального Банка РБ от 21.01.2008 № 78/1 «О Программе развития рынка корпоративных ценных бумаг Республики Беларусь на 2008-2010 годы»), однако нормативно определенного значения не имеет.

В специальной литературе под еврооблигациями (евробондами) понимаются ценные бумаги, удостоверяющие заем на определенную сумму, выпущенные государственным или частным заемщиком, подчиняющиеся единому для всех держателей правовому режиму, выраженные в одной или нескольких валютах, размещенные банковским синдикатом среди инвесторов, резидентов различных стран и прошедшие котировку на международной бирже.

С помощью акций и облигаций разных эмитентов инвестор формирует портфель ценных бумаг. Так принято называть все ценные бумаги, которыми владеет инвестор. Портфель формируется в зависимости от предпочтений инвестора. Более высокая доходность ценных бумаг повышает его риски, а более высокая надежность снижает доходность ценных бумаг. Поэтому портфельный принцип инвестирования помогает распределить риск и получить доход.

Сделки купли-продажи с акциями открытых акционерных обществ, прошедшими листинг, а также с акциями открытых акционерных обществ и облигациями юридических лиц, если обеими сторонами сделки являются профессиональные участники рынка ценных бумаг совершаются только на биржевом рынке.

Порядок заключения сделок с ценными бумагами на внебиржевом рынке установлен Инструкцией о порядке совершения сделок с ценными бумагами на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.09.2006 № 112 (в ред. постановлений Минфина от 21.11.2007 N 169, от 28.02.2008 N 27, от 05.09.2008 N 133, от 14.11.2008 N 167).

Действие этого документа не распространяется на отношения, связанные с обращением государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь.

Сделки с ценными бумагами, за исключением сделок с ценными бумагами на предъявителя, совершаются в простой письменной форме путем заключения договора между совершающими сделку лицами.

Договор, направленный на изменение прав собственности на ценные бумаги, должен содержать вид сделки, полное наименование и местонахождение сторон сделки, наименование эмитента, наименование ценной бумаги с указанием ее вида и категории, количество ценных бумаг и их номинальную стоимость, договорную цену одной ценной бумаги (кроме договора дарения), сумму сделки, форму и порядок расчетов.

Обращение акций и облигаций на внебиржевом рынке осуществляется с обязательной регистрацией совершаемой сделки профессиональным участником, осуществляющим депозитарную или брокерскую деятельность, в том числе являющимся стороной сделки, за исключением:

- наследования ценных бумаг;

- изменения или прекращения прав и (или) обязанностей по решению суда или по решению ликвидационной комиссии;

- передачи ценных бумаг в залог;

- обмена акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, на именные приватизационные чеки "Имущество", а также при льготной продаже государством акций за денежные средства по цене на 20 % ниже номинальной стоимости;