Смекни!
smekni.com

Внебиржевые электронные системы торговли ценными бумагами, международный опыт и перспективы (стр. 6 из 24)

результаты периодически проводимых торговых сессий доступны любому пользователю системы — покупателю или продавцу ценных бумаг;

для участия в торговой сессии инвесторы анонимно подают списки акций с указанием того количества, которое они намерены купить или продать;

один или два раза в день списки акций автоматически обрабатываются;

на основе текущих рыночных цен на ценные бумаги (на бирже или вне ее) устанавливаются цены сделок;

система сопоставляет встречные заявки и возможности их исполнения; если заявки на покупку и продажу совпадают, то анализируются денежные ограничения на сделки каждого инвестора;

в случае совпадения интересов инвесторов при различных сделках перемещение акций происходит автоматически;

о невыполненных поручениях инвесторы извещаются и могут снова подать заявку или попытаться совершить сделку где-либо еще.

По мнению американских специалистов, система одновременной продажи и покупки обладает рядом преимуществ, к которым следует отнести:

анонимность инвесторов и их намерений;

возможность выставлять на торги целые портфели ценных бумаг;

дешевизну торговли портфелями ценных бумаг.

Вместе с тем указанные системы имеют также недостатки, которые сдерживают их распространение. Так, они не обеспечивают ликвидность многих акций даже спустя несколько дней после выдачи поручения.

Кроме того, пользователь должен обладать определенным опытом и навыками работы с электронными системами.

В настоящее время наиболее крупными системами одновременной продажи и покупки ценных бумаг являются POSIT и Crossing Network. В основу их функционирования положены алгоритмы, аналогичные описанному выше, но отличающиеся рядом особенностей. Так, POSIT проводит четыре сессии в день, цены устанавливаются на основе курсов, превалирующих на момент проведения сессии, в то время как Crossing Network проводит только одну сессию, перед окончанием которой определяется рыночная цена на следующий операционный день.

Анализируя возможности реализации ценных бумаг на внебиржевом рынке, нельзя обойти вниманием одну из крупнейших фондовых бирж мира — Нью-Йоркскую. Еще в 1976 г. она установила электронную систему (SuperDOT), известную также под названием «Суперсистема определения порядка оборота ценных бумаг». В процессе функционирования система перетерпела серьезные изменения, что позволило существенно увеличить объем заявок на покупку или продажу по рыночному курсу до 30999 акций, а заявок с ограничением цены — до 99999 акций.

Для того чтобы иметь возможность пользоваться услугами SuperDOT , фирма, имеющая место на бирже, должна стать подписчиком системы.

Заявка клиента из нью-йоркского офиса брокерской фирмы попадает прямо к специалисту для немедленного исполнения (если оно возможно), а затем брокерской фирме передается подтверждение об исполнении.

Система SuperDOT выполняет практически любые поручения на покупку и продажу ценных бумаг. Проанализировав размер поступившего поручения и его тип, система сама решает, куда его направить, исходя из ограничений брокерской фирмы.

Неисполненные заявки инвестор может направить по системе POSIT для участия в утренней или дневной сессии или по системе Crossing Network для участия в вечерней сессии. Если же к концу дня у инвестора все еще остались неисполненные заявки, то ничто не мешает ему на следующий день воспользоваться услугами традиционной брокерской сети.

Таким образом, возможности торговли ценными бумагами за последние годы значительно расширились, что, наряду со снижением операционных издержек, дает основание говорить о перспективности развития четвертого рынка.

Российский внебиржевой рынок ценных бумаг представлен следующими структурами:

системой торговли государственными ценными бумагами;

торговой сетью Сберегательного банка;

внебиржевым рынком ценных бумаг коммерческих банков;

электронными внебиржевыми рынками;

российской торговой системой (РТС «Портал»), организованной Профессиональной ассоциацией участников фондового рынка (ПАУФОР).

Каждый из указанных элементов внебиржевого рынка характеризуется определенными особенностями. Электронные системы, созданные по образцу подсистем НАСДАК, не полностью справляются с присущими оригиналу функциями. Тем не менее, технические средства, отчасти усовершенствованные российскими специалистами, вполне могли бы широко использоваться во многих регионах страны. Однако до настоящего времени в России отсутствует концепция развития электронных систем одновременной продажи и покупки ценных бумаг. Видимо этим можно объяснить тот факт, что практически каждый пользователь, выступающий в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг, пытается создать собственную систему. Естественно, пользователи не покрывают расходов на создание системы. Кроме того, торговля с помощью компьютерной системы требует не только большой справочно-информационной базы данных, но и определенной подготовки заявок.

Создание «карманных» систем внебиржевой торговли, отличающихся закрытостью, высокими эксплуатационными издержками, а также малой способностью работать в автоматическом или автоматизированном режиме — это путь назад.

Эволюция внебиржевого рынка продолжается. Перспективы развития электронных систем одновременной продажи и покупки ценных бумаг огромны [14].

Таким образом, возможности торговли ценными бумагами за последние годы значительно расширились, что, наряду со снижением операционных издержек, дает основание говорить о перспективности развития электронного внебиржевого рынка.

Интернет-трейдинг – возможность доступа к торгам через Интернет, благодаря созданному для этой цели программному обеспечению (торговому терминалу). Под интернет-трейдингом также можно понимать услугу, предоставляемою инвестиционным посредником (брокерской компанией), которая позволяет трейдеру производить куплю-продажу валюты в реальном времени через глобальную сеть.

Интернет-трейдинг может быть двух видов:

1) «Посреднический». Суть интернет-трейдинга этого вида такова: что брокер является номинальным держателем ценных бумаг клиента, и открывает клиенту доступ к своим торговым терминалам, подключенным к торговым системам и биржам. Доступ к системам брокера осуществляется через Интернет, и клиент может отдавать распоряжения по сделкам в режиме реального времени.

2) «Самостоятельный». Суть и главная особенность состоит в том, что практически инвестор самостоятельно действует на бирже в режиме реального времени с помощью специального программного обеспечения, а не через посредничество интернет-брокера. Еще одно преимущество такого вида интернет-трейдинга – оперативность, т.е. есть возможность не только совершить сделку немедленно по текущей цене, но и немедленно отозвать сделку, если что-то изменилось.

Организация интернет-трейдинга осуществляется через Интернет с помощью загрузки специального программного модуля на компьютер клиента. При этом Клиент может находиться у себя дома или в офисе, зачастую за несколько тысяч километров от брокерской фирмы и биржи. Данная программа дает возможность: просматривать графики и котировки ценных бумаг, торгуемых на биржах и внебиржевых рынках; вводить, редактировать и удалять свои заявки, а также обучаться игре на виртуальных деньгах и многие другие возможности работы с информацией.

Электронная внебиржевая система торговли акциями, позволяет инвесторам, заключать сделки друг с другом, минуя биржи и уплачивая при этом относительно небольшие (по сравнению с теми, что запрашивают брокерские фирмы) комиссионные платежи.

2 Анализ функционирования электронных внебиржевых систем зарубежный опыт и опыт Республики Беларусь

2.1 Анализ функционирования зарубежных внебиржевых электронных систем

Закономерностью развития организационных форм фондового рынка является постепенное стирание различий между биржевой и внебиржевой формами организации торговли ценными бумагами, появление различных переходных форм. Примером могут служить так называемые «вторые», «третьи», «параллельные» рынки, создаваемые фондовыми биржами и находящиеся под их регулирующим воздействием. Такого рода рынки функционируют с 80-х годов в важнейших европейских центрах торговли ценными бумагами. Их возникновение было обусловлено стремлением участников фондового рынка расширить границы рынка, желанием создать упорядоченный регулируемый рынок ценных бумаг для финансирования небольших и средних компаний, являющихся носителями наиболее современных технологий.

Поэтому эти рынки имеют в сравнении с биржевым более низкие требования к качеству ценных бумаг, включают в себя акции малых и средних компаний, но при этом поддерживают регулярность торговли, котировки, единство правил и т. д.

В то же время из внебиржевого оборота возникают системы торговли ценными бумагами, основывающиеся на современных средствах коммуникации и компьютерных технологиях. Эти системы представляют собой подобие территориально распределенной электронной биржи. Они имеют свои правила организации торговли, допуска ценных бумаг на рынок (листинг), отбора участников и т. д.

Рынок ценных бумаг США — самый мощный и разветвленный рынок среди национальных рынков западных стран. Он существенно влияет на рынки ценных бумаг других стран и тесно взаимодействует с ними.

Важная особенность первичного (внебиржевого) рынка США — ограничение вложений для коммерческих, сберегательных и других банков в новые эмиссии ценных бумаг. Портфель ценных бумаг американских банков складывается из государственных облигаций различных уровней власти (федеральных, штатных, региональных, городских).

Развитость, разветвленность и гибкость функционирования первичного рынка способствовали созданию стабильного посреднического механизма размещения. В США на этом рынке широко применяются пять методов размещения частных облигаций и акций.