Смекни!
smekni.com

Внебиржевые электронные системы торговли ценными бумагами, международный опыт и перспективы (стр. 7 из 24)

1. Андеррайтинг (underwriting) — инвестиционные банки (один или несколько) приобретают облигационный заем у корпорации и затем реализуют (продают) инвесторам, получая комиссию за размещение и консультирование.

2. Прямое размещение (direct placement) — эмитент размещает свои средства у инвесторов, минуя инвестиционные банки, которые, однако, могут быть консультантом такого размещения и получать комиссию только за консультацию.

3. Публичное предложение (public offer) — инвестиционные банки выступают как посредники между эмитентом и инвестором и размещают ценные бумаги, не приобретая их у эмитента, но получая комиссию за размещение и консультирование.

4. Конкурентные торги (compettitive bidding) — группа инвестиционных банков от имени эмитента проводит торги на основе аукциона и продает ценные бумаги инвестору (инвесторам), предложившему большую цену, получая комиссионные за размещение и консультирование.

5. Новая технология размещения (new technology placement) — корпорация-эмитент сама размещает ценные бумаги на рынке, создав специальное финансовое подразделение, которое с помощью современных средств связи предлагает инвестору приобрести ее ценную бумагу. В США такой метод начал развиваться в начале 1990-х годов, но не получил достаточно широкого развития по ряду причин:

во-первых, создание специальных подразделений в рамках корпораций ведет к увеличению издержек;

во-вторых, корпорация не владеет полной информацией о спросе на рынке;

в-третьих, новый метод вызвал широкую волну недовольства инвестиционных банков, потерявших комиссионные;

в-четвертых, этот метод нарушал сложившиеся длительные связи между эмитентом (корпорациями) и посредником в лице инвестиционных банков.

В настоящее время приоритет по-прежнему отдается первым четырем методам размещения. Таким образом, в США на первичном рынке сложилась достаточно гибкая система размещения, позволяющая удовлетворить потребности эмитентов и посредников [29, с. 202].

В США существует две крупные внебиржевые площадки. Это “Розовые листки” (Pink Sheets) и система ОТС Bulletin Board (электронное информационное табло внебиржевого рынка). Здесь котируются компании, не отвечающие минимальным листинговым требованиям национальной фондовой биржи или Nasdaq. И если компании из секции ОТСВВ еще могут предоставлять в SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам) регулярную отчетность, то акции, котирующиеся в “розовых листках”, этого не делают. Как следствие, такие ценные бумаги относят к наиболее рискованным и подверженным манипуляциям инструментам.

Pink Sheets LLC является частной компанией и представляет собой внебиржевую электронную систему котировок ценных бумаг. Название “Розовые листки” возникло из-за того, что список акций и их цен на этом внебиржевом рынке ежедневно публикуется Национальным бюро котировок на бумаге розового цвета. Компаниям, которые хотели бы котировать свои акции в системе “Розовые листки”, не должны соответствовать каким-либо требованиям к листингу.

The ОТС Bulletin Board (ОТСВВ) также представляет собой внебиржевую электронную систему котировок ценных бумаг. Эта система начала действовать как пилотный проект Комиссии по ценным бумагам и биржам США в июне 1990 года, а с апреля 1997 года – на постоянной основе.

Среди наиболее перспективных внебиржевых площадок мира можно выделить площадку альтернативных инвестиций Лондонской биржи ценных бумаг (AIM – Alternative Investment Market), Венчурную биржу Торонто (TSX Venture Exchange), “Рынок растущих компаний” (GEM – Growth Enterprise Market) Гонконгской фондовой биржи, единую компьютерную систему JASDAQ (Japanese Association of Securities Dealers Automated Quotation System) в Японии.

В России первое появление внебиржевых торговых систем приходится на период с 1992 г. по 1995 г. За это время было предпринято несколько попыток создать торговые системы внебиржевого рынка: созданная компанией “Брок-Инвест–Сервис” в 1992 г. первая в России телекоммуникационная система внебиржевой торговли ELBIS, а также многочисленные проекты 1994 г. – НТБС, Elm-Net, PicoNet, ExNet и другие.

Также, производились попытки реализовать проекты корпорации “ACT”, проекты с участием “КПМГ Пит Марвик”. Большинство из этих попыток не имели успеха в своей работе по причинам отсутствия деловой активности на рынках, проблем расчётов по сделкам, отсутствия средств. В этих системах не предусматривалось саморегулирование, что приводило к отсутствию доверия между различными участниками рынка.

Среди основных проблем, которые были характерны для начального этапа развития внебиржевых торговых систем, необходимо выделить следующие:

− отсутствие эффективных механизмов клиринга и расчётов, в особенности длительность оформления номинального владения, а также другие проблемы, связанные с перерегистрацией;

− неэффективность работы учетно-оперативных отделов (back offices) российских брокерских фирм, что может помешать росту оборота и ликвидности;

− несовершенство законодательства, что мешает потоку крупных инвестиций в Россию.

После нескольких лет стихийного развития российского рынка ценных бумаг его участники пришли к выводу, что дальнейшая работа без принятия единых правил поведения на фондовом рынке невозможна. Но это могло стать реальностью только после объединения брокеров в профессиональную ассоциацию, которая установила бы правила и следила за их выполнением.

15 мая 1994 года в Москве представителями 15-ти ведущих компаний была официально учреждена Профессиональная ассоциация участников фондового рынка (ПАУФОР), которая стала прообразом будущей саморегулируемой организации – НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка). Первоначальными задачами ПАУФОР были разработка стандартов торговли ценными бумагами и комплекса мер дисциплинарного воздействия на их нарушителей, а также создание для участников ассоциации внебиржевой компьютерной торговой системы.

Единственной возможностью создать торговую систему оказалась организация внебиржевой торговли между членами ассоциации, которые добровольно обязались придерживаться взаимных договоренностей, правил информационной открытости и единого документооборота. Для обслуживания внебиржевого рынка акций была выбрана американская система ПОРТАЛ. В конце 1994 года систему установили в брокерских фирмах - членах ПАУФОР и были проведены пробные торги. Летом 1995 года на смену ПОРТАЛ пришла Российская торговая система (РТС). Тогда участники торгов, обладавшие терминалами, могли выставлять котировки и по телефону договариваться о заключении и исполнении сделки. РТС исполняла роль индикатора котировок, а переход прав собственности на бумаги происходил вне системы.

Рисунок 2.1 - Схема заключения сделок с акциями в РТС

Примечание – Источник: [20, с. 56, рисунок 3].

На сегодняшний день РТС получила статус фондовой биржи, проводит торги по ценным бумагам, срочным инструментам и иностранной валюте. РТС включает в себя как биржевой, так и внебиржевой рынок. Система позволяет ее участникам в режиме реального времени выставлять котировки, получать оперативную информацию о состоянии рынка и заключать сделки. Сделки могут заключаться по телефону или собственно через торговую систему.

В настоящее время Группа РТС объединяет рынки, различающиеся как по обращающимся инструментам, так и по системе организации торговли и расчетов. В их числе:

− Классический рынок РТС;

− Биржевой рынок РТС, в том числе рынок акций ОАО “Газпром”

− FORTS – фьючерсы и опционы в РТС с расчетами в рублях;

− RTS Board – система индикативного котирования акций, не допущенных к обращению в РТС.

В рамках внебиржевой торговли можно рассматривать классический рынок РТС и RTS Board.

Классический рынок начал работу 5 июля 1995 году.

С самого начала торгов Российская Торговая Система была построена на базе не анонимных котировок без предварительного депонирования ценных бумаг и денежных средств, что позволяет организовать торги по максимально широкому спектру ценных бумаг.

Главным преимуществом не анонимной торговли является возможность "улучшить цену", позвонив выставившему котировку участнику и договорившись с ним о заключении сделки в спрэде. Знать контрагента важно еще и для того, чтобы управлять рисками торговли без предварительного депонирования. Кроме того, возможность договориться с контрагентом о нестандартных условиях расчетов увеличивает вероятность заключения сделки.

Расчеты по сделкам, заключенным в режиме не анонимной торговли производятся на условиях “поставка против платежа” с постдепонированием активов, либо возможна торговля на условиях свободной поставки (предоплаты или предпоставки).

Торговля на условиях “поставка против платежа” с постдепонированием активов подразумевает, что на момент исполнения сделки стороны переводят активы (деньги и ценные бумаги) в Расчетный банк и Расчетный депозитарий на специальные счета. Биржа, проверив наличие активов на счетах, осуществляет их одновременный перевод контрагентам.

Стандартный срок исполнения обязательств составляет 3 дня с момента заключения сделки. Расчеты по заключенным сделкам производятся в российских рублях и в иностранной валюте. Информацию об исполнении сделок на условиях “поставка против платежа” РТС получает из расчетной системы.

При условиях свободной поставки стороны, заключив сделку, могут самостоятельно договариваться о месте, дате, способе и валюте расчетов.

Параметры расчетов сделки фиксируются в договоре купли – продажи, оформляемом в Центре электронных договоров (ЦЭД) согласно условиям Торгового соглашения РТС.

Участники обязаны направлять в РТС отчеты об исполнении сделок, заключенных на условиях свободной поставки.