Смекни!
smekni.com

Процедуры избрания Президента и депутатов Государственной думы в России (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Раздел 1. Сравнение выборов депутатов Государственной думы и Президента Российской Федерации по типу избирательной системы

Раздел 2. Избирательный процесс

2.1 Назначение выборов

2.2 Финансирование выборов, выдвижение и регистрация кандидатов

2.3 Формирование избирательных округов

2.4 Формирование избирательных комиссий

2.5 Информационное обеспечение и предвыборная агитация

2.6 Обеспечение альтернативности выборов

2.7 Критерии признания выборов несостоявшимися и недействительными

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

На современном этапе российской истории государственности Президент и Государственная дума играют важную роль в политической системе жизни общества. Со времени введения данных институтов власти произошли значительные изменения в порядке формирования данных органов. И поскольку реформирование этой процедуры не завершено, она представляет большой интерес и делает актуальной эту тему. Автор работы рассматривает процедуру избрания Президента и депутатов Государственной думы на современном этапе, и ставит целью выделение общих и особенных признаков формирования указанных органов.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи, решив которые мы сможем сложить целостное представление о рассматриваемом вопросе:

1. Проанализировать нормативную базу по данной проблеме;

2. Рассмотреть научную и учебную литературу по данной проблеме, и на основе нее выделить общее и различное при выборах главы государства и депутатов Государственной думы Федерального собрания;

3. Сопоставив все рассмотренные источники, сформулировать собственную точку зрения по данной проблеме.

При изучении темы автор рассматривает такие законы, как:

- Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее ФЗ № 67 "Об основных гарантиях избирательных прав");

- Федеральный закон от 18 мая 2005 года N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", (далее ФЗ №51 "О выборах депутатов");

- Федеральный закон от 10 января 2003 года N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" (далее ФЗ №19 "О выборах Президента");

- Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях" (далее ФЗ №95 "О политических партиях").

При исследовании материалов по данной теме, автор использует такие методы, как эмпирический метод, а именно изучение законодательства. Метод теоретического исследования, анализ и синтез, конкретизация, аналогия, обобщение.


Раздел 1. Сравнение выборов депутатов Государственной думы и Президента Российской Федерации по типу избирательной системы

Прежде чем начать сопоставление выборов Президента и депутатов Государственной думы, по типу используемой избирательной системы необходимо ввести в содержания работы, необходимую теоретическую основу, а именно понятие избирательной системы, а так же классификации ее по типам.

Избирательная система - это совокупность правил и приемов, регламентирующих процесс формирования органов власти путем голосования в ходе выборов.

Сущность любой избирательной системы - характер соотношения голосов избирателей, поданных за отдельного кандидата или партийный список, и полученных ими мандатов.

Мировая практика выборов, выделяет следующие типы избирательных систем используемых при формировании высших органов государственной власти:

1) мажоритарная; 2) пропорциональная;

Мажоритарная избирательная система (от фр. majorite - большинство, от лат. маjor - большой) предполагает, что результаты выборов определяются большинством голосов, поданных за данного кандидата или данную партию в избирательном округе.

Мажоритарная система относительного большинства это самая простая система, при которой избранным считается тот кандидат, который получил наибольшее число голосов, то есть больше голосов, чем любой из его соперников.

Мажоритарная система абсолютного большинства отличается тем, что требует для избрания абсолютного большинства голосов, то есть более половины общего их числа. Но это исходное общее число может быть трояким: а) общее число зарегистрированных избирателей (это самое жесткое требование, которое практически не встречается); б) общее число поданных голосов; в) общее число поданных действительных голосов.

Мажоритарная система квалифицированного большинства - при этой системе избранным считается кандидат (список кандидатов), получивший квалифицированное большинство голосов. Квалифицированное большинство устанавливается законом и, во всяком случае, превышает большинство абсолютное. Такая система чрезвычайно редка, поскольку еще менее результативна, чем система абсолютного большинства.

Пропорциональная избирательная система - предполагает голосование по партийным спискам, т.е. избиратель голосует не за кандидата, а за партию, которая выдвигает свой список депутатов. Так же существует ряд смешанных избирательных систем, каждая из которых включает в себя элементы обоих систем представленных ранее. Теперь подробнее о системах, используемых на выборах соответствующих органов. Избирательная система при выборах Президента устанавливается статьей 77 ФЗ №19 "О выборах Президента", которая, впрочем, не определяет сам тип избирательной системы, а содержит лишь элементы избирательной системы известной, как мажоритарной избирательной системы абсолютного большинства, с двух туровым голосованием, которое проводится в случае если в избирательный бюллетень было включено более двух зарегистрированных кандидатов и ни один из них по результатам общих выборов не был избран на должность Президента Российской Федерации, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации назначает повторное голосование на выборах Президента Российской Федерации по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Что касается избирательной системы используемой при распределении депутатских мандатов, введена чисто пропорциональная избирательная система с закрытыми списками, что соответственно установлено нормами ФЗ №51 "О выборах депутатов".


Раздел 2 Избирательный процесс

2.1 Назначение выборов

Порядок назначение регулируется, Конституцией Российской Федерации, а также принятых на основе нее законов.

По критерию назначения можно выделить следующие составляющие: 1) назначающий орган; 2) основания назначения; 3) сроки назначения; 4) последствия пропуска сроков назначения.

Теперь поподробнее остановимся на каждой из них. Назначение выборов Президента Российской Федерации устанавливается ФЗ №19 "О выборах Президента", а в Конституции содержится только указание на срок полномочий президента, и определятся орган назначающий выборы – Совет Федерации.

Изучая текст ФЗ можно выделить следующие основания для назначения выборов:

1. Окончание срока полномочий предыдущего президента;

2.Досрочное окончание срока полномочий президента;

От основания назначения, зависят сроки назначения выборов. Если основанием является условие, указанное в пункте 1, то решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. А если основанием является условие, указанное в пункте 2, то не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий назначает досрочные выборы Президента Российской Федерации.

В случае, если Совет Федерации не назначит выборы в установленные сроки, то решение о назначение данных выборов принимает Центральная избирательная комиссия, не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного срока официального опубликования решения о назначении выборов. В случае, когда основанием для назначения выборов является досрочное сложение полномочий президента, и Советом Федерации был пропущен срок назначения выборов, решение также принимает Центральная избирательная комиссия. Решение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного срока официального опубликования решения о назначении досрочных выборов.

Как и выборы президента, так и выборы депутатов государственной думы российской федерации, имеют идентичные составляющие.

Назначение выборов находится в компетенции президента российской федерации. Основания назначение предполагают наличия хотя бы одного из условий: 1) истечение конституционного срока полномочий государственной думы; 2) досрочный роспуск государственной думы. И, в зависимости от основания назначение, так же как и в случае выборов президента отличаются сроки назначения выборов. В первом случае, решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования, в случае досрочного прекращения полномочий государственной думы по основаниям, предусмотренным конституцией российской федерации, президент одновременно с роспуском государственной думы назначает выборы думы нового созыва. Так же предусмотрены иные сроки назначения выборов депутатов государственной думы в случаях пропуска срока официального назначения выборов президентом российской федерации. Если Президент Российской Федерации не назначит выборы депутатов Государственной Думы в срок, выборы назначаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Решение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного срока, официального опубликования решения о назначении выборов.


2.2 Финансирование выборов, выдвижение и регистрация кандидатов

Финансирование выборов, как Президента Российской Федерации, так и депутатов государственной думы Федерального Собрания Российской федерации производится за счет средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета.