Смекни!
smekni.com

Управление земельными ресурсами Тосненского района Ленинградской области (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Природные и социально-экономические ресурсы муниципального образования

1.1 Природные ресурсы региона

1.2 Социально-экономические условия

1.3 Структура органов управления земельными ресурсами

1.4 Анализ использования земельных ресурсов в административном районе

2. Применение данных землеустройства, земельного кадастра и мониторинга при управлении земельными ресурсами

2.1 Использование материалов землеустройства

2.2 Использование кадастровой информации при принятии управленческих решений

2.3 Анализ качественного состояния земель и разработка мероприятий по их улучшению (по материалам мониторинговых исследований)

3. Экономические механизмы управления земельными ресурсами

3.1 Формирование и анализ рынка земли в районе

3.2 Земельные платежи и их использование

3.3 Экономическая эффективность мероприятий по УЗР

4. Государственный контроль за использованием и охраной земель в системе управления земельными ресурсами

Заключение

Список литературы


Введение

Одним из главных элементов современной земельной реформы является формирование земельных отношений. Земельная реформа коренным образом меняет земельный строй страны — ушла в прошлое исключительная собственность государства на землю, появились различные формы собственности, земля становится объектом гражданско-правовых сделок, земельные споры рассматриваются в судах.

Местные органы власти придают огромное значение возрастающей роли земельных отношений в общем комплексе экономических реформ и системе управления муниципальной собственностью. Наделенные определенными полномочиями в области земельных отношений, органы местного самоуправления планируют использование земли, организуют проведение работ по землеустройству, оформляют права собственности на землю, участвуют в осуществлении контроля, а так же взимают плату за землю. Однако в нашей стране земельные платежи в общей структуре доходов местных бюджетов составляют незначительную часть, хотя в других странах земельные налоги традиционно являются одним из главных источников бюджета.

Общеизвестно, что реальность и эффективность местного самоуправления определяется прежде всего материально-финансовыми ресурсами, имеющимися в их распоряжении. Отсутствие достаточных финансовых средств в бюджетах районов заставляет власти района совершенствовать бюджетную и налоговую политику. И в первую очередь это установление платежей за пользование природными ресурсами.

Управление земельными ресурсами на современном этапе связано, прежде всего, с практическим определением права собственности на земли, разграничением земель районов, находящихся в муниципальной собственности по территориальным уровням управления, разграничением функций управления земельными ресурсами между различными ветвями власти, определением дифференцированного норматива платы за территорию в зависимости от рыночной стоимости земли, проведением оценки земель, развитием рынка земель, созданием инфраструктуры этого рынка.

Вместе с тем, чтобы понять проблемы сегодняшнего и завтрашнего дня современного муниципального района, необходимо также иметь четкое представление о факторах каждого административно-территориального образования, возможностях влияния средствами управления и права на состояние развития района, его окружающей природной среды.

От того, насколько оперативно, эффективно и удачно будут решены эти вопросы, будет зависеть социальная и бюджетная политика района, реализация социально-экономических приоритетов развития.


1. Природные и социально-экономические ресурсы муниципального образования

1.1 Природные ресурсы региона

Тосненский район является одним из крупных районов Ленинградской области и расположен в 40 км от Санкт-Петербурга.

На севере район граничит с Санкт-Петербургом, на юге – с Новгородской областью, на северо-востоке – с Кировским районом, на западе – с Гатчинским районом, на юго-западе – с Лужским районом.

Главная водная артерия — река Тосна, один из значительных притоков Невы. Вторая по значимости — река Ижора, на берегах которой расположены город Коммунар, поселки Пудость и Тельмана, деревня Ям-Ижора.

Административный центр района – город Тосно, расположенный на берегу р. Тосна, в 53 км к юго-востоку от Санкт-Петербурга.

Сегодня территория района составляет 3600 кв. км, а численность населения на 01.01. 2010 – 111,1 тысячи человек.

В состав района входят три города – Тосно (районный центр), Любань, Никольское и более 100 поселков, сел и деревень.

С 2006 года в соответствии с федеральным законодательством на территории района создана двухуровневая система местного самоуправления.

Образовано 13 самостоятельных муниципальных образований первого уровня (7 городских и 6 сельских поселений), в каждом из которых сформированы свои органы власти, а район получил статус муниципального образования второго уровня местной власти.

• Муниципальные образования Тосненского района:

• Красноборское городское поселение

• Лисинское сельское поселение

• Любанское городское поселение

• Никольское городское поселение

• Нурминское сельское поселение

• Рябовское городское поселение

• Тельмановское сельское поселение

• Тосненское городское поселение

• Трубникоборское сельское поселение

• Ульяновское городское поселение

• Фёдоровское сельское поселение

• Форносовское городское поселение

• Шапкинское сельское поселение

Земли лесного фонда Тосненского района занимают 80% от общей площади территории муниципального образования.

Леса на территории муниципального образования выполняют защитные функции (водоохранные, противоэрозионные). Кроме того, являются сырьевой базой для развития деревообрабатывающей промышленности.

Государственные полномочия в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов возложены на филиал ЛОГБУ "Ленобллес" - "Любанское лесничество", осуществляющий свою деятельность в лесах "Любанского лесхоза", "Лисинского лесного колледжа" и части "Осничевского лесничества" Киришского сельского лесхоза Киришского района, и в лесах "Лисинского учебно-опытного лесхоза" Тосненского района и "Охтинского учебно-опытного лесничества" Всеволожского района соответственно.

Основными реками на территории Тосненского района являются реки: Тосна, Тигода и Ижора.

Воды в р. Тосно по данным измерений на пункте Государственной наблюдательной сети в пос. Усть-Тосно классифицируются по величине индекса загрязнения воды (ИЗВ) как грязные (2000г.) или загрязненные (2001г.). Превышение ПДК наблюдалось в отношении ХПК, БПК, соединений азота, нефтепродуктов, а также тяжелых металлов - железа, марганца, цинка, меди. Среднегодовое превышение концентрации железа над ПДК достигает 10 раз.

Вода в р. Тигода (пункт наблюдения расположен в г. Любань) по величине ИЗВ так-же классифицируется как грязная (2000 г.) или загрязненная (2001г.). Основными загрязнителями, уровень которых превышает ПДК, являются ХПК, БПК, а также тяжелые металлы - железо, марганец, медь, свинец.

Вода в р. Ижора характеризуется по величине ИЗВ как загрязненная. Превышают ПДК среднегодовые значения ХПК, а также концентрация нефтепродуктов, соединений азота и фосфора, железа, марганца, меди. В р. Ижора впадает отводной канал полигона Красный Бор. Вблизи полигона вода в отводном канале насыщена тяжелыми металлами и другими соединениями, но при впадении канала в р. Ижора концентрация в воде канала большинства компонентов уже не превышает ПДК.

Загрязнение рассматриваемых водных объектов железом, марганцем, а также органическими соединениями имеет в существенной степени природный характер и обусловлена значительным вкладом в питание рек болотных вод.

Грунтовые воды на территории Тосненского района связаны с различными типами четвертичных отложений, а также с девонскими отложениями в местах их околоповерхностного залегания, при малой мощности перекрывающих четвертичных образований. Грунтовые воды, несмотря на их незащищенность от проникновения загрязняющих веществ с поверхности, широко используются в сельскохозяйственной местности для не-централизованного водоснабжения и эксплуатируются в многочисленных колодцах и скважинах.

Мощность грунтового водоносного горизонта изменяется от 1-2м до 10м и более; воды безнапорно-субнапорные, уровень их залегания колеблется от 0 до 2-5м на равнинных участках и до 5-10м на возвышенностях. Водообильность комплекса неравномерная, но, в основном, низкая. Воды пресные, с минерализацией до 0,5 г/л, гидрокарбонатные смешанного катионного состава.

В грунтовых водах на участках сельскохозяйственных угодий, животноводческих ферм, в районах населенных пунктов, как правило, повышается минерализация, содержание азотных соединений, прежде всего нитрат - иона, а также специфических компонентов. Так, в окрестностях г. Тосно выявлено загрязнение грунтовых вод СПАВ. Обширное поле несколько повышенной концентрации в грунтовых водах нитрат - иона выявлено на юго-западе района - примерно между линией Радофинниково-Апраксин Двор - Бабино и границей с Новгородской областью. Концентрация нитрат - иона составляет здесь, в основном, 10-20 мг/л и достигает местами уровня ПДК (45 мг/л и более). Широко распространены в грунтовых водах района высокие концентрации железа и марганца, характерные для заболоченных территорий. Максимальная концентрация железа может достигать уровня 1000-3000 мг/л при ПДК 300 мг/л; подобный ореол выявлен, в частности, в районе пос. Радофинниково. Среди дочетвертичных водоносных горизонтов на территории Тосненского района для хозяйственно-питьевого водоснабжения используются воды девонских, ордовикского и кембро-ордовикского горизонтов, которые на рассматриваемой территории, как правило, достаточно надёжно защищены от проникновения поверхностных загрязнений. В районе г. Любань эксплуатируется месторождение Соколов Ручей, где совместно используются воды девонских и кембро-ордовикских отложений.