Смекни!
smekni.com

Взыскание дебиторской задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

1. Общеправовая характеристика дебиторской задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства

1.1 Понятие, сущность и содержание дебиторской задолженности

1.2 Правовое регулирование дебиторской задолженности

1.3 Основания возникновения договорных отношений и дебиторской задолженности

2. Процедура взыскания дебиторской задолженности с физических и юридических лиц

2.1 Досудебный порядок взыскания дебиторской задолженности

2.2 Судебный порядок взыскания дебиторской задолженности

2.3 Исполнение решений судов о взыскании дебиторской задолженности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Актуальность работы. В последнее время в нашей стране уделялось мало внимания проблеме управления дебиторской задолженностью, ибо правила игры, сложившиеся на российском рынке, позволяли получать большую по западным стандартам прибыль за счет факторов, не имеющих никакого отношения к оптимизации ограниченных ресурсов, вовлекаемых в производство. Однако времена получения легкой прибыли прошли и поэтому предприятия вынуждены управлять дебиторской задолженностью таким образом, чтобы, не сорвав выполнение производственной программы, минимизировать при этом все возможные затраты.

Эффективное правовое управление дебиторской задолженностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства (далее ЖКХ) на сегодняшний день является одной из первоочередных задач в коммунальном хозяйстве, решение которой требует не только комплексного изучения ряда теоретико-правовых положений межотраслевых дисциплин, но и серьезного научного подхода к исследованию судебной и правоприменительной практики.

Стоит отметить, что из всех сфер деятельности предприятий ЖКХ, самой обширной и проблемной является деятельность по подаче ресурсов и энергии. В настоящее время задолженность населения по оплате за коммунальные услуги является наиболее распространенным видом долгов населения. Поэтому подавляющее большинство споров, находящихся на разрешении в судах общей юрисдикции, возникают между ресурсоснабжающими организациями ЖКХ и физическими и юридическими лицами. В этом контексте особую актуальность приобретает исследование правового регулирования взыскания дебиторской задолженности с физических и юридических лиц в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее ЖКХ).

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений возникающих при правовом регулировании взыскания дебиторской задолженности на предприятиях ЖКХ между ресурсосберегающими организациями и физическими и юридическими лицами.

Предметом исследования является комплекс правовых проблем, связанных с взысканием дебиторской задолженности с физических и юридических лиц перед ресурсоснабжающими предприятиями.

Целью выпускной квалификационной работы выступает рассмотрение правового регулирования взыскания дебиторской задолженности контрагентов перед ресурсоснабжающими предприятиями.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. изучить понятие, сущность и содержание дебиторской задолженности;

2. исследовать правовое регулирование дебиторской задолженности;

3. рассмотреть основания возникновения договорных отношений и дебиторской задолженности;

4. проанализировать досудебный порядок взыскания дебиторской задолженности;

5. раскрыть судебный порядок взыскания дебиторской задолженности;

6. определить порядок исполнения решений судов о взыскании дебиторской задолженности.

Нормативно-правовую основу работы составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 02 октября 2007 г. № 229 "Об исполнительном производстве", ряд подзаконных правовых актов, в частности, Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. № 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации" и другие.

Теоретической основой работы послужили труды цивилистов, юристов, правоведов, специалистов в области правового регулирования дебиторской задолженности, в частности, С.С. Алексеевой, И.В. Беренштейна, Брагинского М.И., Витрянского В.В., Конюхова Л.И., Г.И. Кузьмина, В.Г. Мешалкина, И.В. Николаенковой, Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева, Е.А., Суханова, Л.Н. Чернышова и других.

Методологическую основу составляет диалектический метод познания, позволяющий изучить предмет в развитии, а также во взаимосвязи всех его отдельных проявлений и во взаимодействии со смежными явлениями. В его рамках полученные результаты были достигнуты с применением ряда общенаучных и частнонаучных методов исследования: логического, системно-структурного и функционального анализа и др. При проведении исследования также использовались специальные юридические методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, методы толкования и др.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, включающих параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложения.


1. Общеправовая характеристика дебиторской задолженности в сфере ЖКХ

1.1 Понятие, сущность и содержание дебиторской задолженности

Должник, дебитор (от латинского слова debitum-долг, обязанность) одна из сторон гражданско-правового обязательства имущественной связи между двумя или более лицами.

Дебиторская задолженность – это сумма долга, причитающаяся предприятию от других юридических лиц или граждан.

Возникновение дебиторской задолженности при системе безналичных расчетов, а также расчетов контрагента напрямую с предприятиями ЖКХ представляет собой объективный процесс хозяйственной деятельности этих предприятий.

По характеру образования дебиторская задолженность делится на нормальную и неоправданную. К нормальной задолженности предприятия относится та, которая обусловлена ходом выполнения производственной программы предприятия, а также действующими формами расчетов (задолженность по предъявленным претензиям, задолженность за подотчетными лицами, за товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил). Неоправданной дебиторской задолженностью считается та, которая возникла в результате нарушения расчетной и финансовой дисциплины, имеющихся недостатков в ведении учета, ослабления контроля за отпуском материальных ценностей, возникновения недостач и хищений (товары отгруженные, но неоплаченные в срок, задолженность по недостачам и хищениям и др.).

Дебиторская задолженность – важный компонент оборотного капитала. Когда одно предприятие продаёт товары другому предприятию, совсем не значит, что стоимость проданного товара будет оплачена немедленно.

В настоящее время, в связи с переходом на новый план счетов и новую систему учета дебиторской задолженности, выделяют следующие виды: дебиторская задолженность покупателей и заказчиков, граждан, дочерних, зависимых товариществ, совместно контролируемых юридических лиц, прочей дебиторской задолженности, расходы будущих периодов, дебиторская задолженность по принятым энергетическим ресурсам.

Под дебиторской задолженностью муниципальных организаций ЖКХ понимается задолженность, связанная с деятельностью по оказанию жилищно-коммунальных услуг, в том числе:

- задолженность потребителей жилищно-коммунальных услуг – граждан (нанимателей и собственников), бюджетных организаций, промышленных предприятий и прочих потребителей;

- задолженность бюджетов всех уровней по финансированию предприятий жилищно-коммунального комплекса, направленному на возмещение убытков от реализации услуг по регулируемым ценам, на возмещение разницы в тарифах на жилищно-коммунальные услуги;

- задолженность бюджетов всех уровней по финансированию расходов, обусловленных производственной деятельностью, не предусмотренных при формировании экономически обоснованного тарифа.

К коммунальным услугам относится: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставка бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставка твердого топлива при наличии печного отопления). Размер платы за коммунальные услуги устанавливается органами местного самоуправления.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, что установлено п.1 ст. 155 ЖК РФ. Данная норма позволяет установить другой срок внесения платежей. Поскольку условия договора управления утверждаются общим собранием собственников помещений (п. 1 ст. 162 ЖК РФ), то такой срок внесения платежей также может быть установлен или изменен по решению общего собрания собственников помещений.

При неисполнении собственниками и нанимателями помещений обязательств по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, возникает дебиторская задолженность.

Источниками дебиторской задолженности могут являться: несоблюдение договорных отношений; злоупотребление заемными средствами; банкротство предприятий; инфляция; хронические неплатежи потребителя; сокращение инвестиций; отсутствие управления дебиторской задолженностью.

1.2 Правовое регулирование дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность регулируется следующими правовыми актами: Налоговый Кодекс, Гражданский Кодекс, Постановления Пленума Верховного Суда РФ и пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 года № 13-14 "О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствам"; Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденный Приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 года № 3 и вступивший в действие с 1 января 1999 года, Приказ Минфина РФ от 10 марта 1999 да № 19 "Об утверждении формы "Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации", Письмо Минфина РФ от 09.07.2004 № 03-03-05/2/47 "О списании дебиторской задолженности".