Смекни!
smekni.com

Государственный контроль на транспорте (стр. 1 из 5)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический институт

Кафедра теории и истории государства и права,

Административного права

Курсовая работа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ НА ТРАНСПОРТЕ

Выполнила:

Студентка 4 курса ОЗО

Ивкина Т.А.

Научный руководитель:

Профессор Волович В.Ф.

Томск 2009


Оглавление

Введение

1. Организационно-правовая система управления

1.1 Железнодорожный транспорт

1.2 Внутренний водный транспорт

1.3 Воздушный транспорт

1.4 Автомобильный транспорт

2. Органы управления в сфере транспорта и дорожного хозяйства

2.1 Министерство транспорта РФ

2.2 Федеральная служба по надзору в сфере транспорта

2.3 Федеральное агентство воздушного транспорта

2.4 Федеральное дорожное агентство

2.5 Федеральное агентство железнодорожного транспорта

2.6 Федеральное агентство морского и речного транспорта

2.7 Федеральное агентство геодезии и картографии

Заключение

Список литературы


Введение

Транспорт является обслуживающей отраслью народного хозяйства и играет огромную роль в хозяйственном, социально-культурном и оборонном строительстве. Его основная задача – своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках. От успешной работы транспортных предприятий зависят эффективность промышленного и сельскохозяйственного производства, развитие товарооборота и торговли, состояние обороноспособности страны. К транспорту тесно примыкают дорожное хозяйство, средства геодезии и картографии.

Для большинства видов транспорта характерна высокая степень централизации управления, что обусловлено значением и особенностями деятельности управляемых объектов. Кроме того, очевидна необходимость создания в этой сфере объединений, подотраслей для лучшего управления большим количеством обслуживающих предприятий, приближенных к населению.

Транспорт – источник повышенной опасности. Поэтому для обеспечения безопасности движения организуется специализированный контроль.

Организация государственного управления транспортом характеризуется рядом особенностей. Здесь требуется преимущественно централизованная форма управления ввиду очевидного единообразия функционирования видов транспорта и соответствующих правил, их технологической целостности. В последние годы существования СССР действовали союзные министерства путей сообщения, гражданской авиации, морского флота. Управление речным и автомобильным транспортом было децентрализованным.

Также требуется обеспечить управление транспортом как единым целым, как комплексом, в котором тесно увязаны пассажирские и грузовые потоки и согласованы циклы деятельности. Без этого транспортная система не может функционировать эффективно.

Правительство РФ решает узловые вопросы развития транспортного комплекса и его отдельных отраслей, технической оснащенности административно-организационной базы функционирования транспорта федерального значения. В субъектах Российской Федерации вопросы регионального транспорта отнесены к ведению правительств, губернаторов или глав администраций.


1. Организационно-правовая система управления

Организация и деятельность предприятий транспортно-дорожного комплекса регулируется особыми правовыми актами: Уставом железнодорожного транспорта РФ, утвержденным Федеральным законом от 10 января 2003г. Уставом о дисциплине работников морского транспорта, утвержденным постановлением Правительства от 23 мая 2000г., Воздушным кодеком РФ 1997г., Кодексом торгового мореплавания 1999г., Кодексом внутреннего водного транспорта РФ 2001г., Федеральными авиационными правилами полетов в воздушном пространстве Российской Федерации от 31 марта 2002г. Определенные группы работников транспорта, главным образом связанные с обслуживанием движения и пассажиров, несут повышенную дисциплинарную ответственность на основании этих и других нормативных правовых актов, действующих на соответствующих видах транспорта.

Особенностью является и то, что масштаб приватизации в транспортной сфере ограничен. Это объясняется необходимостью сохранить государственное управление стратегически важными объектами. Речь, в частности, идет об автономном флоте средствах управления воздушным движением и взлетно-посадочных полосах аэродромов, о водных путях, автомобильных и железных дорогах, пассажирском городском транспорте.

В условиях реформирования экономики усиливается взаимосвязь транспорта с развитием других отраслей хозяйства и социальной сферы, которая не только определяет требования к транспорту в отношении направлений, объемов и качества перевозок зависят доходы транспортных предприятий, являющиеся в современных условиях основным источником инвестиций. Удешевление и ускорение грузовых перевозок стимулируют расширение транспортно-экономических связей. А удешевление, ускорение и повышение качества пассажирских сообщений приводят к росту мобильности населения и улучшению условий его жизни.

1.1 Железнодорожный транспорт

Российские железные дороги являются ключевым, а в некоторых случаях единственным способом перевозки грузов и передвижения пассажиров. Их протяженность составляет более 200 тыс. км. Системообразующая роль железнодорожного транспорта подтверждается тем, что на его долю приходится около 80% всего грузооборота в России (исключая перевозки трубопроводным транспортом.) Тот факт, что железнодорожные перевозки относятся к естественной монополии, предопределяет особые условия развития и функционирования железнодорожного транспорта. Они отражены в Федеральном законе «О железнодорожном транспорте в РФ» от 10 января 2003г.

Железнодорожный транспорт в Российской Федерации является составной частью единой транспортной системы Российской Федерации. Железнодорожный транспорт в Российской Федерации во взаимодействии с организациями других видов транспорта призван своевременно и качественно обеспечивать потребности физических лиц, юридических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом, способствовать созданию условий для развития экономики и обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации.

Железнодорожный транспорт в Российской Федерации состоит из железнодорожного транспорта общего пользования, железнодорожного транспорта необщего пользования, а также технологического железнодорожного транспорта организаций, предназначенного для перемещения товаров на территориях указанных организаций и выполнения начально-конечных операций с железнодорожным подвижным составом для собственных нужд указанных организаций.

Функционирование железнодорожного транспорта осуществляется исходя из следующих принципов:

- устойчивость работы железнодорожного транспорта;

- доступность, безопасность и качество оказываемых услуг;

- развитие конкуренции и становление развитого рынка услуг железнодорожного транспорта;

- согласованность функционирования единой транспортной системы Российской Федерации.

В целях снижения совокупных народно-хозяйственных затрат на перевозки грузов железнодорожным транспортом и удовлетворения растущего спроса на услуги, оказываемые на железнодорожном транспорте, постановлением Правительства от 18 мая 2001г. «О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте» предусмотрены разделение на железнодорожном транспорте функций государственного регулирования и хозяйственного управления, создание единого хозяйствующего субъекта – ОАО «российские железные дороги». Его учредителем согласно ФЗ от 27февраля 2003г. «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта», является Российская Федерация. Цели, задачи и виды деятельности этого хозяйствующего субъекта определены его Уставом, утвержденным постановлением Правительства «О создании открытого акционерного общества «Российские железные дороги» от 18 сентября 2003г., в которое вошли все железные дороги страны. Хозяйственные функции бывшего МПС России переданы в руки этой компании. Постановлением Правительства от 6 мая 2003г. Утвержден план мероприятий по реализации Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте на 2003-2005гг.

1.2 Внутренние водные пути

Судоходные водные пути имеют продолжительность 93,5 тыс.км. и являются важнейшей частью транспортной инфраструктуры государства. По этим путям осуществляются перевозки на всей территории страны. Особенно существенно их значение при доставке груза в районы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Поэтому Правительством 3 июля 2003г. Одобрена Концепция развития внутреннего водного транспорта РФ. В Концепции определены основные направления развития внутреннего водного транспорта, а также цели, задачи и методы государственного регулирования в этой сфере в условиях развития рыночных отношений и структурного реформирования экономики на период до 2015г. Постановлением Правительства от 1 марта 2004г. Утверждено Положение об установлении и применении тарифов на погрузку и выгрузку и связанные с ними услуги внутреннего водного транспорта.

В целях обеспечения экономических интересов государства в области торгового мореплавания Правительством 25 сентября 2002г. было принято Постановление «О совершенствовании системы государственного управления морскими торговыми и специализированными портами». Этим постановлением за администрациями морских портов закреплено на праве оперативного управления федеральное имущество, необходимое для выполнения ими функций портовых властей. Поставлена также задача – обеспечить соответствие наших судов современным требованиям безопасности, которые определены международным Кодексом по охране судов и портовых сооружений.