Смекни!
smekni.com

Тема родины Пою мое отечество...

Тема родины («Пою мое отечество...»)

Автор: Маяковский В.В.

Владимир Владимирович Маяковский — поэт яркий, неистовый, революционный. Тема любви к Родине занимает в творчестве поэта центральное место. Маяковский откликается на все события в стране. Он раскрывает всепобеждающую силу патриотизма. Лирический герой поэта — человек с новой моралью, новым отношением к труду, к народу — он член великого коллектива советских людей.

Тяжела жизнь страны, перешедшей от войны к мирному строительству. За короткий срок нужно преодолеть разруху, голод, холод. И освобожденные от гнета капитализма люди готовы перенести все трудности во имя осуществления реальной мечты о городе-саде, который вырастет на голом месте, воздвигнутый их руками. Маяковский уверен, что осуществление этой мечты — дело недалекого будущего.

Я знаю —

город

будет, Я знаю —

саду

цвесть, когда

такие

люди в стране

советской

есть!

Принадлежностью к коллективу новых людей планеты гордится каждый человек. Горячей любовью к своему Отечеству полны слова лирического героя, высоко поднимающего советский паспорт:

Читайте,

завидуйте.

Я-

Гражданин

Советского Союза.

Источник этой гордости — в сознании исторической революционной роли своей страны, народа.

Москва

для нас

не державный аркан,

ведущий земли за нами,

Москва

не как русскому мне дорога,

а как огневое знамя.

И Маяковский горделиво заявляет о своей принадлежности к многонациональной семье советских народов, взращенной силой и волей партии большевиков.

...только

под знаменем большевиков

воскресла

свободная Грузия.

Да,

я грузин,

забитой

но не старенькой нации.

в ущелье это.

Я —

равный товарищ

одной Федерации

грядущего мира Советов.

“Непобедимым оружием” в будущих классовых битвах называет поэт “солидарность людей, разных языком, но — одинаковых классом”.

Будущий

рядовой

в заграничной роте,

идешь ли пехотой,

в танках ли ящеришься,

помни:

тебе

роднее родни

первая

наша

республика трудящихся!

Поэт искренне радуется каждому достижению своей страны в области сельского хозяйства и промышленности, культуры, в быту, в международных делах. Поэт отмечает, что каждый день рождает новые “чудеса” на родной земле. Но самое большое чудо, рожденное Октябрем,— советский человек, свободный и сильный, преображающий свою землю, проявляющий при этом небывалый героизм. И Маяковский не раз возвращается в произведениях к определению того основного, что (делает советского человека особым, дает ему богатырские силы для свершения подвига:

...главное в нас

это — наша

Страна Советов.

Советская воля.

советское знамя,

советское солнце.

Суть патриотизма советского человека, носителя новых (убеждений, чувств, морали, Маяковский раскрыл в своих многочисленных стихотворениях, особенно ярко и талантливо в стихотворении “Товарищу Нетте — пароходу и чело-реку”.

Маяковского можно принимать или нет, но он наша история, от которой невозможно отказаться и отмахнуться.

Мне бы жить и жить.

сквозь годы мчась.

Но в конце хочу —

других желаний нету

встретить я хочу

мой смертный, час

так,

как встретил смерть

товарищ Нетте.