Смекни!
smekni.com

Открытие и ведение линий краткосрочного кредитования хозяйствующих субъектов (стр. 12 из 19)

Таким образом, проведенный анализ СП «Унибокс» ООО показал, что данное предприятие относится к первому классу платежеспособности, а также сможет обеспечить своевременность исполнения обязательств по испрашиваемому кредиту.

На основании комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности юридического лица, оценки платежеспособности заявителя осуществляется подготовка заключения о целесообразности выдачи кредита.

Открытие кредитной линии производится на основании решения кредитного комитета отделения банка с учетом испрашиваемой ссуды.

Сформированный пакет документов, в том числе заключение о целесообразности выдачи кредита, передается для рассмотрения членам кредитного комитета за несколько дней до заседания кредитного комитета.

Члены кредитного комитета принимают решение о предоставлении кредита или отказе в его выдаче.

Правилами предоставления кредитов не допускается осуществление кредитования юридических лиц при наличии расчетных документов в картотеке к внебалансовому счету «Расчетные документы, не оплаченные в срок», за исключением случая, когда в указанной картотеке отсутствуют расчетные документы, имеющие приоритет по очередности исполнения платежей над расчетным документом, оплачиваемым за счет кредита.

Следует отметить, что кредиты юридическим лицам предоставляются в безналичном порядке путем перечисления банком денежных средств на счет кредитополучателя на основании платежной инструкции банка либо на счета третьих лиц на основании платежной инструкции кредитополучателя (платежной инструкции третьего лица, акцептованной кредитополучателем). Кредиты в виде наличных денежных средств предоставляются юридическим лицам на выдачу заработной платы или закупку у физических лиц сельскохозяйственной и другой продукции, приобретение которой разрешено за наличный расчет законодательством.

Решение кредитного комитета оформляется протоколом кредитного комитета, а выписка из протокола кредитного комитета об открытии кредитной линии подшивается в кредитное досье.

Положительное решение кредитного комитета банка является основанием для заключения кредитного договора между банком и кредитополучателем.

К обязательным условиям кредитного договора относятся:

- лимит выдачи и лимит задолженности при открытии кредитной линии (в т.ч. возобновляемой);

- целевое использование кредита;

- порядок и сроки предоставления кредита, в течение которого кредитополучатель должен использовать предоставленные денежные средства и по истечении которого сумма разрешенного, но не использованного кредита должна списываться с внебалансового счета 99159 как несостоявшиеся обязательства;

- процентная ставка за пользование кредитом;

- сроки и порядок возврата кредита и уплаты процентов по нему;

- форма обеспечения исполнения кредитополучателем обязательства по возврату кредита и процентов по нему;

- ответственность юридического лица за невыполнение условий кредитного договора, в том числе за использование предоставленных денежных средств в форме кредита не по целевому назначению;

- ответственность банка за несвоевременное исполнение платежных инструкций, подлежащих оплате со счета по учету задолженности по кредиту, за невыполнение других условий кредитного договора;

- право учреждения банка при нарушении условий кредитного договора списывать денежные средства с текущего (расчетного) счета кредитополучателя в погашение основного долга по кредиту и процентам платежным требованием учреждения банка, оплачиваемым в порядке предварительного акцепта в день поступления в банк кредитополучателя, либо мемориальным ордером;

- периодичность и сроки представления банку баланса и других данных, необходимых для проверки использования кредита и анализа финансово-хозяйственной деятельности;

- предоставление кредитополучателем заявления об оплате платежных требований учреждения банка в порядке предварительного акцепта в день поступления;

- периодичность и формы контроля за целевым использованием кредита (в предусмотренных случаях);

- порядок досрочного расторжения;

- порядок разрешения споров и др.

В последующем все изменения условий кредитного договора оформляются дополнительными соглашениями к нему.

Размер кредитной линии, как правило, устанавливается на основании балансовых данных заемщика о размещении оборотных средств и имеющихся в его распоряжении источников их формирования. Согласно литературным источникам [10, с. 332], размер кредитной линии может быть рассчитан по формуле (2.1):

, (2.1)

где Р – размер кредитной линии;

ПЗ – производственные затраты;

НП – незавершенное производство;

ГП – готовая продукция;

ДЗ – дебиторская задолженность;

ТО – товары отгруженные;

КЗ – кредиторская задолженность;

СС – собственные средства.

Данную формулу целесообразно использовать, если предприятие запрашивает кредит для кредитования текущей деятельности в течение достаточно длительного времени.

Также лимит выдач может быть установлен в размере запрашиваемого заемщиком кредита, но предоставляться частями в течение определенного периода.

Например, СП «Унибокс» ООО попросило об открытии кредитной линии в размере 170 млн. руб. для оплаты поставок минеральных удобрений и средств защиты растений для проведения весенне-посевной кампании. Поскольку предприятие планировало осуществить данное мероприятие в течение апреля-мая, то ему установлен срок, в течение которого банк будет перечислять денежные средства в счет открытой кредитной линии на счета поставщиков по предъявлению в банк платежных поручений СП «Унибокс» ООО, до 31 мая.

Первоначально кредитный договор заключается на сумму предоставленного первого транша кредитной линии. При предоставлении же последующих частей кредита оформляются дополнения к кредитному договору.

Обязательство банка по предоставлению кредита возникает с момента заключения кредитного договора либо с момента наступления события, определенного договором, если он заключен с отлагательным условием, и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по нему.

В качестве отлагательного условия в кредитном договоре могут быть оговорены условия, в зависимости от выполнения кредитополучателем которых у банка возникает обязательство по предоставлению кредита. Выделяют: обязанность кредитополучателя зарегистрировать договор залога, заключить договор поручительства, предоставить гарантию, представить справку об отсутствии документов в картотеке к внебалансовому счету «Расчетные документы, не оплаченные в срок»; погасить часть задолженности по кредиту в пределах установленного договором лимита задолженности; установление ограничения по совокупной задолженности кредитополучателя с учетом ранее заключенных кредитных договоров; осуществление платежа по представленному к кредитованию договору (контракту) после выполнения определенных условий, предусмотренных этим договором (контрактом); выполнение этапа строительно-монтажных работ (по кредитам на цели, связанные с созданием и движением долгосрочных (внеоборотных) активов) и т.п.

Кредитный договор подписывается руководителями учреждения банка и кредитополучателя или другими должностными лицами, наделенными соответствующими полномочиями в соответствии с доверенностью, и скрепляется печатями учреждения банка и кредитополучателя. Сторонами подписывается каждый лист кредитного договора.

При заключении кредитного договора обязательство банка в сумме разрешенного, но не предоставленного кредита (части кредита), возникшее с момента заключения кредитного договора либо с момента наступления события, определенного кредитным договором, если он заключен с отлагательным условием, учитывается на внебалансовом счете № 99159 «Прочие обязательства по выдаче кредитов клиентам» [5].

Такой учет, во-первых, позволяет фиксировать сумму обязательств банка перед клиентом относительно предоставления ему кредитных ресурсов, а во-вторых, носит контрольный момент, определяя после каждой выдачи кредита в счет открытой кредитной линии сумму свободного лимита кредитования для последующих выдач кредита [10, с. 291].

Кредитная служба также готовит распоряжение службе бухгалтерского учета о предоставлении денежных средств в форме кредита с указанием лимита выдачи и/или лимита задолженности, срока и платы за пользование кредитом, порядка предоставления кредита (открытие кредитной линии или возобновляемой кредитной линии).

Выдача кредитов в счет открытой кредитной линии осуществляется каждый раз по заявке клиента-заемщика установленной формы либо при представлении платежных инструкций банку.

В заявке (платежной инструкции) указывается сумма очередного транша испрашиваемого кредита и желательная дата его предоставления банком. С целью обеспечения целевого использования кредита экономист кредитного отдела в момент выписки ордера-распоряжения на выдачу кредита ставит визу на платежных документах клиента-заемщика.

При каждой выдаче кредита кредитная служба готовит распоряжение бухгалтерии о списании суммы предоставленного кредита с внебалансового счета № 99159.

и порядок погашения задолженности

Возвратность кредитов является основополагающим принципом кредитования, означающим своевременное и полное погашение кредитополучателями основного долга и начисленных процентов за пользование кредитом в сроки, оговоренные кредитным договором или досрочно.

Источники возврата кредитов подразделяются на первичные и вторичные (дополнительные).