Смекни!
smekni.com

Модель местного самоуправления в России (стр. 1 из 3)

ПЛАН

Введение

1 Основные теории местного самоуправления

2 Конституционные принципы регулирования основ местного самоуправления в Росси

3 Развитие модели местного самоуправления в Российской Федерации

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Проблема построения теоретически обоснованной, эффективно действующей модели взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления в настоящее время приобрела первостепенное значение.

Современное развитие административных реформ в Российской Федерации свидетельствует о том, что целевые установки, предполагающие создание эффективного, основанного на общепризнанных демократических принципах местного самоуправления на благо населения и в его интересах при отсутствии научно обоснованных программ преобразования, сталкиваются с необходимостью частых, противоречивых корректировок курса государственной политики развития местного самоуправления.

Начиная с 2000 г. органы государственной власти Российской Федерации проводят коренную реорганизацию управления на местах, создавая при этом, по сути, новую систему институтов местного самоуправления в Российской Федерации. Эти преобразования проводятся на основе статей Конституции Российской Федерации, гарантирующих самостоятельность местного самоуправления и его отделение от системы государственной власти.

В свете проводимой реформы местного самоуправления становится актуальным выявление особенностей российской модели взаимоотношений государства и местного самоуправления, определение путей ее реформирования.


1 Основные теории местного самоуправления

В науке муниципального права сформировался целый ряд теорий местного самоуправления, в которых по-разному рассматривается его сущность. В сводном виде характеристика этих теорий представлена в табл. 1.

Таблица 1

Основные теории местного самоуправления

Большинство современных ученых придерживаются позиции двойственной, государственно-общественной природы местного самоуправления. Соответствующая теория предполагает выполнение общиной как местных задач, не требующих вмешательства и контроля со стороны государства, так и определенного круга дел государственного значения. В последнем случае органы местного самоуправления выступают в качестве агентов государства на местном уровне и действуют под его контролем.

Практика реализации идей местного самоуправления выработала, наряду с различными муниципальными моделями и некоторые общие подходы к формированию системы местного самоуправления, статусу и функциям органов власти и управления и пределам осуществления ими своих полномочий. Местное самоуправление, как показывает опыт многих развитых государств, выступает необходимой структурой, одним из основных элементов любого демократического режима. Эти идеи нашли свое отражение, в частности, в Европейской хартии о местном самоуправлении, принятой в 1985 году государствами-членами Совета Европы.

В Хартии отмечено, что право граждан на участие в управлении общественными делами - составная часть демократических принципов, ценность которых признается всеми государствами. Самым непосредственным образом это право может быть реализовано именно на местном уровне. Существование местных сообществ, функционирующих на основах самоуправления и облеченных реальной ответственностью, делает возможным обеспечить такое управление, которое было бы одновременно эффективным и приближенным к каждому гражданину. Защита и укрепление местного самоуправления представляют собой существенный вклад в строительство таких государств, которые основываются на принципах демократии и децентрализации власти.

Большинство исследователей сходятся во мнении, что положения Европейской хартии местного самоуправления и положения Конституции Российской Федерации о местном самоуправлении имеют сходное или весьма близкое нормативное содержание. В то же время в научных кругах и среди специалистов-практиков весьма распространено мнение об изначальной "дефектности", ошибочности модели местного самоуправления, закрепленной в некоторых положениях Конституции Российской Федерации 1993 г. Основная проблема, по их мнению, заключается в том, что в Конституции Российской Федерации отражены принципы общественной теории местного самоуправления.

Эта теория возникла в XIX в., а ее некоторые принципы реализованы в практике местного самоуправления государств англосаксонской системы права. Для континентальной системы права, к которой традиционно относится правовая система нашей страны, характерна и исторически обусловлена организация местной власти на основе государственной теории местного самоуправления. В качестве положений, отражающих общественную теорию местного самоуправления, обычно указываются положения ст. 12 Конституции Российской Федерации об организационной обособленности органов местного самоуправления относительно системы органов государственной власти. Отмечается также невозможность (а иногда и недопустимость) на практике выделения вопросов местного значения, поскольку все вопросы, решаемые властью, имеют государственное значение. К доводам о невозможности сформировать перечень и содержание вопросов местного значения весьма близки доводы о невозможности осуществления местного самоуправления в крупных городах[1].

2 Конституционные принципы регулирования основ местного

самоуправления в Росси

К конституционным принципам регулировании основ местного самоуправления относятся принципы, содержащиеся в Конституции России, такие, как:

- осуществление народом своей власти непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления (ст. 3);

- признание и гарантированность местного самоуправления, его самостоятельность в пределах своих полномочий (ст. 12);

- органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст. 12);

- обеспечение самостоятельного решения населением вопросов местного значения (ст. 130);

- структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно (ст. 131);

- местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления (ст. 130);

- изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий (ст. 131);

- органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству (ст. 132).

Однако другие конституционные принципы, в отличие от перечисленных, характеризуются более высоким уровнем детализации правового регулирования местного самоуправления. К ним можно отнести:

- право граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в местном референдуме (ст. 32);

- самостоятельное управление муниципальной собственностью, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, осуществление охраны общественного порядка (ст. 132);

- обязанность органов местного самоуправления участвовать в создании условий для осуществления прав граждан на жилище (ст. 40)[2].

Конституция Российской Федерации и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определяют следующие основные сферы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления: 1) установление общих принципов организации местного самоуправления; 2) регулирование компетенции органов местного самоуправления; 3) определение полномочий органов государственной власти в сфере местного самоуправления; 4) делегирование отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления; 5) осуществление контроля за деятельностью местного самоуправления[3].

Таким образом, охарактеризовать конституционную модель местного самоуправления в Российской Федерации можно следующим образом.

Местное самоуправление – самостоятельная деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. Элементы местного самоуправления:

1) главный субъект местного самоуправления - население, которому предоставлены права: избирать и быть избранными в органы местного самоуправления; участвовать в местном референдуме; обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления; знакомиться с документами и материалами органов местного самоуправления, непосредственно затрагивающими права и свободы гражданина; определять структуру органов местного самоуправления; выражать мнение по поводу изменения границ территорий местного самоуправления; защищать право на местное самоуправление и образующие его права в судебном порядке;

2) компетенция и пределы осуществления местного самоуправления ограничиваются вопросами местного значения, к ним относятся вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования (жилищное строительство и распределение жилья, муниципальное здравоохранение и образование, управление муниципальной собственностью, охрана общественного порядка и другие).

3) муниципальное образование обладает правом собственности на муниципальное имущество.