Смекни!
smekni.com

Две жизни - две судьбы. Сравнительная характеристика Остапа и Андрия

Две жизни - две судьбы. Сравнительная характеристика

Остапа и Андрия.

В повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» мы знакомимся с образами двух братьев – Остапа и Андрия. Автор рисует своих героев красивыми, высокими. Но такими разным.

С детства Остап был приближен к отцу, а Андрий к матери. Это можно понять во время их приезда в родной дом. Остап с отцом сразу вместо приветствия после давней отлучки, начали насаживать друг другу тумаки в бока, поясницу и грудь. А Андрий, вместо того чтобы повторять за Остапом, сразу подошел к матери, и пока его брат с отцом «приветствовали друг друга», стоял спокойно в стороне.

Хотелось бы еще отметить, что в отношениях с друзьями у них было все по-разному. Остап был хорошим, надежным товарищем. Он редко предводительствовал. Чаще был в толпе, в гуще. Остап учился неохотно, пока отец не пригрозил сыну, что отправит того в монастырь, а не в Запорожскую Сечь. Он мечтал о подвиге ради отчизны, Остап и не думал о любви к женщине. Андрий же еще в Киеве влюбляется в прекрасную полячку. Эта любовь помогает Андрию увидеть красоту старого Киева, полюбить одиночество, стать мечтателем.

Закончив учебу, братья попадают в Запорожскую Сечь, где показывают себя смелыми, решительными, отважными войнами. Но и в бою герои различны. Воюя, Остап рассчитывает каждый шаг, в нем проявляется смекалка и ум. Остап воюет за свой дом, за Запорожскую Сечь. Андрий же бьётся с врагом ради удовольствия. Он погружается в очаровательную музыку пуль, мечей, совершает чудеса, подвиги в бою, не рассчитывая свои силы и мощь противника.

Во время осады города Дубно Андрий увидит свою полячку. Эта встреча круто изменит его судьбу. Отважный сын Тараса Бульбы предаст отца, брата и всех казаков. Андрий перейдет на сторону противника, защищая свою любовь: «отец теперь не отец мне, брат - не брат, товарищ – не товарищ, я со всеми буду биться…» Поэтому Андрий и умирает от руки своего отца. Остап, воюя с поляками, будет взят в плен и погибнет как герой.

Несмотря на то, что Остап и Андрий были братьями, жизни и судьбы у них совершенно разные. Очень похожие внешне, они совсем разные по характеру. Мне больше понравился Остап, потому что он был ответственным человеком, погиб, защищая Родину, православные храмы, товарищей.