Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния страховой компании 2 (стр. 2 из 19)

Соблюдение условия финансового равновесия создает нормативную базу для финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности во времени, а также накладывает определенные ограничения на размер его обязательств перед работниками предприятия, кредиторами, бюджетом, банками и инвесторами.

Поэтому для оценки финансовой устойчивости необходим такой критерий, который бы одновременно соединял в себе информацию об активах, капитале и финансовых ресурсах, а финансовое состояние предприятия рассматривалось бы в динамике. В качестве такого критерия Грачев А.В. предлагает считать соотношение между активами и капиталом предприятия на основе определенной группировки. Особое внимание при этом уделяется активам, обеспеченным собственным капиталом [10].

Вследствие этого в составе текущих (долгосрочных) и финансовых (нефинансовых) активов можно выделить ту их часть, которая зафиксирована в собственном капитале, и ту часть, которая связана с заемным (см. табл. 1.1).

Таблица 1.1 – Рабочий и финансовый капитал

Активы Капитал
Собственный капитал (СК) Заемный капитал (ЗК)
Внеоборотные активы (ВНА)Текущие (оборотные) активы (ТА) Внеоборотные активы (ВНА)Собственные текущие активы (СТА) или рабочий капитал (РК) –Заемные текущие активы (ЗТА) или ЗК
Нефинансовые активы (НФА)Финансовые активы (ФА) Нефинансовые активы (НФА)Собственные финансовые активы (СФА) или финансовый капитал (ФК) –Заемные финансовые активы (ЗФА) или ЗК

Из табл. 1.1 видно, что в составе текущих (оборотных) активов (ТА) можно выделить собственные (СТА) и заемные (ЗТА). При этом собственные текущие активы обеспечиваются частью собственного капитала (СК), а заемные текущие активы – всем заемным капиталом (ЗК).

Собственные текущие активы, финансируемые за счет собственного капитала, представляют собой собственные оборотные средства в традиционной терминологии и численно равны рабочему капиталу (РК), как показано в формуле (1.1).

РК = СТА = СК – ВНА = ТА – ЗК. (1.1)

Другими словами, принимается, что все долгосрочные активы собственные, а весь заемный капитал покрывается текущими активами.

Аналогично, в составе финансовых активов (ФА) выделяются собственные (СФА) и заемные (ЗФА), которые также финансируются за счет собственного и заемного капитала. В свою очередь, собственные финансовые активы, источником которых выступает собственный капитал, получают название финансового капитала (ФК), как показано в формуле (1.2).

ФК = СФА = СК – НФА = ФА – ЗК. (1.2)

Это означает, что все нефинансовые активы собственные, а финансовые активы покрывают весь заемный капитал.

Отсюда вытекает, что анализ финансово-экономического состояния предприятия будет увязываться не столько с движением текущих и финансовых активов, сколько с движением их собственной составляющей – рабочего и финансового капитала.

В этом смысле имущество, выраженное в текущих и финансовых активах, накрепко связывается с собственным капиталом и является частью этого капитала. С другой стороны, собственный капитал прочно увязывается с текущими и финансовыми активами, являясь их существенным элементом.

Переход от рабочего капитала к финансовому, и от финансового капитала к рабочему регулируется как показано в формуле (1.3).

СК – ДНА = РК + ДФА = ФК + ОНА = ЛА – ЗК, (1.3)

Формула справедлива при расчете этих показателей на начало и на конец отчетного периода, а также для их приростных значений [10].

Следует отметить, что данная формула иллюстрирует взаимосвязь между собственным, рабочим и финансовым капиталом, с одной стороны, и имуществом предприятия – с другой. При этом необходимо учитывать, что каждый из элементов данной формулы может принимать положительные, отрицательные и нулевые значения. А раз так, то велико и число различных комбинаций. В силу последнего обстоятельства представляется целесообразным сначала рассмотреть движение финансовой устойчивости, а затем сформулировать общее правило.

Разумеется, выбор рабочего и финансового капитала в качестве критерия финансовой устойчивости не является случайным. Несмотря на то, что каждый из них может принимать положительные, отрицательные или нулевые значения, оба эти показателя дополняют друг друга. Задача заключается в том, чтобы эти показатели были величинами неотрицательными, а превышение одного показателя над другим зависит исключительно от выбранного направления развития (см. формулы 1.4 и 1.5).

Действительно,

если РК > ФК > 0, то СК – ДНА > ОНА > ДФА > ЗК – ОФА (1.4)

если ФК > РК > 0, то СК – ДНА > ДФА >ОНА > ЗК – ОФА (1.5)

что свидетельствует о двух возможных направлениях развития, о преобладании, при прочих равных условиях, основной (текущей) деятельности над инвестиционной и финансовой и наоборот.

В более широком смысле речь идет о направлениях вложения собственного капитала – в текущие или финансовые активы, долгосрочные или нефинансовые (см. формулы 1.6 и 1.7).

если РК > ФК > 0, то ТА >ФА > ЗК и СК > НФА > ВНА (1.6)

если ФК > РК > 0, то ФА – ТА > ЗК и СК > ВНА > НФА. (1.7)


Можно рассмотреть и другие комбинации рабочего и финансового капитала, но чаще на практике встречается следующая формула (см. формулу 1.8)

РК > 0 > ФК, т.е. ТА > ЗК > ФА и НФА > СК > ВНА. (1.8)

Учет перечисленных методических рекомендаций означает, в свою очередь, соблюдение ряда важнейших балансовых пропорций:

1) наиболее ликвидные активы должны покрывать наиболее срочные обязательства или превышать их;

2) быстрореализуемые активы должны покрывать краткосрочные пассивы или превышать их;

3) медленнореализуемые активы должны покрывать долгосрочные пассивы или превышать их;

4) труднореализуемые постоянные активы должны быть покрыты постоянными пассивами и не превышать их.

Как следуют из теорий экономистов о сущности оценки финансовой устойчивости, существуют два подхода к данной категории:

1) оценка финансового состояния предприятия;

2) определенное состояние финансов предприятия.

Таким образом, финансовая устойчивость в узком смысле – это характеристика стабильности финансового состояния предприятия, связанная с наличием определенной доли собственного капитала в общей сумме финансовых средств. В широком смысле финансовая устойчивость предприятия – это состояние его финансовых ресурсов, эффективность их распределения и использования для роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности. Отсюда можно сделать вывод, что универсального набора показателей для оценки финансовой устойчивости не существует. На практике при проведении оценки финансовой устойчивости целесообразно выбрать те из них, которые соответствуют специфике данного предприятия. Необходимо также определить факторы и ограничения, действующие на конкретном жизненном цикле предприятия [14].

Таким образом, решение проблемы оценки и обеспечения финансовой устойчивости – это разработка методических положений по анализу финансового состояния организации с учетом специфики ее деятельности и источников финансирования собственного капитала. Поэтому обеспечение финансовой устойчивости нужно увязывать с развитием компании, с ее возможностью реализации позитивных факторов и резервов роста экономических показателей. И здесь важно определить реальность принимаемых управленческих решений с точки зрения соответствия вложенного капитала целям развития и укрепления финансовой устойчивости предприятия.

1.2Финансовый менеджмент как основа формирования финансовой устойчивости

Управление финансами, подготовка и принятие управленческих решений, как составная часть управления организацией, представляет собой одно из важнейших направлений в экономики предприятия.

Для реализации финансовой политики организации используется финансовый механизм, который представляет собой совокупность способов организации финансовых отношений, планирования и использования финансовых ресурсов для их эффективного воздействия на конечные результаты работы.

Страховое дело во многом отличается от других видов предпринимательской деятельности. Главным образом это проявляется в сверхответственности, которая лежит на страховщике. Ведь из-за одной ошибки менеджера, из-за одного неверно просчитанного шага, может быть поставлена под угрозу вся деятельность страховщика, что в свою очередь, может привести к весьма неблагоприятным последствиям, как для неё самой, так и для большого круга страхователей. Спецификой страховой деятельности является то, что, эта деятельность направлена на защиту имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов. Кроме этого специфика страховогодела проявляется в особенностях формирования финансового потенциала страховой организации, где обязательства принимаемые страховщиком (объем страховых премий), являются основным источником финансирования его деятельности и всегда преобладают над собственным капиталом. Таким образом, в руках страховых организаций сосредоточиваются еще не принадлежащие им денежные средства. От того, как они ими распоряжаются, то есть, как поставлен финансовый менеджмент страховщика, зависит способность своевременно выполнить свои обязательства перед страхователями.

Таким образом, индикатором конкурентоспособности хозяйствующего субъекта на рынке являются его финансы. Поэтому устойчивое финансовое состояние страховой организации является залогом её жизнедеятельности в условиях рыночной экономики.

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта – это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), наличие, размещение и использование финансовых ресурсов и капитала, выполнение обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами [5]. Финансовое состояние является результатом финансовой политики страховщика и поэтому определяется всей совокупностью финансово-хозяйственных факторов страховой организации. Кругооборот средств страховой организации не ограничивается осуществлением страховых операций, он усложняется вовлеченностью ее в инвестиционный процесс. Это позволяет обозначить средства, находящиеся в обороте страховщика, как его финансовый потенциал. Финансовый потенциал является характеристикой финансового положения и финансовых возможностей предприятия. Финансовый потенциал предприятия также связан с достигнутыми им финансовыми результатами. Кроме того, он описывается рядом активных и пассивных статей баланса и соотношениями между ними. Значения финансового потенциала связаны с составом и структурой привлекаемых источников финансирования и характером их использования.